Веве, Швейцария: достопримечательности и интересные факты

Город Веве в Швейцарии расположился прямо на берегу Женевского озера. Он довольно крохотный, однако чистый воздух и вдохновляющие пейзажи сделали его одним из популярнейших в Европе курортов. Начиная с XIX века, город посещали аристократы, монархи, деятели культуры, памятники некоторым из его гостей сегодня можно увидеть на местных улицах и площадях.

Веве в Швейцарии: фото и общие сведения

Город находится в пределах франкоязычного кантона Во между Лозанной и Монтре. Поселение в этом месте существовало еще в античности, однако ничего выдающегося за ним замечено не было. Сегодня же к городу приковано значительно больше внимания, ведь он является одним из курортов Швейцарской Ривьеры.

Веве располагается на северо-востоке крупнейшего озера Альп. Это уникальное место, где можно увидеть высокие заснеженные горы с одной стороны и совершенно не свойственные для Швейцарии пальмы с другой. Альпийские хребты защищают город от проникновения холодных ветров, создавая особый, практически субтропический, микроклимат. Именно поэтому здесь растет магнолия, лавровое дерево, кипарисы и прочая растительность, которая обычно встречается в более южных регионах.

достопримечательности веве

Веве в Швейцарии – тихий и аккуратный городок, привлекающий внимание живописностью пейзажей и некой провинциальной размеренностью. Невысокие холмы вокруг него заняты террасными виноградниками. Выше начинаются более серьезные горы, подняться на которые можно по пешеходным туристическим маршрутам.

Художники, композиторы и писатели нередко приезжали сюда отдохнуть или поработать над своими произведениями. В городе бывали Николай Карамзин, Василий Жуковский, Генрик Сенкевич, Виктор Гюго, Эрнест Хэмингуэй. Николай Гоголь трудился здесь над «Мертвыми душами». Сегодня в Веве ему посвящен памятник, также как известному комику Чарли Чаплину и румынскому поэту Михаю Эминеску.

Что посмотреть в Веве?

Город уютный и очень компактный, всего за день можно осмотреть все главные его достопримечательности. В Швейцарии Веве особенно знаменит большим рынком Marchés Folkloriques, который открывается по субботам и вторникам. Кроме обычных товаров, здесь продают крафтовую продукцию, проводятся мастер-классы ремесленники и выступают народные коллективы.

Рынок в Веве

В центре площади находится башня Гренет. В прошлом она служила зернохранилищем, а теперь в ней располагается туристический центр. От площади расходятся улицы старого города со всевозможными кафе, ресторанами и магазинами. На одной из них находится церковь Святой Варвары, воздвигнутая в северо-русском стиле графом Шуваловым в XIX веке.

Среди других выдающихся построек города: католическая церковь Notre-Dame, швейцарская реформаторская церковь Святого Мартина 1530 года, дворец муниципалитета, здание отеля «Трех корон» ( Hôtel des Trois-Couronnes), построенное в 1842 году.

Рядом с Веве находится гора Пелерин, подняться на одну из ее террас можно на фуникулере. Он доставляет лишь до высоты 800 метров, но и отсюда город открывается во всей своей красоте. Повыше находится телевышка и еще одна смотровая площадка, но подниматься к ней нужно уже пешком.

Виноделие

Вино – то, что обязательно необходимо попробовать в Швейцарии, и Веве для дегустации подходит как нельзя лучше. Здесь выращивают сорт гаме, капризный и требовательный к погоде пино-нуар, а также белый сорт шасла. Вместе с Лозанной город относится к одному из крупнейших винодельческих регионов страны – Лаво. Он охватывает 805 гектаров с рядами длиной по нескольку десятков километров. Попробовать местную продукцию можно на ежегодных ярмарках и фестивалях, которые проводятся летом и осенью.

Виноградники в Веве

Выращиванием винограда на этих землях занимались еще римляне. Продолжили традицию монахи бенедиктинцы, жившие здесь в XI веке. Склоны солнечных холмов они обустроили террасами с каменными стенками и удобными тропинками, вдоль рядов. Удачное соединение природных ландшафтов и человеческой деятельности сегодня находится под охраной ЮНЕСКО.

Четыре или пять раз в столетие в городе проводится грандиозный праздник виноделия, на который съезжаются десятки тысяч людей. Как и террасы, он является частью Всемирного наследия. В последний раз он проводился в 1999 году, а следующее торжество намечается на 2019 год.

Офис и музей Nestlé

Транснациональная корпорация «Нестле» присутствует в десятке стран мира и включает в себя десятки крупных компаний. А начиналось все именно с города Веве в Швейцарии. В 1867 году фармацевт Анри Нестле основал небольшое предприятие и начал разработку питательной сухой смеси для кормления младенцев. Уже спустя несколько лет, продукт был востребован в большинстве европейских стран. В настоящее время бренд, основанный скромным фармацевтом, известен на весь мир и производит все – от сгущенки и какао до бульонов и корма для животных.

гигантская вилка в веве

Главный офис Nestlé до сих пор располагается в Веве. Рядом с ним находится Музей питания, который открыли в 1985 году. Здесь рассказывают о первых шагах фирмы Анри Нестле и его революционном изобретении, показывают фильмы о правильном питании и, вообще, рассказывают о культуре еды. На набережной города можно увидеть большую вилку, воткнутую в озеро. Ее музей поставил в честь своего юбилея.

Чарли Чаплин

Одним из самых известных гостей города Веве в Швейцарии является Чарли Чаплин. Его памятник находится у самого Женевского озера, напротив гигантской вилки Nestlé. Монумент изображает комика с котелком и тростью в знаменитом образе бродяги.

Памятник Чаплину в Веве

В Веве комик приехал в 1952 году, когда в США и Великобритании на него обрушились обвинения в пособничестве коммунистам. Из-за ряда компрометирующих фильмов его отношения с ФБР и правительством Америки были натянуты. И однажды, после поездки в Европу, ему просто не выдали въездную визу в США. Вместе с семьей комик поселился коммуне Корьсе-сюр-Веве недалеко от города и прожил там до самой смерти. Могила Чаплина находится на кладбище Cimetière de Corsier, а его сын и сегодня живет в отцовском доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Место роскошное. Пожалуй, мое самое любимое в Швейцарии. Совершенно потрясающие улицы и переулки. И эти ярмарки по выходным. Особенно - блошиный рынок под навесом туристического центра, который больше похож на музей мебели и разных аксессуаров. А прогулки по ночному Веве - это просто роскошь, правда, сейчас там по-моему, становится небезопасно. Ноя гулял. Везде тишина, и только в ресторане "Чарли" шумно. Говорят, скучный и сонный городок. В Лозанне, конечно, побойчее. Но я бы поселился в Веве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.