Курорты Анталийского побережья - великолепные места для полноценного отдыха

Анталийское побережье Средиземного моря является самым популярным местом отдыха в Турции, куда ежегодно прилетают миллионы туристов. Здесь с апреля и до середины ноября можно поплавать в море, насладиться красивейшими пейзажами страны, осмотреть интереснейшие достопримечательности и комфортно отдохнуть по столь любимой многими туристами схеме "все включено". А чтобы отдых принес максимум положительных впечатлений, нужно просто правильно выбрать курорт на этом побережье.

Анталия

Одним из лучших курортов Анталийского побережья является Анталия - город, который имеет многовековую историю. Здесь расположено огромное количество самых современных отелей, ресторанов, кафе, дискотек, аквапарков и торговых центров, так что насладиться комфортом удастся в полной мере, особенно, если выбрать для поселения пятизвездочный отель Porto Bello Hotel Resort & Spa, Akra Hotel либо Sealife Family Resort Hotel. Также здесь можно сполна насладиться чистейшими морскими пляжами, садами с экзотическими деревьями, пальмовыми аллеями и просто завораживающими пейзажами.

А когда захочется посмотреть нечто особенное, туристы смогут полюбоваться на Нижний и Верхний водопады Дюден, заглянуть в древний квартал Калеичи, оценить красоты арки Адриана и минарета Йивли, а также окунуться в историю края благодаря посещению башни Хыдырлык и археологического музея.

курорт анталия

Кемер

Если проехать 43 км от аэропорта Анталии, можно попасть в Кемер - отличный курортный городок, расположенный между Средиземным морем и горами. Здесь есть огромное количество отелей Анталийского побережья от трех до пяти звезд по самым разным ценам, так что туристы запросто смогут себе подобрать то место отдыха, которое им подойдет и по уровню комфорта, и по ценовой категории.

Тем более, что сидеть все время в отеле туристам просто не захочется, так как в этом городке есть, на что посмотреть и где отдохнуть. Кто-то предпочтет пассивный отдых на галечном либо песочно-галечном пляже. Кто-то будет наслаждаться природой Кемера - сосновыми лесами, уютными бухтами или же горными хребтами, усыпанными зеленью. Кто-то отправится для осмотра достопримечательностей курорта в виде банного комплекса, построенного в древнеримском стиле, античной дамбы или же старинных каменных гробниц, украшенных необычными барельефами. Ну а кто-то просто днем будет отдыхать в отеле, а ночью станет завсегдатаем ночных клубов, баров и дискотек, которых в Кемере находится видимо-невидимо.

Белек

курорт белек

Любителям красивых пейзажей лучше всего для отдыха подойдет город Белек, который считается самым "зеленым" курортом Анталийского побережья Турции, ибо почти вся его территория объявлена заповедной зоной. Почти все отели этого городка отличаются самым высоким классом с уровнем комфорта от пяти звезд до категории VIP, поэтому Белек лучше всего подходит для семейного респектабельного отдыха. Кроме того, на этом курорте могут получить массу удовольствия любители поиграть в гольф, так как возле многих отелей имеются собственные поля для игры в гольф, а также там открыт Национальный гольф-клуб, посещение которого оставит у игроков незабываемое воспоминание.

А если играть в эту игру вы не любите, можно просто наслаждаться красотой природы, нежиться под солнышком на песчаных пляжах и пользоваться всеми услугами и благами, предоставляемыми отелями, которых столь много, что скучать там точно не придется.

Аланья

курорт аланья

Аланья - это чудесный морской курорт, в котором находится один из самых популярных и любимых туристами отель Анталийского побережья DelphinBotanikWorldofParadise 5*, который знаменит не только высоким уровнем комфорта, но и своей территорией, напоминающей ботанический сад с огромным количеством редчайших растений. Тем более, что помимо этого, инфраструктура отеля включает в себя аквапарк, луна-парк, множество кафе и баров и много других мест отдыха, так что сюда любят приезжать даже те туристы, которые поселились в других местах.

Но не только этим отелем славится Аланья. Даже если вы поселитесь в любом другом отеле, здесь можно найти, чем заняться. Можно отдыхать на красивейшем песчаном пляже "Клеопатра" на западе курорта или на простых галечно-песчаных пляжах на востоке. Можно посетить Старый город Аланьи и погрузиться в историю, прогуливаясь среди старинных зданий и мечетей. А можно подняться к цитадели XIV века, возвышающейся над курортом, чтобы посетить там византийскую церковь и множество магазинов, где можно купить уникальные турецкие ковры, драгоценности и платья.

Сиде

курорт сиде

Также на Анталийском побережье очень знаменит курортный городок Сиде, расположенный на одноименном полуострове. Изначально он был обычным рыбацким поселением, но затем город стал расширяться, и сейчас он ежегодно принимает тысячи туристов, которые останавливаются здесь, чтобы полюбоваться красотой Турции и отдохнуть от мирской суеты. Здесь море не слишком глубокое, погода всегда отличная, а в отелях предоставляется широкий спектр услуг, так что для хорошего отдыха с детьми такой курорт предназначен как нельзя лучше.

Тем более, что кроме отдыха в отеле или на пляже, здесь можно посетить ряд достопримечательностей, которые сохранились с глубокой древности. Тут есть античный театр, который ранее вмещал около 20 000 зрителей, римские термы, в которых сейчас проходят любопытные выставки, а также храмы древнегреческих богов - Афины и Аполлона, посещение которых позволяет на время окунуться в удивительную мифологию Древней Греции, полную приключений и магии.

Олимпос

Если уж мы заговорили о Греции, то нельзя не вспомнить о курорте Олимпос, который является настоящей достопримечательностью Анталийского побережья. Этот курорт, расположенный в южной части Турции, является уникальным археологическим комплексом, состоящим из множества руин, имеющих отношение к Римской империи, Древней Греции и античному миру, так как давным-давно именно на месте Олимпоса существовало государство Ликия, являющееся политическим и культурным центром этой части света. Поэтому для защиты и сохранения столь значимого в мировой истории города, Олимпос получил звание Национального парка и не подвергается осовремениванию, как прочие курорты Турции. Здесь даже нет ни одного отеля, вместо этого туристы тут поселяются в деревянных строениях и бунгало, открытых для них круглый год.

Кстати, любителям пляжного отдыха здесь нужно быть очень аккуратными, особенно летом, когда черепахи, обитающие на пляжах Олимпоса, откладывают там свои яйца.

развалины в олимпос достопримечательность

Бодрум

Немалой популярностью среди туристов пользуется курорт Бодрум, где находятся самые живописные, чистые и уютные пляжи Анталийского побережья, и где постоянно отдыхает турецкая элита. Здесь всегда кипит ночная жизнь, когда можно хорошо развлечься в клубах, ресторанах, барах и караоке, а днем можно расслабиться и насладиться песчаными пляжами и прекрасной природой. И конечно, обязательно нужно иногда выбираться в ближайшие окрестности Бодрума, до которых можно доехать за считанные минуты. Ведь там можно будет вплотную познакомиться с бытом и укладом турецких коренных жителей, полюбоваться на милейшие деревушки с белоснежными домиками и накупить массу сувениров для своих близких и друзей, а также на память самому себе, чтобы никогда не забыть столь расслабляющий и душевный отдых.

Мармарис

Важное значение среди курортных городков Анталийского побережья играет Мармарис, который расположен на юго-западе Турции прямо в месте пересечения Средиземного и Эгейского морей. Славится же город тем, что имеет самую длинную и красивую набережную во всей Турции, длина которой составляет 4 км. И на протяжении всей этой набережной туристы увидят бесчисленное множество кафе, баров, ресторанов, клубов и отелей самого разного уровня комфорта, так что каждый найдет себе место отдыха по душе и кошельку.

А сколько в этом городе превосходных комфортабельных развлекательных центров! Причем каждый из них открыт до рассвета, так что скучать в этом городе будет некогда - ни днем, когда можно наслаждаться красотой природы в виде живописных бухточек и зеленых холмов, ни ночью, когда можно вдоволь развлекаться, танцевать, петь песни и веселиться до упаду.

Фетхие

курорт фетхие

Если вы хотите устроить себе максимально комфортный отдых, можно выбрать один из лучших отелей Анталийского побережья в Турции, который находится в Фетхие. Особенно привлекательны среди них для туристов пятизвездочные отели Jiva Beach Resort, Yacht Classic Hotel, Ece Saray Marina&Resort и TUI SENSATORIResort Barut Fethiye. Расположен этот городок у подножья гор, покрытых сосновыми и кедровыми лесами, в крайне живописной бухте, так что из окна любого отеля туристы будут наслаждаться потрясающими пейзажами, а их организм за время отдыха вдоволь насытится чистым воздухом.

А кроме живописных пейзажей и отличной инфраструктуры этой местности, в Фетхие можно полюбоваться на развалины крепости родосских рыцарей, вид которых тут же переносит туристов в далекое героическое прошлое.

Остров Кекова

Если посмотреть на различные фото Анталийского побережья, то, наверняка, глаз зацепится за пейзажи курортного острова Кекова, окруженные несколькими маленькими участками суши. Привлекает же он туристов тем, что здесь имеются руины сразу четырех античных городов - Симена, Аперлаи, Теймусса и Долихисте, посещение которых оставляют у каждого туриста самые неизгладимые впечатления.

Единственное, здесь, как и в Олимпосе, нет ни одного отеля, вместо них отдыхающие могут поселиться в уютных небольших пансионатах с высоким уровнем комфорта. Тем более, что, приезжая на остров, никто не хочет сидеть в номере, тогда как за его пределами находится столько примечательных мест. А уж для любителей дайвинга это место покажется настоящим раем, ведь под водой здесь можно увидеть красивейшие античные сооружения, вокруг которых плавают пестрые представители подводного мира - мурены, осьминоги, крабы, омары и множество ярких рыбешек.

остров кекова анталийское побережье

Выездные экскурсии по Анталийскому побережью

Если же вы хотите увидеть не только тот курорт, где вы поселились, но и осмотреть побольше достопримечательностей Турции, можно для этих целей поехать с экскурсионной группой в любую точку этой страны.

  1. Природный заповедник Памуккале, расположенный возле города Денизли, покорит туристов красотой белоснежных солевых отложений самых причудливых форм и позволит насладиться целебной водичкой в различных природных ваннах.
  2. Автобусная экскурсия по маршруту Мира-Демре-Кекова даст возможность лучше узнать о древней истории Анталии и посетить гробницы, церковь святого Николая и старинный амфитеатр.
  3. Экскурсии по морю в Кекове позволят насладиться морским бризом, пейзажами города со стороны моря и увидеть сквозь толщу воды руины древнего поселения, которое исчезло после крупного землетрясения.

Главное – помните, что на каком бы курорте вы ни отдыхали, всегда можно заказать в турагентстве или прямо в отеле выездную экскурсию и отправиться колесить по Анталийскому побережью, посещая любые достопримечательности этого удивительного места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.