Достопримечательности Куопио и как добраться до города

Финляндия - весьма популярная страна для отдыха у россиян. Она находится близко к территории России, а ее красивая природа и достопримечательности привлекают туристов. Город Куопио в Финляндии находится в очень живописном районе Саво.

Краткое описание

Куопио является портовым городом и располагается рядом с озером Каллавеси. Город был основан в 1775 году. Важным моментом в истории Куопио стало сооружение Сайменского канала, что обеспечило выход в Финский залив Балтийского моря. А в 1889 году в городе была построена железнодорожная дорога. Благодаря развитию транспортных сообщений Куопио стал процветающим торговым городом.

Город является одним из промышленных центров в стране. Там развита деревообрабатывающая, химическая, машиностроительная и пищевая отрасли. Куопио занимает важное место в культурной жизни страны. Это один из популярных городов у туристов. Там проводятся музыкальные и танцевальные фестивали. Также там популярны зимние виды спорта.

окрестности горы Пуйо

Гора Пуйо

Одна из достопримечательностей Куопио - это гора Пуйо, которая является символом этого города. Она, окруженная густым лесом, находится в центральной части города. В 1963 году на вершине горы была возведена трехэтажная башня, в которой размещается кафе. Ее высота составляет 75 метров. Кроме кафе туристы смогут посетить вращающийся ресторан, смотровую площадку и полюбоваться видом на город и его живописные окрестности.

В зимнее время года гора Пуйо становится популярным лыжным комплексом. Кроме простых лыжных трасс, есть две, специально сделанные для спусков. Также там есть прокат спортивного инвентаря и лыжная школа, которая уникальна тем, что тренеры в учат всех желающих прыжкам с трамплина.

В новогодние и рождественские праздники Пуйо становится самым популярным местом у туристов. На ее вершине зажигают огни, что создает волшебную праздничную атмосферу.

На горе Пуйо находится самый старый заповедник в Финляндии, основанный в 1928 году. Там можно посмотреть на редкие виды птиц и растений. Гора Пуйо - популярное место для посещений туристов.

башня Пуйо

Православный музей

Достопримечательностью Куопио является также Православный музей. Это один из самых известных памятников православию в Западной Европе. Он был основан в 1869 году, а здание для музея было построено в 1969 году. Музей является государственным, и руководит его деятельностью Православное церковное правление Финляндии.

В музее собрано большое количество церковных регалий, литургического текстиля и икон. Много экспонатов было доставлено из монастырей Коневец и Валаам. Православный музей открыт для посещения каждый день, кроме воскресенья.

Музей "Квартал Куопио" и винодельческая плантация Алахови

Посетив этот музей, туристы смогут лучше узнать об истории города. Музей "Квартал Куопио" включает 11 домов, в которых воссоздан быт и интерьер квартир чиновников и купцов 19-го века. Кроме домов там можно посмотреть на лавку портного, мастерскую сапожника и аптеку той эпохи. На территории музея находится старинное кафе, посетители которого могут попробовать вкусную выпечку.

К достопримечательностям Куопио можно отнести и винодельческую плантацию Алахови. Она находится на острове Ваайясало, в 15 минутах езды от города. Туристы смогут увидеть производство местных ягодных вин и попробовать вкусные блюда. У посетителей есть возможность продегустировать местные вина и приобрести их в магазине.

улицы в Куопио

Развлечения

В Куопио есть зоопарк домашних животных, которых там представлено около 30 видов. Это пони, лошади, утки, кошки, собаки и другие питомцы. Гости зоопарка могут прокатиться на пони и отдохнуть в местном кафетерии.

Большой популярностью пользуется аквапарк "Фонтанелла". В нем находится 10 бассейнов, в том числе и особенный бассейн со светомузыкой, помогающей расслабиться. Находится он в пещере. Также в аквапарке имеется две горки высотой 90 метров, паровые бани и знаменитые финские сауны, а также стена, приспособленная для скалолазания. Если вы хотите принимать не только водные процедуры, но и потренироваться, к вашим услугам есть современный тренажерный зал. Также в "Фонтанелле" есть боулинг, площадка для игры в сквош, солярий и ресторан.

горнолыжные спуски

Как добраться до Куопио

До этого города можно долететь из Хельсинки, дорога займет около часа. Также можно долететь из Риги. Аэропорт Куопио находится неподалеку от города. Добраться до Куопио также можно на автобусах, которые ходят довольно часто. В этот город можно приехать и на поезде, который прибывает туда изо всех крупных городов Финляндии.

Отзывы

Куопио является одним из популярных туристических центров в Финляндии. Этот город подойдет как любителям активного отдыха, так и тем, кто хочет насладиться красивыми пейзажами. В отзывах о Куопио все отмечают хорошо развитую инфраструктуру города, большой выбор туристических маршрутов и хороший сервис.

вечерний Куопио

Стоит также отметить, что обед и ужин в ресторане стоят недешево, гораздо выгоднее покупать еду в местных магазинах и готовить самостоятельно. Также туристы советуют пройти по одной из живописных походных троп и порыбачить. На фото Куопио вы можете увидеть красоту местных пейзажей, которые и привлекают туристов со всего мира. Красивые горные озера, холмы, леса - все это вызывает восхищение у отдыхающих.

Осмотреть достопримечательности Куопио можно за один день, если вы хотите остановиться в других финских городах. Но если вы желаете не спеша насладиться местными красотами, можете остановиться как в небольших отелях, так и в маленьких коттеджах. Куопио постепенно становится одним из популярных туристических центров в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.