Музеи Елабуги и ее выдающиеся личности

Елабуга – старинный купеческий город с тысячелетней историей. С названием этого места связаны имена таких выдающихся деятелей искусств, как пейзажиста Ивана Шишкина и поэтессы Марины Цветаевой. В их честь в городе созданы мемориальные комплексы, где любой желающий может познакомиться с историей их жизни.

Какие еще музеи Елабуги интересно будет посетить?

Музей известного художника

В Елабуге находится единственный в своем роде дом-музей, посвященный русскому художнику И. И. Шишкину. В нем будущий живописец провел свое детство и юность, именно здесь начался его насыщенный творческий путь. Это место интересно не только своим знаменитым жителем, но и своим интерьером, в котором отразилась атмосфера русского купечества того времени.

Вид Елабуги Шишкин

Музей Шишкина в Елабуге – это двухэтажный дом, расположенный в историческом центре города у реки Тоймы. Первый этаж представлен чередой комнат: большой и малой гостиной, кабинетом отца художника, столовой и буфетом. В большой гостиной торжественно принимали гостей, а малая гостиная служила местом сбора многочисленной семьи живописца. Экспозиция второго этажа – выставка картин художника, его спальная комната и мастерская. Здесь можно не только посмотреть подлинные живописные и графические произведения художника, но и окунуться в атмосферу быта великого мастера.

Неподалеку от дома-музея в Елабуге установлен единственный во всем мире памятник Шишкину. Монумент расположился на небольшом возвышении, откуда живописец будто любуется отеческим домом и красотой родных мест, которую он отобразил в своих картинах.

Памятник Шишкину в Елабуге

Дополнительная информация

Данный музей в Елабуге находится на улице Набережная 12. Он работает с 9 до 18 часов все дни, кроме понедельника. Стоимость входного билета 200 рублей.

Мемориальный комплекс меланхоличной поэтессы

М. И. Цветаева жила в Елабуге со своим сыном летом 1941 года. В память о ней был создан мемориальный комплекс, который состоит из нескольких интересных мест:

  • Мемориальной площади, где был установлен бронзовый бюст писательницы.
  • Литературного музея в ее честь.
  • Библиотеки Серебряного века, в которой содержатся произведения многих деятелей той эпохи.
  • Покровской церкви, где каждый год 31 августа, в день смерти и памяти Марины Цветаевой, служат панихиду.
  • Петропавловского кладбища, где похоронена поэтесса.
  • Музея «Портомойня» - сюда Цветаева, вероятнее всего, приходила за чистой артезианской водой.

Дом памяти

Бронзовый бюст Цветаевой в Елабуге

Цветаева проживала в доме семьи Бродельщиковых всего лишь 12 дней, однако теперь об этом месте знают все поклонники ее творчества. Сегодня здесь с максимальной точностью воспроизведена обстановка тех дней. Помимо предметов обихода хозяев дома в одной из комнат стоят нераспакованные чемоданы поэтессы с ее беретом на них. На диване небрежно лежит ее вязаный плед. Создается такое впечатление, будто на дворе август 1941 года, а недавно прибывшая сожительница вот-вот должна вернуться разбирать свои вещи.

Особое место в экспозиции музея занимает записная книжка писательницы. Ее нашли после трагичной кончины Цветаевой. 31 августа в этом доме она покончила жизнь самоубийством.

Как добраться

Музей в Елабуге расположился по адресу Малая Покровская, 20. Он работает также с 9 утра до 6 вечера.

Музей героини Отечественной войны

Надежда Дурова фото

В Елабуге на протяжении 30 лет проживала участница Отечественной войны 1812 года, известная женщина-кавалерист Надежда Дурова. Она была выдающейся личностью своей эпохи, а также писательницей, произведение которой оценили такие мастера своего дела, как Пушкин и Белинский.

В доме сохранилась атмосфера блестящей и героической эпохи. Экспозиция представлена пятью залами, каждый из которых отображает определенный этап в жизни удивительной женщины. Здесь можно познакомиться с детскими годами жизни Дуровой, с военным периодом, а также с литературным, или Елабужским. К сожалению, памятные вещи героини были утеряны, однако посетители могут посмотреть на образцы ее мундиров, а также уникальную переписку с Пушкиным и отрывки из ее «Записок».

Нахождение музея

Дом памяти Надежды Дуровой находится по адресу Московская, д. 123. Часы работы: с 9 часов утра до 6 часов вечера, понедельник – выходной день.

Краеведческий комплекс

Елабуга фото

Комплекс объединяет сразу несколько музеев Елабуги: музей городской истории, музей «Трактир», Выставочный зал и интерактивные мастерские. Он расположился в купеческом доме А. Ф. Николаева и в торговых рядах, построенных в середине XIX века.

Здесь посетители могут подробнее узнать о давней истории Елабуги и русских трактиров, попробовать национальные блюда, посмотреть на произведения искусства различных жанров, а также понаблюдать за работой умелых ремесленников, даже попробовать собственные силы в рукоделии.

Месторасположение комплекса

Музеи находятся на улице Казанской 26. Они работают со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00.

Другие интересные места города

Старинная Елабуга фото

Все музеи города объединены в государственный музей-заповедник Елабуги. В его состав входят и иные увлекательные места:

  • Музей уездной медицины имени В. М. Бехтерева.
  • Музей Елабужского купечества.
  • Елабужское городище, находящееся недалеко от города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.