Российская гандболистка Екатерина Ильина: биография и личная жизнь

Екатерина Ильина – гандболистка, играющая в составе российской женской сборной и гандбольного клуба «Ростов-Дон» (г. Ростов-на-Дону) на позиции разыгрывающего. Является чемпионкой мира среди юниоров. В составе национальной российской сборной по гандболу в 2016 году завоевала золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Детство

Екатерина Ильина родилась в г. Тольятти 7 марта 1991 года. В гандбольную секцию попала в 8 лет, учась в школе. К ним в класс пришел тренер и рассказал об этом виде спорта. Девочки решили сходить посмотреть на тренировку. Катя, влюбившаяся в атмосферу командной игры, и еще 5 девочек попали в секцию.

Окончив тольяттинскую ДЮСШ № 2, спортсменка попала в молодежную команду «Лады» - главного клуба г. Тольятти.

Судьба Екатерины могла сложиться по-другому. Будучи девушкой высокой и эффектной, в подростковом возрасте она привлекла к себе внимание сотрудников модельного агентства.

Екатерина Ильина

Они уговаривали ее променять спорт на подиум и фотосессии, но Катя была непреклонна, а позже ни разу о своем решении не пожалела. Азартная атмосфера соревнований привлекала ее больше.

Спортивная карьера

Спортивная биография Екатерины Ильиной началась в родном городе в дублирующем составе команды «Лада». В 18 лет пробиться в основной состав было нереально из-за сильной конкуренции.

Алексей Гумянов, бывший тренер «Лады», возглавил новый клуб «Кубань» в Краснодаре и пригласил туда Катю. Переехав в другой город, она заняла ведущее положение в женском гандболе.

Вернувшись через некоторое время в Тольятти, Екатерина выиграла с командой «Лада» кубок EHF – первый трофей в своей жизни. С этой же командой завоевала серебро в чемпионате России, но хотелось стать чемпионкой.

Победа на олимпиаде

В городе Ростов-на-Дону организовали команду под руководством тренера из Дании Яна Лесли «Ростов-Дон» - серьезный проект. Ильина попадает туда, выигрывает внутренние соревнования и блестяще выступает в лиге чемпионов.

В игре против клуба из Норвегии «Ларвик» команда дебютировала на международной арене. Спортсменки под сильным впечатлением сначала оробели, но потом уверенно повели в счете, настроившись на нужный лад.

И в свободное время, и на площадке девушки проявляют сплоченный командный дух.

В 21 год Екатерина Ильина дебютировала в национальной сборной. Почти сразу же завоевала Кубок мира. А в 2016 году с командой Евгения Трефилова в Рио-де-Жанейро - олимпийское золото.

В августе 2016 г. награждена «Орденом Дружбы» на состоявшейся в Кремле церемонии приветствия олимпийских спортсменов. Также получила звание Заслуженного мастера спорта.

Личная жизнь

Екатерина Ильина не любит рассказывать подробности личной жизни, но известно, что она пока не замужем.

Екатерина на отдыхе

Спортсменка предпочитает активный отдых. Часто посещает баскетбольные, хоккейные и футбольные матчи. Поддерживает футболистов клуба «Ростов», представляющих с ней один город.

Любит бывать на концертах Земфиры и «Би-2». Как и все молодые девушки, обожает шопинг. В одежде предпочитает классический стиль, хотя носит и спортивные вещи в повседневной жизни. В официальной группе «Вконтакте» регулярно появляются новые фото Екатерины Ильиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.