Абвер - это... Определение, история создания, интересные факты

Абвер – это орган военной разведки, контрразведки вначале Веймарской республики, а затем, уже после прихода к власти Гитлера, в Третьем рейхе. Это было собирательное название для всех подразделений, занимающихся шпионажем, диверсиями, контрразведкой.

Такие выдающиеся личности, как Отто Скорцени, Адриан фон Фелькерзам и множество других немецких бойцов «невидимого фронта» навсегда вписали свое имя в мировую историю разведки. Абвер не гнушался использовать даже детей, которые не только вели разведку, но даже участвовали в диверсионных акциях.

В Советском Союзе главными врагами немецкой разведки были независимые друг от друга организации контрразведки под общим названием СМЕРШ. Смертельному противостоянию СМЕРШа против Абвера будет посвящена статья.

У истоков создания

После поражения Германии в Первой мировой войне и подписания унизительного для нее Версальского мирного договора как никогда встал остро вопрос о вооруженных силах. По условиям, навязанным странами-победительницами, немцы не имели права на современную боеспособную армию и разведку – допускалась лишь возможность иметь 100 000 группировку.

Этим воспользовались в Германии. Они объявили, что создают некую охранную структуру, несущую функции контрразведки. Ее создание в 1919 году было официальным, а контроль проводила специальная комиссия союзников. Само значение слова «абвер» - это «охрана» или «отражение». После снятия ограничений Версальского договора этот орган развился до самостоятельного управления (абвер/заграница) в составе верховного командования вермахта с колоссальными ресурсами и возможностями.

абвер это

«10 пунктов»

В 1935 году руководители Абвера и Гестапо приняли специальный документ, который разграничивал деятельность немецких спецслужб. В историю этот документ вошел как «10 пунктов». После его принятия на Абвер возлагались лишь военные задачи:

  • сбор информации о военном и экономическом потенциале противника;
  • различные мероприятия в тылу противника, направленные на его дезорганизацию;
  • обеспечение сохранения режима секретности военных приготовлений Германии;
  • борьба со шпионами противника.

Отец немецких диверсантов Теодор фон Хипель

Для большинства упоминание о «спецназе фюрера» сразу вызывает ассоциацию с личностью Отто Скорцени, чья деятельность настолько распиарена, что порой, чтобы отделить правду от вымысла, тем более в истории тайных спецслужб, приходится потратить немало усилий.

Немецкие военные давно убедились в эффективности суворовского принципа «бить не количеством, а умением». Однако даже они были далеки от принятия необходимости иметь в своих вооруженных силах подразделения специального назначения. Всему была виной старая прусская закалка, которая не одобряла диверсионных методов ведения войны, называя их бандитскими. Кстати, их советским коллегам понадобилось еще больше времени, чтобы оценить эффективность разведчиков–диверсантов.

абвер это

А Теодору фон Хипелю не надо было ничего доказывать. Во время Первой мировой войны он оказался в составе африканского контингента и сражался с британцами. Там он прошел огонь, воду и убедился: за партизанскими методами ведения боевых действий в условиях современной войны - будущее.

Несмотря на явное противодействие и брюзжание офицеров «прусской» школы, он озвучивал свои мысли каждому, кто желал его выслушать. Однако таких было мало. Единственная структура, которую увлекли эти идеи – это Абвер.

«Бранденбург-800»

10 января 1940 года в условиях строжайшей секретности был создан 800-й строительно–учебный батальон особого назначения. Создание такого подразделения потребовало множество новаторских решений, кое–что из этих «находок» применяется войсками специального назначения до сих пор.

Например, работа двоечками, которые обучают взаимодействовать в составе отделения из 12 или 16 человек. При необходимости эти отделения формируют роты, батальоны.

операция абвер

Специфика несения службы предполагала наличие прекрасного здоровья, познаний в языках и способность нестандартного мышления. Дисциплины, которые преподавали курсантам, отличались широким спектром (тактика ведения боевых действий в различных условиях, картография, рукопашный бой, методология пыток и ведения допросов, рукопашный бой, маскировка и устройство засад и множество других полезных навыков для плодотворной деятельности в глубоком тылу противника).

Все гуманитарные ограничения для бойцов немецких сил специального назначения были сняты. Они не подпадали под Женевскую конвенцию. В операциях Абвера «Бранденбург-800» принял участие с первых дней войны (захват моста на реке Бобр и удержание его до подхода немецких танков в ночь с 21 на 22 июня 1941 года). Были на его счету и более масштабные операции. В конце концов это элитное подразделение закончило так же, как и полагается в таких условиях. При увеличении количества личного состава, качество подготовки бойцов заметно падает.

«Бедные сиротки»

Получив сокрушительный удар под Сталинградом, Гитлер носился с идеей реванша. Успех новой операции «Цитадель» должен показать несокрушимость военной мощи Германии и высвободить ее значительные силы для войны на Западном фронте. Дело дошло до тотальной мобилизации людских ресурсов. Под горячую руку первым весенним днем 1943 года попал шеф Абвера адмирал Канарис. Часть вины за поражение под Сталинградом уже возложили на его ведомство и приказали в течение недели улучшить работу разведки.

Подчиненные Канариса предложили множество идей, однако начальник Абвергруппы-209 капитан Фридрих Бухгальц внезапно внес предложение, которое на первый взгляд выглядело абсурдным, но он приводил железобетонные доводы, с которыми шеф службы разведки и контрразведки вынужден был согласиться и дать зеленый свет этому замыслу. Таким образом, Абвер – это первая разведывательная организация, которая стала использовать детей в качестве диверсантов.

Имея взрывчатку, замаскированную под кусок каменного угля, такие диверсанты проникали на железнодорожные узлы и подкидывали ее в тендеры паровозов или угольные склады на станции.

абвер против

В противостоянии СМЕРШа и Абвера выявлять таких подростков оказалось крайне сложным занятием. О специальной группе «Гемфурт» наши контрразведчики узнали благодаря тому, что некоторые дети предпочли сдаться и понести наказание, но не выполнять приказы врагов их Родины.

Операция «Арийцы»

В конце мая 1944 года в Астраханскую область были высажены 2 группы немецких диверсантов, которые должны были заложить базу и приготовиться принять 36 эскадронов Калмыцкого корпуса с целью организации мятежа на советской территории.

Сотрудники госбезопасности рассеяли силы противника: 7 уничтожили, 12 человек взяли в плен, а 14 объявили в розыск.

Склонив командира группы к сотрудничеству, наши контрразведчики запустили операцию СМЕРШа против Абвера под кодовым названием «Арийцы». Ее итогом стал срыв повстанческого движения в тылу Красной Армии, уничтожение 2 самолетов «Ю-290» и 33 человек. Обманным путем удалось завладеть 2 мощными авиадвигателями. Это не считая продовольствия, боеприпасов, медикаментов, оружия, которые немцы прислали в помощь.

смерш абвер

Майкопская операция

Успех немецких сил специального назначения в Майкопе, где находились богатые нефтяные месторождения, показывает методы и стиль Абвера. Проникнув на вражескую территорию, переодетые в форму НКВД бойцы «Бранденбурга», используя раболепие бойцов Красной Армии, которое вызывал только один вид сотрудников советской госбезопасности, без труда узнали всю необходимую информацию. Далее они стали распространять дезинформацию, которая усилила панику в рядах обороняющихся. Успех этих мероприятий был настолько ошеломительным, что гарнизон сдался практически без боя.

смерш против абвера

Заключение

Можно по–разному относиться к разведке нацистской Германии. Одно бесспорно: это были настоящие профи своего дела. Абвер против своих противников применял настоящее иезуитское коварство. Ошибки, которые допускало советское руководство в результате провалов советской разведки стоили множество людских потерь.

Сам адмирал Канарис, который, как выяснилось, работал на британскую разведку, сделал все возможное, чтобы уничтожить «ненавистных большевиков». И то, что наша страна выстояла, – заслуга стойкости советских воинов и ошеломительных успехов нашей разведки, детали которых до сих пор хранятся под грифом «совершенно секретно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.