Владимир Парасюк - от майдана до Верховной Рады

Имя Владимира Парасюка стало широко известно в 2014 году, после его активного участия в Евромайдане. До этого он был простым видеооператором у себя на родине, но революция круто изменила его жизнь. И далеко не в худшую сторону - сейчас он депутат.

Биография

Парасюк Владимир Зиновьевич родился 9 июля 1987 года в небольшом городе Новояворовске, что находится во Львовской области. Окончил Львовский национальный университет им. Ивана Франко. Специальность "физическая и биомедицинская электроника". Хотя, по одной из версий, дело было не так - Парасюк так и не закончил учебу, но через время поступил на заочное обучение все в то же высшее учебное заведение и успешно его закончил.

Еще до майдана он был в составе Конгресса украинских националистов. Работал свадебным видеооператором, играл в КВН. Занимался стрельбой и рукопашным боем. Не женат и не был, детей нет. Активно участвовал в Евромайдане с первого дня. В данный момент является внефракционным депутатом Верховной Рады Украины.

Евромайдан

Владимир Парасюк не просто принимал участие в революции, он был сотником и весьма ярым активистом митинга. Многие, особенно сторонники Евромайдана, помнят его угрожающую и эмоциональную речь в сторону лидеров оппозиции, доверие к которым тогда было несколько подорвано. Он поставил ультиматум, что если Януковича не отправят в отставку до следующего дня, то он со своими бойцами будут штурмовать президентскую администрацию. Звучало это так:

Мы ни в какой организации, мы простой народ Украины, который приехал отстаивать права. Мы не из секторов, не из самооборон, мы просто боевая сотня. И хочу вам сказать, что мы, простые люди, говорим нашим политикам, которые стоят у меня за спиной: «Никакой Янукович — никакой! — целый год не будет президентом. Завтра до десяти часов он должен пойти вон». <…> Я говорю от своей сотни, где есть мой отец, приехавший сюда: если вы завтра до десяти часов не выступите с заявлением, чтобы Янукович шел в отставку, мы идем на штурм с оружием, я вам клянусь!

Момент той самой речи

Участие в боевых действиях

После Евромайдана и бегства Виктора Януковича с Украины, на востоке начался военный конфликт, куда отправился и Владимир Парасюк в составе батальона территориальной обороны "Днепр", на должности командира роты. В августе 2014 года, чудом не попав в Иловайский котел, он получил ранение, и его забрали в плен для допросов и получения информации. Но через пару дней его освободили.

Владимир Парасюк - депутат

Именно тогда Парасюк и заявил о своем решении идти в политику и участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду. Баллотировался на должность депутата в округе 122, во Львовской области. Он выиграл выборы, так как поддержка электората была более чем внушительной - он набрал 56,56 %. Это больше, чем половина от всех голосов.

В парламенте патриотично настроенный Парасюк хочет сотрудничать только с теми, кто и вправду переживает за будущее Украины. И 2 декабря 2014 года вместе с несколькими депутатами, среди которых были Дмитрий Ярош и Борислав Береза, создал межфракционную группу "Укроп".

Работа в парламенте

После майдана доверие к Парасюку было максимальным. Владимир Зиновьевич своими пылкими, патриотическими и сильными выступлениями убедил людей, что именно он может изменить ситуацию в Украине в лучшую сторону и спасти страну от нашествия коррупционеров. Действительно, будучи патриотом своей страны, Владимир много чего говорил. А что с действиями?

Политика Парасюка

Силовая политика Парасюка

Больше всего Владимир Парасюк за время своего депутатства запомнился драками. Их на самом деле было предостаточно. Первая его драка в Верховной Раде произошла в декабре 2014 года, когда он потребовал дать ему слово с трибуны. В потасовке тогда участвовало немало депутатов. Дальше была драка с депутатом Максимом Курячим, после эфира на одном из украинских каналов. Парасюк ударил своего коллегу за обвинения в пиаре.

Потом был эпичный удар ногой по лицу Василия Писного, когда тот сказал, что сделал для майдана больше, чем Владимир Парасюк. Ситуация с нанесением ударов произошла и на судебном заседании, которое проходило по делу Геннадия Корбана. Парасюк просто подошел и несколько раз ударил прокурора. И это еще не полный список таких выходок. В отношении Владимира Парасюка уже открыто три уголовных производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.