Сериал "Сверхъестественное": знаки и символы и их значение

«Сверхъестественное» - американский телесериал, который был выпущен на телеэкраны в 2005 году. Это история о двух братьях, которые занимаются тем, что спасают мир от демонов и другой нечисти. Так как в сериале присутствует очень много мистики и магии, его создатели решили добавить в него различные знаки. В «Сверхъестественном» самыми известными символами, которые встречаются в фильме, стали: пентаграмма, антиангельские знаки, антидемонские знаки. Итак. В данной статье можно узнать значение символов и знаков сериала «Сверхъестественное» и то, при каких обстоятельствах они появлялись в фильме.

Пентаграмма

Пентаграмма символ

Пентаграмма – это символ, известный многим людям. Этот знак представляет собой пятиконечную звезду. В сериале «Сверхъестественное» знак пентаграммы изображен заключенным в круг. Этот символ является ловушкой для демонов, который не позволяет им выбраться из круга. Пентаграмма появилась практически с первых серий кинофильма. Охотники использовали ее для того, чтобы ловить демонов. Данный символ следовало чертить следующим образом: пентаграмму рисовали мелом, кровью или любым другим веществом, который оставляет за собой след. Знак должен был быть изображен на полу или на потолке таким образом, чтобы демон оказался внутри этого круга или пентаграмма была нарисована над ним.

Помимо обычной пентаграммы, существуют ее разновидности. Одна из таких пентаграмм способна не только удерживать демона в ловушке, но и полностью обездвиживать его. Этот символ может быть изображен на каких-либо предметах, которые тоже приобретают способность удерживать демонов. Так, в одной из серий «Сверхъестественного» дед братьев Винчестеров выстрелил в демона пулей, на которой была изображена пентаграмма. После этого демон потерял все свои магические силы.

Помимо плюсов, у этого знака есть и слабые стороны. Если хотя бы одна из линий символа будет немного стерта, то демон без труда сможет выбраться из ловушки. В сериале «Сверхъестественное» знак пентаграммы встречается довольно часто. Символ изображен на полу в бункере Бобби, охотника и друга Джона Винчестера. Кроме того, его можно увидеть на кольте, которые предназначен для убийств сверхъестественных существ.

Антидемонские знаки

знак против демонов

Антидемонские знаки в сериале «Сверхъестественное» служат для того, чтобы противостоять демонам или ослаблять их силу. Один из таких знаков – пентаграмма, о которой было рассказано выше. Еще одним символом, направленным против воздействия демонов, является защита от одержимости. Этот знак чаще всего используется охотниками. Он способен защитить человека от вселения в его тело демона. Обычно используется в качестве татуировки. Чтобы обезвредить такой знак, необходимо сделать повреждение на коже в том месте, куда нанесен символ. Защита от одержимости имеет рисунок в форме солнца, внутри которого заключена пентаграмма.

Заточение демона в сосуде

Заточение демона в сосуде – это еще один из антидемонских знаков в «Сверхъестественном». Его действие прямо противоположно тому, которое оказывает символ защиты от одержимости. Знак заточения в сосуде служит для того, чтобы не дать возможности демону покинуть человеческое тело, в котором он сейчас находится. Это является для него большим минусом, так как в этом случае охотники могут пытать его и стараться извлечь необходимую информацию. Кроме того, данный знак можно использовать и против самих охотников. Так в одной из серий фильма демон Мэг заперла себя в теле Сэма, применив этот знак, и он ничего не смог с этим поделать.

Антиангельские символы

Недорисованная звезда

Помимо демонов, в сериале «Сверхъестественное» присутствуют и ангелы. Они очень могущественны, и для защиты от них братья Винчестер применяют некоторые символы и знаки. В «Сверхъестественном» для того, чтобы разрушить действие таких знаков, достаточно просто закрасить их или зачеркнуть краской.

Одним из антиангельских символов является недорисованная звезда. Этот знак изображается в форме обычной звезды, у которой отсутствует одна сторона. Важным моментом при использовании данного символа является то, в какую сторону будут смотреть ее углы. Недорисованная звезда должна быть расположена таким образом, чтобы ее точки расположились на севере, востоке, западе и юге того места, которое необходимо защитить от ангелов. В таком случае ангел не может оказаться в той области, где начерчен знак. Если он окажется внутри недорисованной звезды, то будет лишен всех своих сил, пока находится в пределах символа. Чтобы обезвредить такой знак, необходимо зачеркнуть все точки символа, количество которых равно четырем. Если хотя бы одна из них не будет перечеркнута, знак будет действовать.

Кровавый символ

Кровавый символ

Действие кровавого символа заключается в том, что при его активации он телепортирует ангела максимально далеко от той точки, где был применен сам знак. Главным условием изображения данного знака является то, что при этом должна использоваться кровь человека, который его нарисовал. Если в тело такого человека вселился демон, то кровавый символ не будет действовать. Для того чтобы использовать его, достаточно начертить сам символ и резко хлопнуть по нему окровавленной рукой в самый центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
первое это не пентограма а ловушка для демонов пентаграма это просто звезда в круге
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.