Сонник: красивый дом, родительский дом, дом в деревне. Толкование снов

Увиденный во сне красивый дом, как правило, вызывает в людях добрые чувства и способствует, по утрам приятному пробуждению. Впрочем, оно может быть омрачено беспокойством по поводу скрытого смысла этого видения, что и не удивительно, ведь известно, как много зависит от его сюжетных нюансов. Чтобы рассеять сомнения и получить представление о том, как трактуют данный образ наиболее авторитетные толкователи, обратимся к составленным ими сонникам.

Сладкие сны

Мнение заокеанского ученого

Свой обзор мы начнем с записей известного американского психолога Густава Миллера (1857-1929). В составленном им соннике красивому дому придается в основном положительное значение. Прежде всего автор рассматривает его как предвестника благоденствия и радости. Больше того, новое или просто хорошо отремонтированное здание, по его утверждению, свидетельствует о том, что сновидец может рассчитывать в своих делах на защиту сильных покровителей. Если же он не только разглядывает дом, но и заходит в него, то это предвещает ему получение добрых вестей.

Однако и в этой бочке меда не обходится без ложки дегтя. Миллер пишет, что если, войдя в дом, человек ощутит себя в обстановке роскоши, которая в реальной жизни ему недоступна, то это является предвестником неминуемой беды. Кроме того, не лучшим предзнаменованием может стать увиденный во сне красивый, но старый и требующий ремонта дом. Его образ сулит застой в делах или охлаждение чувств к близкому человеку.

Что поведала миру болгарская предсказательница судеб?

С явной симпатией относилась к увиденному во сне большому и красивому дому болгарская прорицательница Ванга (1911-1996), также входящая в число наиболее авторитетных толкователей. Она была полностью солидарна с Миллером по поводу того, что этот образ предвещает сновидцу материальный достаток и счастливую личную жизнь. Кроме того, предсказательница добавляла, что, если дом окажется небольшим, но уютным, то это знак исполнения желаний и семейного счастья.

Болгарская прорицательница Ванга

Она же учила, что приснившийся деревянный дом (в деревне или даже в городе) обещает человеку материальную стабильность, а вот каменная многоэтажка свидетельствует о том, что ему следует изрядно поработать над собой. Наибольшее же предпочтение в своих высказываниях Ванга отдавала старинным домам, при условии, что они выглядели большими и красивыми. По ее мнению, это был знак солидных возможностей сновидца.

Мнение господина Фрейда

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд (1856-1939), ставивший во главу угла заложенный в людях половой инстинкт, не изменил своей традиции и в данном вопросе. В составленном им соннике красивый дом рассматривается как некий символ человека. При этом, как и прочие авторы, он уделял большое внимание различным деталям увиденного. Так, здания, имевшие гладкие стены он соотносил с мужским образом, а те, что были дополнены балконами, лоджиями и т. д., с женским.

Далее господин Фрейд давал толкование некоторым действиям, которые мог совершать сновидец. Например, если во сне он ремонтировал дом, то наяву это предвещало интимную близость. Причем если он красил и штукатурил с удовольствием, то и в постели его ожидали райские наслаждения, в противном же случае любовные утехи могли обернуться горьким разочарованием.

Зигмунд Фрейд

Кроме того, ученый предупреждал, что мужчина, увидевший себя во сне карабкающимся вверх по гладкой стене дома, явно имеет склонность к гомосексуализму, а женщина будет тщетно искать взаимности у объекта своей страсти. Если же ей приснится, что она взобралась на чей-то балкон, то это свидетельствует о тайном желании лесбийской любви, а для мужчины же - это свидетельство его серьезных чувств к даме сердца.

Поучения мудрецов Востока

Весьма поэтично истолковывается образ красивого дома в соннике, составленном на основе учений восточных мудрецов. Он носит название «Исламский», и заслуженно пользуется популярностью у читателей. По мнению авторов, увиденный во сне дом, независимо от его архитектурных особенностей, является символом жены, дающей возле себя пристанище мужу. В равной степени, он может нести в себе образ семьи и близких людей.

Любопытны и некоторые их замечания. Например, если сновидец войдет в знакомый ему богатый и роскошно обставленный дом, то наяву его благосостояние повысится, и собственное жилище не будет уступать тому, которое он увидел во сне. Но в то же время приснившийся незнакомый дом, особенно находящийся в чужой местности, может предвещать ему скорый переход в иной мир.

Богатый и роскошно обставленный дом

Сонник с берегов Альбиона

К сновидениям, содержащим в себе образы разного рода жилищ, с большим сочувствием относятся и авторы известного в наши дни «Английского сонника». Так, по их уверениям, видеть во сне строящийся дом является знаком того, что и в реальной жизни наступят улучшения, и не за горами переезд в новую и более комфортабельную квартиру, которая будет чудесным образом защищать новоселов от происков тайных и явных врагов, на корню пресекая их козни. При этом чем выше и красивее было во сне здание, тем лучшего положения в грядущей жизни достигнет сновидец.

Далее, развивая свою мысль, авторы-составители «Английского сонника» пишут, что образ величественного здания сулит человеку в будущем славу и высокое положение в обществе. Если же ему привидятся в ночных грезах не дома, а целые дворцы или замки, то наяву его ждет истинное величие. Как говорится: «Их бы устами…». Впрочем, не в меру размечтавшихся читателей они предупреждают о том, что, стоит им увидеть во сне недостроенный дом, как все их амбициозные планы рухнут.

Мнение наших современников

Обратимся теперь к изданию, носящему громкое название «Сонник 21 века», и посмотрим, как современные авторы освещают интересующую нас тему. В их представлении образ дома также ассоциируется с человеком. Однако, в отличие от упомянутых выше толкователей, они соотносят внешние особенности приснившегося здания с внутренним миром самого сновидца.

Хоть маленький дом, но собственный

Так, увиденный им во сне красивый современный дом, по их мнению, свидетельствует об уверенности в себе, причем, как правило, преувеличенной и граничащей с высокомерием. Этот сон нередко посещает тех, чья карьера успешно идет в гору. При этом попутно отмечается, что большие дома, как правило, видят во сне люди, которым наяву не хватает ощущения безопасности.

Иное дело, если привидится хоть и красивая, но маленькая постройка, например, дом в деревне. В этом случае речь может идти о явно заниженной самооценке сновидца, причина которой кроется в его отказе от признания за собой реально имеющихся достоинств. Эта черта, равно как и излишняя самоуверенность, часто становится препятствием для полноценной самореализации. В то же время, несмотря на все вышесказанное, составители «Сонника 21 века» признают, что большой и красивый дом является хорошим предзнаменованием, причем чем ярче выражены в нем эти качества, тем более щедрой окажется судьба к самому сновидцу.

На волне новых веяний

Модной новинкой наших дней стал вышедший из печати и успевший уже завоевать популярность «Психологический сонник». Красивый дом, вошедший в сюжет сна, истолковывается его авторами как признак того, что увидевший его человек упорно стремится изменить свою личность и готов ради этого начать жизнь с чистого листа. Если же сновидец не ограничивается лишь его поверхностным созерцанием, а пытается детально исследовать, то в этом случае авторы приписывают ему стремление (возможно, не вполне осознанное) развить собственный потенциал, открывая в себе все новые и новые таланты.

Детальное изучение дома

Ему настоятельно рекомендуют объективно оценить свои возможности и найти оптимальный путь их реализации. Кроме того, немаловажную роль играют ощущения, возникшие у сновидца, когда он находился внутри дома. В том случае, если они не были сопряжены каким-либо дискомфортом, то из этого можно заключить, что в данный момент он действует в правильном направлении. В случае же появления чувства стесненности или тревоги необходимо искать их причину в реально совершаемых действиях, а для этого отыскать источник негативных эмоций.

Отчий дом, увиденный во сне

Если в предыдущих разделах статьи говорилось главным образом о том, что значит видеть во сне чужие дома, то теперь обратимся к сюжетам, в которых ночные грезы возвращают нас под отеческий кров, туда, где прошло наше детство и откуда мы сделали первые шаги в окружающий нас мир. Большинство составителей склонны видеть в образе родительского дома символ защиты, спокойствия и стабильности. Густав Миллер к тому же наделял его свойством предвещать хорошие новости, а Ванга отмечала, что если дом привиделся чистым и ухоженным, то это означает, что сновидец строит свою нынешнюю жизнь в правильном направлении.

Дом из чьих-то воспоминаний

Однако даже представший во сне родительский дом не всегда имеет одинаковое толкование. В данном случае также важны детали увиденного. Например, если он имел заброшенный и опустевший вид, это означает, что сновидцем были допущены в жизни непростительные ошибки, за которые еще придется понести наказание. И напротив, отремонтированный и ухоженный старый домишко может сулить в будущем весьма достойную и обеспеченную жизнь. Но если во сне человек пытается и не может отыскать дорогу к дому, где прошло его детство, то это крайне дурное предзнаменование, сулящее ему общее ухудшение всех дел.

Послесловие

В заключение статьи напомним, что верить или нет снам, а точнее, их толкованиям – дело каждого. Но если на протяжении всей своей истории человечество пыталось найти и находило связь между образами, явившимися в ночных видениях и событиями реальной жизни, то, возможно, у скептиков нет оснований столь рьяно отстаивать свои позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.