Болят почки после алкоголя - что делать? Таблетки для лечения почек после алкоголя

Злоупотребление алкогольными напитками наносит удар по всему организму. Больше всего страдает печень и центральная нервная система. Почки находятся на третьем "почетном" месте среди органов, которые угнетает действие этанола. В органах мочевыделительной системы практически нет нервных окончаний, поэтому если уж появилась боль - есть повод проявить серьезное беспокойство.

Как влияет злоупотребление алкоголем на внутренние органы

Сложно переоценить действие этанола на внутренние органы и нервную систему. Современный мир сквозь пальцы воспринимает проблемы злоупотребления алкоголем среди женщин и подростков, а ведь именно их ждут самые разрушительные последствия.

Этанол - это сильнодействующее вещество, которое вызывает паралич центральной нервной системы. По этой причине у пациента и возникает состояние опьянения, нарушение координации движений, проблемы с выражением собственных мыслей. Если у пациента появляется вопрос: "Что делать - после алкоголя болят почки/печень/желудок/поджелудочная?", то можно уверенно говорить о том, что имела место быть алкогольная интоксикация.

Какие органы больше всего страдают при злоупотреблении:

  • печень принимает на себя весь удар, расщепляя этанол до уксусной кислоты (ацетата);
  • пищевод и желудок подвергаются ожогу, пропуская через себя спиртовые настойки (не стоит думать, что благородные вина и необычные коктейли не являются спиртовой настойкой - они также содержат этанол, как водка или самогон);
  • почки терпят огромную нагрузку: им приходится выводит огромное количество токсинов и метаболитов этанола;
  • сосуды постоянно спазмируются, сердце вынуждено работать в стрессовом режиме.
проблемы с почками после алкоголя

Влияние алкогольных напитков на психику и настроение

Почки и мочевой пузырь - это органы, которые чутко реагируют на состояние стресса. Науке известны случаи, когда хроническая почечная недостаточность была спровоцирована сильным потрясением.

Регулярное злоупотребление действует на психику и нервную систему разрушительным образом - этот факт подтвердит любой нарколог и психиатр. Алкоголь - сильнейший депрессант. Равных ему в этом веществ - нет.

Спустя несколько лет регулярных "веселых вечеринок" с алкоголем, человек становится раздражительным, тревожным. Ему становится свойственна ипохондрия, мнительность, подозрительность. Со временем вечеринки начинают казаться скучными и неуместными, и пациент начинает пить в одиночестве.

болят почки и хочется спать после алкоголя

Влияние алкоголя на почки

Почки - это своеобразный фильтр, который помогает избавляться организму от ядов и токсинов. Постоянное злоупотребление алкоголем непременно нарушит работу этого защитного механизма.

Болят почки после алкоголя, что делать? Стоит прислушаться к своему организму и оценить характер ощущений: ноющие, пульсирующие, приступообразные. Таблетки от боли в этом случае подойдут не все, так как организм и так измучен интоксикацией и нагружать его сильнодействующими медикаментами может быть чревато дополнительными осложнениями.

озноб и боль в почках после алкоголя

Полезно ли пиво для почек?

Среди людей без медицинского образования бытует мнение, что свежесваренное живое пиво способно принести пользу органам мочевыделительной системы, в частности - почкам. Это грубая ошибка и миф.

Пиво обладает мочегонным эффектом (как и все спиртные напитки с невысоким градусом). Но пользы от этого нет: происходит грубое нарушение водно-солевого баланса.

Такое "лечение" почек пивом приводит к образованию в них песка и осадка. Утром, после вечернего злоупотребления пивом, необходимо принять препарат "Регидрон" для восстановления водно-солевого баланса организма и снижения последствий интоксикации.

болят почки после пива

При каких проблемах с почками алкогольные напитки полностью противопоказаны

Лечение почек после алкоголя - процесс сложный и длительный. Если диагностирована хроническая почечная недостаточность, то излечение уже невозможно, необходима трансплантация здоровой почки от донора.

Список заболеваний, при наличии которых употреблять спиртные напитки полностью противопоказано:

  • хронический гломерулонефрит;
  • пиелонефрит в стадии обострения;
  • поликистоз;
  • наличие фосфатных камней в тканях почек;
  • воспалительные процесс органов малого таза любого характера.

Болят почки после алкоголя: что делать?

После того, как пациента минует похмельный синдром, необходимо обратиться на прием за профессиональной диагностикой к нефрологу. Самостоятельно определить причину и найти для себя таблетки от боли невозможно. Только опытный врач-нефролог после получения результатов лабораторных анализов крови и мочи может сделать однозначные выводы о направлении лечения.

В качестве первой помощи на следующий день после злоупотребления, когда пациент страдает от похмелья, можно использовать одно из трех направлений в терапии:

  • использование народных методов;
  • использование лекарственных препаратов из аптеки;
  • использование альтернативных методов.

Какие народные методы использовать?

Сильное обезболивающее средство могут заменить следующие народные методы:

  • отвар календулы и тысячелистника (по одной столовой ложке каждой травы заварить 500 мл кипятка) пить вместо чая, без добавления соли. сахара и прочих вкусовых добавок, ароматизаторов;
  • ортосифон тычиночный в народе именуют "почечным чаем". Следует заваривать его и пить натощак вместо чая и кофе. Снимает спазмы с тканей, унимает боль, обладает мягким мочегонным эффектом, может способствовать отхождению песка и камней;
  • "медвежьи ушки" - так ласково в народе кличут лечебное растение толокнянка обыкновенная. Листья этого кустарника обладают поистине целительным действием на почки и мочевой пузырь. Эффективно снимет спазмы и воспалительный процесс крутой отвар из толокнянки (две-три столовые ложки на пол литра кипятка, настоять два часа).

Список эффективных медикаментов

чем унять боль в спине в похмелье

Сильное обезболивающее средство можно выбрать среди лекарственных препаратов:

  • "Но-шпа" (или ее дешевый аналог под названием "Дротаверин") - эффективный при посталкогольной боли в пояснице препарат. Относится к классу спазмолитиков. Может применяться у мужчин, женщин, подростков.
  • "Кетанов" (аналог - "Кеторол") - мощный анальгетик, который поможет при похмелье также от головной боли и любых других неприятных ощущений. Обладает серьезной токсической нагрузкой на печень.
  • "Канефрон" - гомеопатический препарат для снятия воспалительного процесса в тканях почек. Обладает легким мочегонным эффектом. Не избавит от боли так быстро, как это сделают "Кетанов" или "Дротаверин", зато не имеет побочных эффектов и не вызывает дополнительной токсической нагрузки на прочие внутренние органы.
  • "Фитолизин" - паста, состав которой полностью натурален. Но пускай этот факт не вводит в заблуждение: препарат очень серьезный и имеет множество противопоказаний. "Фитолизин" лучше принимать курсом после обследования у нефролога. При самовольном лечении и определении дозировки препарат может спровоцировать отхождение камней и песка.
  • "Цитрамон" - дешевое обезболивающие средство, проверенное на себе поколениями алкоголиков. Эффективен в период похмельного и абстинентного синдрома. Избавляет не только от боли в почках, но и он мигрени, боли в желудке и кишечнике. Важно понимать, что "Цитрамон" и подобные ему анальгетики не лечат причины боли и дискомфорта, а лишь временно их маскируют.
  • "Аспирин" - дешевый препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. Эффективно избавляет от боли любого свойства, обладает легким противовоспалительным эффектом. Эффективно сбивает высокую температуру, купирует лихорадку и тремор, которые свойственны многим пациентам в период похмельного синдрома.

Прием адсорбирующих препаратов - спорный момент. Они способствуют снятию интоксикации, но напрямую не оказывают поддерживающего эффекта ни печени, ни почкам. При желании пациента можно использовать средства с активированным углем или "Энтеросгель".

болят почки после спиртного, чем лечить

Советы, как избавиться от боли без использования лекарств и трав

Что делать: болят почки после алкоголя, а возможности сходить в аптеку нет? Можно попробовать не менее эффективные средства альтернативной медицины:

  • Принять ванну с теплой водой. Не стоит использовать горячую или слишком прохладную: это может спровоцировать усиление боли. Если есть эфирные масла - добавьте их в воду, это облегчит головную боль и придаст жизненной энергии.
  • Поставить теплую грелку на область поясницы. Этот способ можно использовать только в том случае, если пациент уверен, что у него нет камней или песка: воздействие тепла провоцирует болезненное отхождение новообразований, которые часто становятся причиной закупорки мочеточника и смерти.
  • Постараться любым способом уснуть на несколько часов. Крепкий сон - лучший лекарь любых болезненных состояний, которые всегда являются спутниками похмельного синдрома.

В каком случае следует обратиться за неотложной медицинской помощью?

При следующей симптоматике нужно не медлить, а вызывать скорую помощь:

  • пациент мочится кровью;
  • в моче присутствует осадок в виде мелких камешков;
  • пациент испытывает нестерпимую резь и боль в области почек (при остром течении патологии нельзя использовать анальгетики и таблетки для почек после алкоголя);
  • больной потерял сознание и не приходит в себя;
  • в рвотных массах видна кровь, слизь, обилие желчи.

При прочих острых состояниях заниматься самолечением недопустимо. Только опытный врач может с точностью диагностировать причину недомогания. Игнорирование скорой помощи и попытки перетерпеть боль могут стать причиной летального исхода.

Аналоги "Кетанова", спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты при многих заболеваниях почек использовать противопоказано. Это чревато последствиями. Самолечением и глушением боли таблетками пациент может довести дело до развития хронической почечной недостаточности, когда почку будет уже не сохранить.

болят почки из-за похмелья

Питьевой режим и диета после интоксикации почек алкоголем

Половина успеха - это грамотный питьевой режим и рацион в период выздоровления. Препараты для почек после алкоголя могут даже не понадобиться. Следует соблюдать следующие правила:

  • ни при каких условиях не пить алкоголь вновь, ни в коем случае не "похмеляться";
  • в сутки выпивать не менее двух литров чистой негазированной воды;
  • полностью отказаться от употребления кофе. чая, газированных напитков;
  • полностью отказаться от употребления в пищу жирного мяса (отдавать предпочтение нежирной курятине, индюшатине, крольчатине);
  • в рационе обязательно должны быть сырые и отварные овощи;
  • постараться максимально отказаться от употребления в пищу хлебобулочных изделий;
  • исключить употребление соли, перца, пряностей, специй.

Такая диета используется в нефрологии и называется "лечебный стол №7". Придерживаться ее тяжело, но необходимо, если пациент желать сохранить в порядке функцию почек.

При регулярном злоупотреблении алкоголем почки не будут здоровыми, со временем неминуемо разовьется хроническая почечная недостаточность и иные смертельные заболевания внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.