Экскурсии в Канкуне: что посмотреть, где отдохнуть

Канкун, как и Ривьера майя, является одним из самых популярных городов-курортов Мексики. Он раскинулся на восточном побережье Юкатана, на юго-востоке страны в штате Кинтана-Роо. Канкун славится своей косой, покрытой белоснежным песком и выходящей к бирюзовому Карибскому морю. Она в ширину достигает 400 метров, а в длину - 30 км. Из иллюминатора самолета коса выглядит как цифра «7».

Общая информация

Пляжи Канкуна можно увидеть на заставках компьютерного рабочего стола у людей во всем мире. Ведь этот курорт у многих ассоциируется с идеальным отдыхом. Роскошные пятизвездочные отели и многочисленные ночные клубы, бархатный белый песок и раскидистые пальмы, прозрачная бирюзовая вода и царствующий круглый год мягкий климат.

Отели Канкуна

Все это вместе сделало туры в Канкун невероятно популярными. Любители небанального времяпрепровождения здесь найдут занятие по душе. Они могут ловить барракуд, купаться с черепахами в озере заповедника Шел-Ха. А экскурсии в Канкуне к руинам цивилизаций майя, дайвинг возле кораллов Косумеля и многое другое не оставит равнодушным даже заядлого путешественника.

Немного истории

Несмотря на престижность и огромную известность, этот курорт является относительно молодым. Существует легенда, что, когда в 1967 году мексиканские турфирмы для определения места строительства нового туристического центра использовали компьютеры, последние им в качестве идеального региона подобрали именно Канкун. Тогда здесь не было практически ничего: только песчаная коса, населенная несколькими десятками рыбаков из племени майя. Вскоре здесь были построены две дамбы. Они соединили косу с берегом, и после на 24-километровом побережье, которое с одной стороны омывают воды лагуны Ничупте, а с другой – Карибское море, стали один за другим вырастать отели.

Как добраться

Прямые туры в Канкун из Москвы совершает только одна авиакомпания - «Нордвинд Эйрлайнс». Это очень удобный, хоть и долгий перелет. Таких рейсов очень мало – всего один или два в месяц.

Подводные скульптуры

Время в пути – одиннадцать часов в направлении Москва-Канкун и четырнадцать - обратно. Из Северной столицы нашей страны прямого рейса нет. Нужно сказать, что билеты в этом случае достаточно дорогие: они обойдутся около полторы тысячи долларов в обе стороны.

Значительно дешевле обойдется перелет Москва-Канкун с пересадкой. Выгоднее всего лететь через США, однако для этого требуется американская виза. Если ее нет, то можно поискать билеты со стыковкой, к примеру, в Амстердаме, Париже или Франкфурте. Относительно недорогие рейсы в Канкун предлагаются через Лондон или Гавану.

Где отдыхать

Здесь солнце светит круглый год, купаться абсолютно безопасно, к тому же есть отличные условия для отдыха и занятий водными видами спорта.

Береговую линию Канкуна можно условно разделить на две части - на короткую и длинную. Для первой характерно спокойное море и близость к центру города, развлекательным заведениям. Эта часть Канкуна отлично подходит для отдыха с маленькими детьми, поскольку здесь никогда не бывает больших волн.

Достопримечательности вокруг Канкуна

Зато этого нельзя сказать о длинном участке побережья. В этой части постоянно есть волны, которые радуют любителей серфинга. Вода повсюду чистая, пляжи находятся в идеальном состоянии, на морском дне мелкий песок.

Курорт состоит из двух районов: самого города и зоны отелей, расположенной на самом берегу. В сити туристам делать нечего, за исключением района Меркадо, где можно снять недорогое жилье. Квартиры здесь есть на любой кошелек, да и инфраструктура достаточно развита.

Отельная зона Канкуна

Здесь можно остановиться не только в гостиницах, но и в квартирах кондоминиумов. Эта часть Канкуна очень чистая и красивая. В сущности, она представляет собой громадный пляж, на котором стоят отели, фасадами выходящие на океан, а с другой – на лагуну.

Экскурсия к руинам майя

На северной оконечности Отельной зоны мелководье. Поэтому здесь идеальное место для купания детей и тех, кто не умеет плавать. Ровные песчаные пляжи Playa Langosta, Las Perlas и Tortugas всегда многолюдны. Здесь туристы загорают и купаются, играют в пляжные игры. При желании можно купить морскую экскурсию в Канкуне с дайвингом и сноркелингом, а также на катере поехать к островному курорту Исла-Мухерес. В Отельной зоне работает много ресторанов и баров. Одним из несомненных преимуществ этой части Канкуна является то, что песок на здешних пляжах - это измельченные кораллы, поэтому он не раскаляется даже в самые жаркие дни.

Что посмотреть в Канкуне

Сегодня для этого некогда невзрачного рыбацкого поселка наступили «золотые» времена. На этом мексиканском курорте можно не только праздно предаваться пляжному отдыху или тусить в ночных клубах. Покупая туры в Канкун, туристы, в том числе и россияне, обязательно стараются совмещать приятное с полезным. Ведь местные достопримечательности, которых вокруг огромное количество, словно переносят человека в эпоху цивилизации майя.

Черепашья ферма

Мексика по количеству исторических памятников в мире занимает второе место. В этой латиноамериканской стране более трех с половиной тысяч археологических зон, десятая часть из которых доступна для посещения. Поэтому те, кто покупают путевки в Канкун, стараются не упустить шанс и обязательно приобретают экскурсионные туры как к историческим, так и к природным памятникам.

В первую очередь, это руины городов, оставшиеся после гибели цивилизации майя. В Канкуне экскурсии можно приобрести как в отелях, так и в киосках на улицах. Стоимость туров начинается от ста долларов на человека. Ближайшие к курортам Ривьера майя и Канкуну руины - это знаменитая Чичен-Итца. Здесь находится также пирамида Кукулькана, на которую в дни весеннего или осеннего равноденствия сходит тень почитаемого майя священного змея; обсерватория; культовый колодец и т. д. Время в пути до Чичен-Итцы - около 2,5 часов. Менее популярны экскурсии в Канкуме к Эк-Баламу, где можно увидеть гипсовую гробницу правителя, а также фигуры крылатых людей, которые охраняют ее вход. В отличие от руин Чичен-Итцы здесь можно свободно лазить по всем строениям. Эк Балам находится примерно в двух часах езды от отельной зоны Канкуна.

Природные памятники

Разноцветные дома и узкие улочки, великолепные соборы и церкви - этот колорит древних мексиканских городов увидеть нужно обязательно. Купить в Канкуне экскурсии можно к ближайшим Вальядолиду, Исамалю и Мериде. Одним из красивейших центров колониальной архитектуры является также город Кампече, входящий в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Природные памятники

Полуостров Юкатан буквально испещрен подземными пустотами, заполненными водой. Многие из них соединены между собой и образуют целую систему подземных рек. Сеноты, бывшие священными для майя, являются единственным источником пресной воды на полуострове. Некоторые из них доступны для плавания или прогулки на лодке.

Руины в Чичен-Итца

В окрестностях Канкуна есть несколько экопарков. В Шкарете - ферма орхидей, ботанический сад, птичья колония и черепаховая ферма. Популярным развлечением здесь является сплав по подземной реке, плавание с дельфинами и купание среди коралловых рыб.

Остров Женщин

Карибское побережье Мексики очень интересно. Здесь расположено четыре острова. За пятнадцать минут на пароме или лодке из Канкуна можно доплыть до Острова Женщин. Здесь есть несколько отелей, небольшой аэродром. В числе местных достопримечательностей черепашья ферма, музей подводных фигур, а также Пунта Норте – один из самых красивых мексиканских пляжей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.