Нужна ли виза в Южную Корею для россиян? Туры в Южную Корею

Южная Корея - это государство, которое привлекает массу туристов, желающих отлично провести свое время в условиях приятного климата, осматривая интересные достопримечательности. Ведь в настоящий момент Южная Корея представляет собой уголок, в котором царит доселе неизведанная российскими туристами экзотика.

Нужна ли виза в Южную Корею россиянам, которые желают наведаться в страну с туристическим визитом? Рассмотрим далее некоторые особенности данного документа, сроки и условия его предоставления.

Нужна ли виза в Южную Корею

Что такое виза

Виза - это документ, который позволяет туристам иностранных государств пребывать на территории другой страны в течение определенного периода, который указывается в нем. Данное разрешение может быть представлено в нескольких видах: электронном, печатью, а также в формате вклейки, которая размещается на одной из пустых страниц действующего загранпаспорта.

Документ, разрешающий пребывание в рассматриваемом государстве, выдается расположенным на территории России посольством Южной Кореи. Виза в данное государство представлена в виде вклейки, которая фиксируется на пустой странице загранпаспорта. На ней проставляется тип визы, напрямую зависящий от цели поездки, а также период ее действия и личные данные обладателя.

Нужна ли виза в Южную Корею для россиян?

Немалое количество путешественников задаются таким вопросом. Какой на него будет дан ответ, напрямую зависит от того, какова цель поездки и ее планируемая продолжительность. Так, приобретая туры в Южную Корею, можно не заботиться об оформлении визы в том случае, если предположительный срок пребывания в стране составляет не более 60 дней. В противном случае оформление обязательно.

Однако следует отметить также и то, что условия безвизового въезда и пребывания на территории Южной Кореи возможно только для граждан России. Тех, кто имеет гражданство любого другого государства СНГ, данное правило не касается.

Рассмотрим далее условия безвизового въезда в Южную Корею, а также те случаи, когда необходимо получение разрешительного документа и некоторые особенности данного процесса.

Путевки в Южную Корею

Безвизовый въезд

В том случае, если путешественник планирует побывать в Южной Корее с туристическим визитом и срок пребывания в стране не превысит 60 календарных дней, то на основании договора, заключенного между этим государством и Россией в 2014 году, он имеет право посетить страну в рамках безвизового режима. Для того чтобы его пребывание в стране было полностью законным, по факту прилета по рейсу Москва - Сеул туристу нужно будет обратиться в миграционную службу аэропорта и, предоставив полный пакет необходимых документов, получить в свой загранпаспорт штамп, на основании которого разрешается пребывание Южной Корее.

Москва Сеул

Документы, необходимые для безвизового въезда

Определенный регламент указывает перечень документов, которые потребуются для того, чтобы получить разрешение на пересечение границы и пребывание туриста на территории Южной Кореи. В числе таковых в первую очередь значится загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев с того момента, когда планируется въезд в страну.

В общем пакете документов пограничники также запросят таможенную декларацию и миграционную карту. Эти документы должны быть заполнены в установленном порядке, а вся информация, предоставленная в них, должна соответствовать действительности. Что касается миграционной карты, то процесс ее заполнения, как правило, осуществляется прямо на борту самолета. Говоря о таможенной декларации, следует отметить, что ее заполнение является обязательным условием, даже в том случае, если в нее нечего вносить.

Для того чтобы беспрепятственно въехать на территории Южной Кореи, турист обязательно должен подтвердить свое намерение выезда из страны спустя отведенное ему время на пребывание. Для этого достаточно продемонстрировать билеты на самолет или на любой другой вид транспорта, которые приобретены на период, входящий в рамки отведенного срока.

Для беспрепятственного пребывания в пределах рассматриваемого государства обязательно необходимо подтверждать свою платежеспособность. Сделать это можно путем предъявления справки с места работы за последние полгода, в которой должен быть указан размер ежемесячной заработной платы. Кроме этого, подходящим документом также окажется выписка с банковского счета, оформленного на имя самого туриста. На этом счету должна иметься определенная сумма, которой, по мнению сотрудников миграционной службы, должно хватить на весь период пребывания путешественника в пределах Южной Кореи. Следует отметить, что достаточность суммы определяется после пересчета имеющихся финансовых средств на эквивалент в южнокорейской валюте.

Большинство туристов отмечают, что пограничники Южной Кореи относятся к путешественникам, являющимся гражданами России, без каких-либо придирок, благодаря чему процесс получения заветного штампа является беспроблемным процессом. Вся процедура, как правило, занимает 5-10 минут.

Попасть в Южную Корею без визы можно также и в том случае, если планируется транзитный проезд через это государство. В таком случае о цели своего визита следует уведомить сотрудника пограничной службы. В полном пакете документов ему необходимо предъявить билеты на выезд в третью страну любым видом транспорта.

Краткосрочная виза

Краткосрочная виза гражданам России может выдаваться на срок до 90 дней. Она является однократной, то есть по ней можно единожды пересечь границу государства, а потом покинуть его в установленный период. После окончания путевки в Южную Корею пребывание по которой осуществлялось на основании краткосрочной визы, путешественник имеет возможность подать запрос на предоставление ему долгосрочной визы. Ниже рассмотрены особенности, с которыми может столкнуться турист в случае ее оформления.

Чаще всего краткосрочную визу оформляют не только для длительных туров в Южную Корею, но еще и для проведения творческой деятельности или работы журналиста. В некоторых случаях в ее получении заинтересованы лица, ведущие краткосрочную трудовую деятельность в рассматриваемом государстве.

Долгосрочная виза

Нужна ли виза в Южную Корею на тот случай, если гражданин России планирует въехать в страну на длительный период, что связано с осуществлением им длительных действий? Да, нужна. Ее выдачей занимаются представительства государства, расположенные на территории РФ (консульство, посольство и т. п.). Именно в данные учреждения следует обратиться для того, чтобы стать обладателем заветного разрешения. В процессе своего обращения сотрудникам ведомств следует предъявить определенные пакет документов, в числе которых обязательно потребуется подтверждение истинной цели визита.

Долгосрочные визы бывают одноразовыми или многократными - в зависимости от того, сколько раз туристу нужно будет пересекать границу государства. В первом случае срок действия разрешения составит 90 календарных дней, а во втором - год.

Долгосрочные визы могут быть выданы в том случае, если турист желает совершить инвестиционный вклад в развитие экономики Южной Кореи. Также их нередко оформляют в том случае, если необходимо пребывание представителей крупного российского предприятия в филиале компании, расположенном на территории Южной Кореи, для ведения внешнеторговой деятельности или некоммерческой работы в области культуры, для совершения религиозных поездок или на случай работы журналистом.

Южнокорейская валюта

Разрешение на проживание

В некоторых случаях долгосрочная виза может быть выдана для сопровождения родственника в страну. В таком случае срок ее действия не может превышать периода, на который выдается виза для того самого родственника. Такая виза имеет характер разрешения на проживание в стране.

Разрешение на длительное проживание на территории Южной Кореи может быть выдано также и в том случае, если лицо является иностранным гражданином, но по своей этнической принадлежности - корейцем.

Обладатели долгосрочных виз могут получить разрешение на постоянное проживание на территории Южной Кореи. Для этого необходимо предоставить определенные документы, которые свидетельствуют о наличии места для постоянного пребывания в государстве, а также материального обеспечения лица, которое обязательно должно выражаться в стабильном доходе, причем выраженном в южнокорейской валюте.

В случае заключения брака с гражданином Кореи также можно стать обладателем разрешения на проживание в стране на период до одного года.

Рабочая виза

Отдельное внимание следует уделить такому виду долгосрочной визы, как рабочая. Как сделать рабочую визу в Южную Корею?

В первую очередь следует понимать, что государство всегда радостно принимает на своей территории высококлассных и образованных российских специалистов, особенно если они являются знатоками в тех сферах, которые востребованы в стране. Именно поэтому ее получение является довольно проблематичным процессом для многих желающих стать обладателями такого вида разрешительного документа. Однако ее наличие позволяет гражданам России устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу.

Следует отметить, что основная особенность получения такого типа визы состоит в том, что она может быть предоставлена на основании официального приглашения, написанного от лица руководителя корейской компании. Законы, действующие в данной сфере, не запрещают подавать запрос в посольство о предоставлении рабочей визы и без наличия приглашения, однако, как показывает практика, ее получение - процесс довольно проблематичный.

Туры в Южную Корею

Документы, необходимые для получения долгосрочной визы

Какие потребуются документы для поездки в Южную Корею по визе, выданной на долгосрочной основе? В первую очередь необходимо понимать, что в пакете бумаг, которые потребуются для оформления, обязательно должны быть предоставлены документы, удостоверяющие личность гражданина: загранпаспорт и паспорт гражданина РФ с их цветными ксерокопиями. Что касается загранпаспорта, то в нем должны быть минимум две пустые страницы, которые потребуются для вклейки предоставленной визы. В том случае если у гражданина имеется старый загранпаспорт, в котором содержатся визы в страны Шенгена, США, Австралию, Японию или Канаду, то также необходимо предоставить и его копию.

В посольство также следует предоставить анкету, заполненную в строгом соответствии со всем правилами. Следует отметить, что она должна быть представлена в двух экземплярах: один заполняется на русском языке, а второй - на корейском. Кроме этого, также нужно обратить свое внимание на правильность внесения данных - все они должны полностью соответствовать тем, которые представлены на страницах загранпаспорта.

К общему пакету также обязательно следует приложить пару цветных фотографий заявителя размером 3,5 х 4,5 см. Они должны полностью соответствовать установленным правилам, в которых указано, что изображение головы на кадре должно занимать около 80 % общей площади, кроме этого, обязательно его расположение на светлом фоне. В требованиях также указано, что качество фото должно быть очень высоким, поэтому для того, чтобы сделать его, следует обратиться в фотоателье.

В том случае если оформляется долгосрочная виза, заявитель обязательно должен предоставить официальные документы, которые подтверждают цель его визита.

Для поездки в Южную Корею на долгосрочной основе не нужно предоставлять сведения относительно наличия места проживания, как это требуется во многих других странах.

Заранее следует предусмотреть тот фактор, что для въезда в государство также требуется наличие правильно заполненной таможенной декларации. В том случае, если туристу нечего декларировать, документ все равно должен присутствовать, но только в таком случае в каждой графе должен быть проставлен знак "Х", который свидетельствует об отсутствии в багаже туриста вещей, подлежащих обязательному декларированию. К числу позиций, которые обязательно следует вносить в декларацию, относятся животные, оружие, товары, в отношении которых в дальнейшем планируется продажа, крупные суммы денег (более 10000 долларов), а также растения.

Посольство Южной Кореи визы

Поездка с детьми

В том случае, если путевка в Южную Корею предусматривает поездку в компании детей, обязательно следует обратить внимание на небольшие особенности пересечения границы несовершеннолетними туристами. Следует понимать, что на малолетних граждан РФ также распространяются все особенности, связанные с безвизовым въездом на территорию Южной Кореи и пребывание в государстве. Однако для беспрепятственного пересечения государственной границы в компании ребенка родители обязательно должны подготовить небольшой перечень дополнительных документов, в числе которых свидетельство о рождении ребенка, а также письменное разрешение на его вывоз за пределы РФ. Следует отметить, что второй документ должен быть предоставлен на границе Южной Кореи лишь в том случае, если ребенок пересекает ее лишь с одним родителем. В том случае, если малыш находится в компании третьих лиц, то разрешение должно быть написано от лица обоих родителей, а также обязательно заверено нотариусом.

Как оформить визу в Южную Корею для ребенка на долгосрочной основе? Нужно помнить о том, что данный вид разрешительного документа предоставляется точно на таких же основаниях, как и для совершеннолетних туристов, в общем порядке.

Стоимость

В зависимости от того, какая виза в Южную Корею оформляется, на нее устанавливается различная стоимость. Сразу следует отметить, что предоставление штампа, который проставляется в паспортах туристов по прибытию в аэропорт Сеула, осуществляется на бесплатной основе.

В том случае, если заявитель обращается с прошением о предоставлении ему однократной долгосрочной визы, то стоимость процедуры рассмотрения заявки составит 5500 рублей, а при необходимости получения многократной визы придется заплатить 7500 руб.

Следует отметить, что все указанные размеры консульского сбора взимаются не за предоставление разрешительного документа, а за рассмотрение поданной заявки. Именно поэтому в случае отказа в выдаче разрешения на въезд и пребывание на территории Южной Кореи внесенные средства не подлежат возврату.

Что касается сроков рассмотрения заявки на предоставление документа, то данный процесс может затянуться от 10 дней до 4 недель. На дополнительную плату его можно существенным образом ускорить. Тарифы за ускоренное рассмотрение заявки указаны на официальном сайте консульства Южной Кореи, расположенного на территории РФ.

Какие визы в Южную Корею

Туры в Южную Корею

Различные туристические агентства предлагают огромный выбор туров, по которым можно посетить рассматриваемое государство. Нужна ли виза в Южную Корею? На этот вопрос однозначный ответ могут дать операторы, которые занимаются оформлением путевки. Как правило, ее оформление не требуется, так как туры не предусматривают длительный срок пребывания в стране.

Как правило, большинство самых ярких и увлекательных туров предполагают совершение полета в направлении Москва - Сеул, трансфер из аэропорта, а также проживание в отеле в течение определенного периода. Следует отметить и то, что в большинство сформированных путевок включаются экскурсионные туры по местным достопримечательностям.

Если говорить о стоимости путевок, то она напрямую зависит от того, какие условия проживания она предусматривает, в каком месте и какой перечень дополнительных возможностей она в себя включает. Средняя стоимость поездки в Южную Корею с комфортабельными условиями составляет около 60-140 тысяч рублей.

Как получить визу в Южную Корею? При необходимости ее оформления на длительный период путешественник всегда может обратиться в туристическое агентство по месту своего жительства и попросить содействия в решении данного вопроса. Однако нужно понимать, что в таком случае цена оформления документа резко возрастет ввиду того, что возникнет необходимость дополнительной оплаты услуг посредников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.