Что нужно для прописки новорожденного ребенка: необходимая документация, инструкция по оформлению, образец заполнения, срок и порядок сдачи

Каждый российский гражданин должен обладать постоянной пропиской, которая представлена местом его жительства. Родители должны заботиться о том, чтобы их новорожденные дети после рождения были зарегистрированы по какому-либо адресу. Для этого нужно разобраться, что нужно для прописки новорожденного ребенка, какие действия для этого выполняются, а также какие документы подготавливаются. Важно соблюдать для этого установленные сроки и учитывать место проживания самих родителей. Процедура регистрации малышей считается простой и оперативной, поэтому не рекомендуется откладывать ее на длительный срок.

какие нужны документы для прописки новорожденного ребенка

Получение свидетельства о рождении

Многие родители после рождения малыша задумываются о том, что нужно для прописки новорожденного ребенка. Для этого первоначально требуется получить свидетельство о рождении, для чего учитываются некоторые нюансы:

  • если родители являются официальными супругами, то работники ЗАГСа выдают документ в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления одним из родителей;
  • если мама и папа не зарегистрировали свой брак, то процесс выдачи документа может затянуться на целый месяц.

Для оформления свидетельства о рождении требуется передать сотрудникам ЗАГСа определенную документацию:

  • паспорта мамы и папы;
  • справку, полученную в роддоме, где прописывается дата рождения ребенка, его вес и пол;
  • если родители являются официальными супругами, то дополнительно требуется копия свидетельства о браке.

Как только будет получено свидетельство о рождении малыша, можно заняться его регистрацией. Место прописки новорожденного ребенка выбирается непосредственными родителями. Прописать малыша надо совместно с мамой или папой, причем это можно выполнить даже при условии, что другие члены семьи не согласны с процедурой.

Процесс регистрации выполняется в паспортном столе или МФЦ. Какие нужны документы для прописки новорожденного ребенка? Для этого достаточно его свидетельства о рождении, паспорта заявителя и правильно заполненного заявления, формирующегося непосредственно в регистрационном органе. Процесс регистрации выполняется максимально в течение 8 дней, после чего родители должны прийти за готовыми документами.

когда нужно сделать прописку новорожденному ребенку

Предназначение регистрации

Родители часто задаются вопросом о том, зачем нужна прописка новорожденному ребенку. Она необходима по тем же причинам, зачем она нужна взрослым людям, так как процесс регистрации является обязательной мерой для каждого гражданина РФ. За счет наличия регистрации можно воспользоваться разными услугами:

  • оформление полиса ОМС, хотя страховые компании не могут отказать в оформлении этого документа для малыша, многие работники этих организаций требуют наличия постоянной регистрации у ребенка;
  • оформление детских пособий или маткапитала;
  • постановка ребенка в очередь для поступления в детский сад, причем в этом случае допускается наличие даже временной прописки.

Нужна ли прописка для новорожденного ребенка? Постоянная регистрация необходима каждому малышу, поэтому родители должны заниматься данным вопросом непосредственно после рождения малыша.

Основные моменты

Для регистрации не нужно присутствие обоих родителей, поэтому обычно данный процесс выполняется отцом в то время, когда мама с ребенком находятся в роддоме. Но если люди не состоят в официальных отношениях, то заниматься процедурой придется обоим родителям. Что нужно для прописки новорожденного ребенка? Дополнительно учитываются другие значимые моменты процесса:

  • если родители прописаны в разных жилых помещениях, то для регистрации ребенка по месту проживания отца требуется правильно составленное письменное согласие от матери, заверенное нотариусом;
  • не требуется согласие от отца, если планируется прописка малыша по месту проживания матери;
  • если родители не являются владельцами помещения, где они постоянно проживают, то им не требуется получение согласия от собственников для регистрации малыша;
  • прописка разрешена даже при условии, что новый член семьи нарушает нормы квадратуры на каждого человека в недвижимости, поэтому младенцы действительно защищаются государством.

Прописка новорожденного ребенка в квартире считается простым и быстрым процессом, который может выполняться в муниципальном или частном жилье. Для этого требуется только наличие регистрации родителей в оптимальном жилье.

прописка новорожденного ребенка в квартире

Когда выполняется процесс?

Родители должны знать, когда нужно сделать прописку новорожденному ребенку, так как должны соблюдаться оптимальные сроки. В законе отсутствуют конкретные сроки, в течение которых требуется зарегистрировать младенцев, но желательно выполнить этот процесс в течение 7 дней после появления малыша на свет.

Первичная регистрация у малыша появляется автоматически после рождения по месту проживания матери.

Начисляются ли штрафы?

Так как в законе отсутствует информация о том, в какие точные сроки требуется обязательно оформить регистрацию малышу, то и нет никаких штрафов за нарушение сроков.

На основании ст. 19.15 КоАП не применяется административная ответственность к гражданам, у которых живут люди без прописки, если они являются их близкими родственниками. Но в некоторых регионах на местном уровне могут устанавливаться разные штрафы.

документы для прописки новорожденного ребенка

Как прописать малыша к матери?

Прописка новорожденного ребенка по прописке матери осуществляется наиболее часто, причем данный процесс считается стандартной формальностью. Это обусловлено тем, что сразу после рождения автоматически происходит первичная регистрация ребенка по тому месту, где зарегистрирована его мама. Допускается прописать малыша не только к матери, но и к отцу.

Хотя первичная регистрация имеется у ребенка сразу после рождения, родители все равно должны выполнить определенные действия для законной регистрации. Что нужно для прописки новорожденного ребенка? Для этого выполняются действия:

  • собираются нужные документы;
  • передаются они совместно с заявлением в паспортный стол или МФЦ;
  • так как прописывается малыш по месту регистрации мамы, не нужно разрешение от отца;
  • процесс выполняется максимально в течение 8 рабочих дней;
  • после истечения данного срока необходимо прийти в регистрирующий орган, чтобы получить справку, подтверждающую, что малыш был поставлен на учет по нужному адресу.

Какие нужны документы для прописки новорожденного ребенка? Даже если мама проживает в муниципальном жилье или у нее имеется только временная регистрация, не требуется получать разрешение от владельцев или муниципальных властей на прописку малыша.

Если женщина имеет только временную прописку в какой-либо квартире, она может продлевать ее до того момента, пока ее ребенку не исполнится 18 лет.

зачем нужна прописка новорожденному ребенку

Можно ли прописать малыша у отца?

Нередко родители ребенка прописаны в разных квартирах, но при этом находятся в официальном браке. Какие документы для прописки новорожденного ребенка потребуются для прописки у отца? Для этого подготавливается документация:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • правильно составленное заявление на регистрацию, причем бланк можно взять непосредственно в регистрационном органе;
  • согласие матери на регистрацию малыша по месту проживания отца, причем предварительно этот документ должен заверяться нотариусом.

Если по каким-либо причинам отец не вписывается в свидетельство о рождении малыша, то для прописки у него в жилье должны соблюдаться условия:

  • необходимо присутствие обоих родителей;
  • женщина должна составить разрешение в письменном виде;
  • заявление на регистрацию малыша формируется обоими родителями.

Работники паспортного стола имеют возможность потребовать другую документацию при необходимости, но практика показывает, что вышеуказанные документы для прописки новорожденного ребенка являются исчерпывающими.

Что делать при отсутствии согласия собственника?

Часто родители проживают в квартире или доме, который принадлежит другим людям. Они могут быть не согласны с тем, чтобы в их недвижимости был прописан малыш.

На самом деле для регистрации новорожденных не требуется чье-либо согласие, поэтому мать может прописать малыша в любой недвижимости, где у нее имеется временная или постоянная регистрация.

место прописки новорожденного ребенка

Как правильно составить заявление?

Для осуществления процедуры требуется подать в регистрационные органы разные документы и правильно сформированное заявление. Бланк этого документа можно взять непосредственно в паспортном столе или МФЦ. При внесении сведений в заявление учитываются некоторые правила и рекомендации:

  • не допускается наличие исправлений или ошибок;
  • если вписываются неправильные данные, то нельзя их зачеркивать, так как при таких условиях требуется взять новый бланк;
  • если совершаются разные нарушения, то специалист откажет в принятии документации.

Если возникают какие-либо вопросы, то можно получить нужную информацию у работника паспортного стола.

Какие возникают сложности?

Регистрация новорожденного считается простым и оперативным процессом, поэтому у родителей редко возникают какие-либо сложности. Но иногда граждане сталкиваются с тем, что сами работники регистрационного органа не являются компетентными, поэтому требуют от заявителей лишние документы. Поэтому могут встречаться такие трудности:

  • специалист учреждения требует от заявителя справку, содержащую сведения о составе семьи гражданина, что является противозаконным;
  • отказывается работник паспортного стола принимать заявление, так как утверждает, что надо было заниматься процессом в течение 7 дней после рождения ребенка, поэтому за счет нарушения сроков требуется уплатить штраф.

Вышеуказанные требования являются незаконными, поэтому родителям нужно жаловаться руководителю учреждения. Если же продолжают сотрудники паспортного стола настаивать на уплате штрафа, то составляется жалоба в прокуратуру. Это обусловлено тем, что по законодательству РФ не предусматриваются какие-либо штрафы за позднее обращение в паспортный стол для оформления прописки для новорожденного ребенка.

Нюансы при регистрации в приватизированной или муниципальной квартире

Отсутствует какая-либо разница в прописке малыша в квартире, принадлежащей частному лицу или государству. В обоих случаях не требуется получать разрешение владельца, представленного гражданином или муниципалитетом.

В некоторых отделениях паспортного стола работники требуют согласия собственника, что является нарушением закона, поэтому придется обращаться к вышестоящему руководству для уточнения информации. Если ребенок прописан в чужой частной квартире, то это никаким образом не может привести к тому, что появятся у него или его родителей имущественные права на эту недвижимость.

прописка новорожденного ребенка по прописке матери

Последствия отсутствия прописки

Некоторые люди просто не задумывается о том, что ребенка надо прописать по какому-либо адресу. При этом важно помнить о некоторых негативных последствиях:

  • женщина не сможет оформить пособия и иные выплаты;
  • не получится встать в очередь в сад;
  • в некоторых регионах местными властями применяется штраф за несвоевременную прописку в отношении новорожденных детей, поэтому родителям приходится уплачивать штраф в размере от 2 до 2,5 тыс. руб.

Желательно обращаться за регистрацией в течение 7 дней после рождения малыша. Но обычно если родители выполняют процесс в течение полугода, не применяются к ним какие-либо виды наказания, так как по закону автоматически имеется прописка у малыша по месту регистрации мамы.

Нюансы оформления

При регистрации новорожденного рекомендуется учитывать некоторые нюансы. К ним относятся:

  • если ребенок не будет прописан в одном жилье с мамой, то нужно ее разрешение на регистрацию;
  • даже если собственники жилья против регистрации, они не смогут каким-либо образом помешать родителям;
  • прописка разрешается даже при нарушении норм квадратуры на каждого жильца квартиры.

Стандартно родители не сталкиваются с разными сложностями при регистрации ребенка.

Заключение

После рождения ребенка родители должны позаботиться о его официальной прописке. Для этого можно выбрать жилое помещение, принадлежащее как матери, так и отцу. Процедура считается оперативной и легкой, поэтому редко возникают сложности.

Только при наличии прописки у малыша можно пользоваться разными государственными услугами, а также сразу после рождения ребенка встать в очередь в любой подходящий садик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.