Как в РФ реализуется национальный проект "Образование"

Приоритетный национальный проект «Образование» был разработан для привлечения внимания общественности к российской системе образования. В данной статье представлена информация о его значимости и отличительных характеристиках.

Приоритетный национальный проект «Образование» преследует следующие цели:

  • продвижение ориентиров образовательной государственной политики;
  • поддержка институтов гражданского общества;
  • выделение в образовательной системе современного менеджмента;
  • поддержка талантливой, способной, инициативной молодежи.
приоритетный проект "Образование"

Задачи проекта

Благодаря инновациям, происходящим в системе средних и высших школ, в настоящее время в стране появились университетские центры высокого уровня. Реализация приоритетного национального проекта «Образование», к примеру, позволила создать в Архангельской области Северный арктический федеральный университет, который стал гордостью данного региона.

Основные задачи:

  • формирование в стране крупных университетских центров;
  • повышение качества отечественного образования посредством концентрации ресурсов;
  • подготовка управленцев нового времени.

Для решения поставленных задач допускается два пути: открытие объединенных университетов и формирование бизнес-школ для обучения управленческих кадров в Москве и Санкт–Петербурге.

направления проекта

Повышение качества образования

Приоритетный национальный проект «Образование» предназначен для решения следующих задач:

  • создание «точек роста», под которыми подразумевается повышение качества образования;
  • поддержка педагогов начальных классов и классных руководителей;
  • поощрение активности молодежи в развитии сел, городов, регионов;
  • стимулирование предпринимательских инициатив;
  • поддержка достижений молодых людей в культуре, науке, спорте;
  • выделение лучших образовательных практик, распространение опыта в регионах.
структура проекта

Пути решения задач

Для того чтобы справиться с поставленными задачами, с 2006 года проводится конкурсный отбор по государственной поддержке инновационных программ. Реализация национального проекта «Образование» позволила выделить лучшие учебные заведения, функционирующие в РФ. Размер поддержки среднего образования составляет 1 миллион рублей, а для высшего звена – от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Национальный проект «Образование» позволяет образовательным учреждениям приобретать лабораторное оборудование, программное обеспечение, модернизировать учебные классы. Он позволяет повышать уровень квалификации на курсах преподавателей общеобразовательных школ.

Критерии конкурсного отбора

Национальный проект «Образование» осуществляется на основе нормативных актов, разработанных Министерством образования РФ. В них указан порядок и основные критерии, на базе которых проводится отбор школ и высших учебных заведений для получения от государства федеральных средств на развитие инновационной деятельности.

Национальный проект «Образование» в рамках высшего профессионального образования направлен на выявление отбора среди вузов в естественнонаучном и инженерно-техническом образовании, медицине. На основе критериев систематически отбираются лучшие учебные заведения.

национальные проекты в области образования

Поощрение педагогов

Национальный проект «Образование» способствует ежегодному определению 1000 лучших учителей страны. Опыт, представляемый педагогами, признан обществом. Победители конкурса получают денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Повторное участие в конкурсных испытаниях допускается через пять лет. Помимо федерального этапа конкурса, в каждом субъекте РФ осуществляется и собственный (региональный) конкурс, победителям которого вручают материальное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Перечень победителей федерального уровня утверждается приказом Министерства образования и науки РФ, публикуется на официальном сайте ведомства.

Национальные проекты в области образования способствуют повышению статуса российского педагога, изменению отношения к учителям со стороны школьников и их родителей.

специфика проекта "Образование"

Заключение

В настоящее время между качественным, современным образованием и возможностью построения эффективного и безопасного экономического государства существует прямая связь.

Для страны, ориентирующейся на инновационный вариант развития, актуально продвижение вперед системы отечественного образования.

Приоритетный национальный проект «Образование» является современной и результативной формой решения в рамках страны существенного количества проблем в развитии образовательной сферы.

Из-за отсутствия на протяжении длительного временного промежутка единого, четкого механизма материального и финансового обеспечения образовательной российской системы сложно было вести речь о достижении качественных показателей. До внедрения в российские дошкольные и школьные учебные заведения новых образовательных стандартов воспитательный и образовательный процесс не предполагал выявления и развития талантливых и одаренных детей, подбора для них индивидуальных развивающих траекторий.

Разработка и реализация приоритетного национального проекта "Образование" способствовала модернизации методик и приемов обучения и воспитания подрастающего поколения. Принцип индивидуализации и личностного подхода в образовании, применяемый педагогами в настоящее время, - эффективное средство для удовлетворения социального заказа общества в соответствии с критериями отбора лучших педагогов РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну чего вы жалуетесь что нет комментариев (вы кто - чиновники наверное) Ну да ладно. Разъясните, входит ли создание современных инновационных учебников и учебных пособий для ВПО СПО ДПО в нацпроект ОБРАЗОВАНИЕ. Можно ли на учебник не ПРИКОРМЛЕННЫМ деньги получить тысяч 80 руб например.Напечатать даже денег нет ряд готовых ! учебников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.