Город Харлем, Нидерланды - обзор, достопримечательности и интересные факты

Харлем представляет собой не только город, но и административный центр Северной голландской провинции. Относительно его расположения можно сказать, что он находится в сердце одного из самых крупных промышленных регионов Нидерландов. От него до Амстердама всего 20 км. Эта статья рекомендована к прочтению тем, кто не знает, что посмотреть в Харлеме (Нидерланды).

харлем нидерланды достопримечательности

История города

Свое историческое развитие Харлем начал с Х века. Именно в этом столетии по реке Спарне проходил торговый путь, и для большего удобства было создано поселение. Понадобилось почти два века, чтобы небольшое поселение стало сильным, укрепленным городом, который, по факту не являлся административной единицей, а был резиденцией графов Голландских.

харлем нидерланды как добраться из амстердама

И только в 1245 году Вильгельм II даровал Харлему официально городской статус, с разрешением самостоятельно осуществлять судебные заседания. Подобные перемены сильно повлияли на судопроизводство, и население стремительно разрасталось. Однако город все еще оставался слаб, так как большинство его построек были деревянными, и повсеместно происходили пожары, из-за чего он трижды едва ли не сгорал дотла. Одолевали Харлем и эпидемии чумы, но, несмотря на все трудности, жизнь продолжалась, а дома отстраивались вновь и вновь. И после множества перипетий на период XIV века он приравнивался к самым крупным городам страны, во многом превосходя даже Амстердам, Делфт, Гауду, Роттердам, Лейден. К XV столетию город имел собственную текстильную промышленность, верфи, заводы по производству пива.

город харлем нидерланды

Какое-то время Харлему, как и некоторым другим городам Нидерландов, пришлось войти в состав Испании, что вызвало народное сопротивление, и привело к Восьмидесятилетней войне. По ее окончанию и после изгнания испанцев город вновь начал развиваться в промышленном и культурном плане.

харлем нидерланды

В XVIII веке максимального расцвета приобрел Амстердам, после того как стал одним из самых важных центров международной торговли, а роль Харлема в становлении экономики страны убавилась, но сохранилось его культурное значение для Нидерландов.

харлем нидерланды отзывы

Достопримечательности

Ввиду такой богатой истории сегодня Харлем признан одним из самых древних городов Европы. Туристы, прибывающие в центр провинции Северной Голландии, будут поражены видом множественных средневековых зданий города. Также они могут ознакомиться с большим количеством достопримечательностей Харлема (Нидерланды). Все они перечислены ниже.

Площадь Гроте-Маркт

На Гроте-Маркт стекаются пути со всех уголков Харлема. Именно с этого места начинаются практически все экскурсии. На площади сохранились традиционные рыночные дни (суббота и понедельник), где каждый может найти для себя что-нибудь интересное. Время от времени проводят концерты, фестивали и другие культурные мероприятия. Приезжие могут увидеть на территории Гроте-Маркт памятник Л. Я. Костеру – нидерландскому книгопечатнику, церковь Святого Бавона, Мясные ряды, Дом городской стражи, Ратушу.

Мясные ряды

Несомненно, отдельного внимания требует Флейсхал или же Мясные ряды, расположенные на Гроте-Маркт. В конце XVI столетия стандартные рынки свежего мяса в Харлеме не могли полностью удовлетворить потребности горожан, и поэтому было принято решение о постройке большого и просторного здания, где можно было бы осуществлять продажу. К делу местные власти подошли крайне серьезно, и даже был приглашен архитектор Ливен де Кей, которому было поручено разработать проект здания. Таким образом, сооружение вышло в стиле нидерландского Ренессанса, возведенное из самых лучших и дорогих материалов. После своего открытия в 1604 году и до 1840 года свежее мясо продавалось только в Флейсхале. Сегодня Мясные ряды больше не являются торговым местом, а представляют собой часть выставочного комплекса. На цокольном этаже расположена экспозиция Археологического музея, а на верхних этажах – коллекция Музея Франса Халса.

Музей Тейлора

Данный музей является первым и самым старым в Нидерландах. Основан он благодаря банкиру Питеру Тейлору ван дер Хюлсту, который при жизни собрал удивительную коллекцию из картин, археологических находок, книг и научных аппаратов. В своем завещании он указал, что желает передать все собранное и заработанное городу для развития искусства, науки и религии, что и привело к образованию музея Тейлора. Официальное его открытие произошло в 1784 году, несколько позже даты основания (1778 год). В нем посетители могут увидеть работы Гверчино, Рафаэля, Гольциуса, Лоррена, наброски Микеланджело и т.д. В библиотеке хранятся уникальные периодические издания и книги, есть и архив, в котором проиллюстрирована вся история музея.

Мельница Адриана

Возведена мельница была в 1779 году промышленником Адрианом де Бойсом. В честь него она впоследствии и была названа. За долгие годы мельница успела сменить не одного владельца, но продолжала исправно выполнять свою работу. На ней измельчали торфяник, табак, ракушник, зерно, но по мере потери рентабельности предприятия, которое использовало мельницу Адриана, поднялся вопрос о ее сносе. Для того чтобы этого не произошло, одна голландская организация по сохранению в Нидерландах ветряных мельниц в 1923 году выкупила сооружение. Однако надолго его сохранить не удалось. Уже через 9 лет из-за пожара, произошедшего по неустановленным причинам, мельница почти полностью сгорела. Восстановить ее и сделать в качестве музея удалось спустя 70 лет в 2002 году. В ней проводят экскурсии об устройстве и работе ветряных мельниц, а с обзорной площадки полностью виден город.

что посмотреть в харлеме нидерланды

А это интересно!

Тем, кого привлекает Харлем, будет занимательно узнать и некоторые другие интересные факты. Например:

  1. Одно время, когда максимальный доход приносила пивоваренная промышленность, для ее нужд была отведена целая река. Брали воду из нее лишь некоторые пивовары, и поскольку вода непременно должна была оставаться чистой, всем остальным запрещалось использовать водоем. В случае непослушания жителей могли штрафовать, отправлять в тюрьму или ссылать в рабство.
  2. В церкви Св. Бавона, одной из достопримечательностей Харлема (Нидерланды), расположенной на Гроте-Маркт, есть орган, который признан одним из лучших в мире. Собран музыкальный инструмент был К. Мюллером в период с 1735 по 1738 годы. Тогда его размеры превосходили другие существующие органы. В свое время на нем удалось сыграть Георгу Генделю, Вольфгангу Моцарту, Феликсу Мендельсону. Инструмент неоднократно реставрировался и продолжает использоваться для проведения концертов.
  3. В весенний период в Харлеме проводится фестиваль цветов, на который приезжает огромное количество цветоводов. Благодаря ему для многих людей столица Северной Голландии известна как «Город цветов».

Как добраться в Харлем (Нидерланды) из Амстердама?

У Харлема с Амстердамом весьма удобная автотранспортная развязка. Наиболее легкий способ попасть в город — это поезд. Сначала необходимо доехать до железнодорожного вокзала Amsterdam Centraal, купить билет и отправиться в небольшое путешествие. Поезда в Харлем идут каждые 7-8 мин, по этой причине если даже задержались на какой-то поезд, то не понадобиться долгое время ожидать следующий. Время в дороге составит 15-20 мин.

Также, судя по туристическим отзывам, Харлем (Нидерланды), город невероятно красивый и его стоит посетить в обязательном порядке. Благо, добраться до него легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.