Как сделать фрезер из дрели своими руками?

Как сделать фрезер из дрели своими руками? Многие задаются этим вопросом. Это приспособление очень удобное и поможет решить множество технологических задач. Однако приобрести такое устройство может далеко не каждый хозяин, так как стоимость достаточно высока. Именно поэтому многие прибегают к изготовлению самодельного оборудования.

Общее описание фрезера

Стоит сказать о том, что фрезер из дрели будет незаменимым помощником при выполнении таких задач, как, например, строительные или же ремонтные работы, изготовление самых разнообразных изделий из дерева и других операций. Такой аппарат будет незаменимым помощником при необходимости нанести сложный узор на уже готовую конструкцию из того же дерева.

Используя фрезер, который имеет необходимый рабочий инструмент, можно не только успешно проводить операцию фрезеровки изделий из древесины, но и успешно обрабатывать уже готовые товары. Инструмент будет отличным помощником, если необходимо сформировать кромки на конструкции.

Устройство для работы с деревом

Ручное устройство

Случается так, что места для крупногабаритного станка не получается найти. В таких ситуациях на выручку приходит ручной фрезер из дрели. Изготовить его может практически каждый, кто готов потратить несколько часов на изучение чертежа и ознакомление с материалами, а потом выделить время на сборку. Однако тут необходимо понимать, что самодельная модель не способна заменить серийную на 100 %. Тут есть одно существенное отличие. Фрезер из дрели подразумевает использование обычного электрического устройства, патрон которого может развить скорость максимум до 3000 об/мин. Заводские модели станков способны набирать скорость до 30 000 об/мин, разница очевидна. Также стоит учесть, что редуктор у обычной дрели достаточно слабый и он не рассчитан для длительных и интенсивных работ. Эксплуатировать его можно таким образом, но это приведет к его быстрому износу.

Фрезерный станок из дрели

Вертикальное устройство

Наиболее простая модель в плане сборки - это вертикальный фрезер по дереву из дрели. Своими руками его изготовить возможно. Его использование поможет решить большинство бытовых задач. Для того чтобы успешно собрать станок фрезерного типа из такого оборудования, как электрическая дрель, необходимо, чтобы под рукой были такие инструменты и материалы, как:

  • куски толстой фанеры или же ДСП;
  • в качестве фиксирующей детали используется хомут, который удерживает дрель в вертикальном положении;
  • в качестве крепежных элементов нужны болты, саморезы, гвозди;
  • необходимо перьевое сверло или же сверлильная коронка 40 мм в диаметре;
  • из инструментов понадобится обычный набор слесарного типа.
Ручной фрезер

Сборка изделия

Ручной фрезер из дрели своими руками изготавливается по следующему плану:

  1. Подготовленные листы ДСП или же фанеры используются для сборки основания. Необходимо собрать горизонтальную раму, на которой будут успешно закреплены вертикальные части. Они будут служить фиксаторами для электрической дрели. Что касается всех размеров листов фанеры или же ДСП, то они индивидуальны. Рассчитывать их габариты стоит исходя из размеров самой дрели, которая будет использоваться в качестве рабочего инструмента.
  2. В горизонтальной раме необходимо сделать отверстие с диаметром 40 мм. Оно будет обеспечивать доступ инструмента к заготовке.
  3. К вертикальной стойке необходимо прикрепить хомут при помощи болтов. В нем будет фиксироваться электрическая дрель, а потому он должен быть закреплен очень прочно. Сама дрель должна быть расположена таким образом, чтобы нижний конец ее патрона находился всего в нескольких миллиметрах от горизонтального основания фрезера.
  4. Для того чтобы повысить качество фиксации дрели в вертикальном положении, необходимо в верхней части стойки добавить брусок из дерева. Он будет играть роль упора для дрели.

Для того чтобы изменить глубину реза во время эксплуатации такой модели фрезера из дрели, необходимо регулировать ее положение в хомуте.

Площадка для крепления дрели

Дополнения к устройству

Есть несколько приспособлений, добавив которые можно сделать данное устройство более удобным в эксплуатации, а также немного расширить его функционал. К примеру, можно добавить такое устройство, как микролифт, который будет перемещать дрель в вертикальном направлении. Если с тем, как из дрели сделать фрезер по дереву, все стало ясно, то как сделать микролифт, знают немногие, а потому вот краткая инструкция:

  1. Необходимы направляющие. В качестве них можно использовать две металлические штанги.
  2. Для фиксации электрической дрели необходимо использовать площадку, которая будет сделана из той же фанеры или же ДСП.
  3. За перемещение электрического устройства в вертикальном направлении будет отвечать такой элемент, как резьбовая ось и гайка.
  4. Необходимо использовать подходящие приспособления, который смогут удержать дрель в выбранном положении.
Небольшой ручной инструмент

Работа устройства

Изготовить фрезер из дрели несложно, однако стоит все же знать принцип работы такого оборудования. Стоит отметить, что он достаточно прост. Основной элемент - это мотор, который вращается и передает это вращение на шпиндель, сделанный из прочного материала. На эту деталь надевается насадка - фреза. Она может быть предназначена для работы не только с деревом, но и с металлом. Фреза обрабатывает заготовки, которые уложены на раму прибора. Стоит обратить внимание на то, что если речь идет о ручном фрезере, то элемент для обработки будет крепиться не к шпинделю, а в патрон. В зависимости от обрабатываемого материала меняется также и тип самой фрезы. Что касается работы с деревом, то тут подойдут самые простые модели. Требования к прочности не слишком высоки, а обороты могут быть невысокими. Для металла придется использовать уже усиленные модели, особенно если нужно обработать латунь. Для работы со стеклом придется приобрести деталь из высококачественного и твердого сплава.

Покупной вертикальный станок

Особенности использования ручной модели

Естественно, что просто собрать фрезер из дрели мало, необходимо правильно за ним ухаживать, чтобы он служил достаточно долго. Специалисты дают несколько следующих советов:

  • Все деревянные поверхности необходимо не только хорошо отшлифовать, но и покрыть защитными средствами, чтобы повысить сопротивляемость любым негативным влияниям со стороны.
  • Стоит хорошо проработать систему управления устройством, чтобы она была максимально удобной.
  • Можно делать некоторые дополнения, такие как система очистки рабочей зоны от мелкой стружки, к примеру. Можно сделать небольшой патрубок, который можно будет соединять со шлангом от обычного пылесоса, допустим.

Положительные и отрицательные качества

У самодельного аппарата есть несколько неоспоримых положительных качеств. Первое - это, конечно же, минимальное количество материальных затрат на сборку, особенно по сравнению с покупкой готовой модели. Естественно, что простота сборки - это также один из наибольших плюсов. Всегда остается возможность легко превратить уже собранный ручной фрезер в полноценный станок, если это будет необходимо. Обрабатывать можно не только дерево, но и другие материалы, если правильно выбрать фрезу.

Однако у самоделки есть и некоторые недостатки, которые также стоит учитывать. Скорость обработки у такой фрезы будет гораздо ниже, чем у заводской. Запас прочности такого инструмента также будет гораздо ниже, чем у промышленного агрегата.

Можно с уверенностью сказать, что если нет необходимости в выполнении сложных операций, то фрезер из дрели - отличное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.