Национальные парки Пхукета: список, расположение, интересные экскурсии, необычные факты, исторические события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Туристов, что приезжают в Таиланд, приводит в восторг экзотика флоры и фауны этой страны. Диковинные деревья, мангровые заросли, рептилии и птицы, кораллы и подводный мир – это все можно встретить в далекой, солнечной и диковинной для нас стране.

национальные парки Пхукета

Пхукет - самый большой остров Таиланда. Живописные ландшафты, бесконечные пляжи и водные развлечения - это не единственное, чем может порадовать туриста остров. Если вы любитель природы, то придете в восторг от увиденного в Национальных парках Пхукета. Список самых интересных природных достопримечательностей предлагается к рассмотрению в этой статье.

Парк Сиринат

Национальный парк Сиринат (Пхукет) занимает площадь в 90 км2, из которых 68 км2 являются морскими и 22 км2 – наземными. Расположен он к западу от международного аэропорта и охватывает пляжи Най-Янь, Най Тон и Май-Кхао. Это огромная территория мангровых лесов, кристально чистых вод с белым песком и дикой природой.

Изначально создание парка было ориентировано на защиту морских черепах, которые откладывают яйца на пляже Май-Кхао. Со временем, этот парк стал домом для множества диких животных и млекопитающих.

Одна из диковинок парка, расположенного недалеко от Тах Чачаи, – мангровый лес. Этот вечнозеленый лес существует как отдельная нетронутая территория парка, где смешиваются пресноводные и морские воды. Уникальность этого леса в том, что мангровые заросли служат уникальной экосистемой, благодаря которой продолжают жизнь редкие виды ящериц, змей, черепах, креветок, моллюсков, крабов и рыб.

Для удобства туристов и сохранения парка, была создана природная тропа и 800-метровая деревянная дорожка, вдоль которых можно найти таблички, указывающие на виды растений и животных.

Сиринат парк

Морская среда парка Сиринат весьма разнообразна. Нетронутые коралловые рифы находятся на глубине от 4 до 6 метров и на расстоянии около 800 м от береговой линии.

Во время экскурсии в национальный парк Пхукета можно будет расположиться на ночь в отеле, снять бунгало или взять палатки напрокат.

Симиланские острова

Острова расположены примерно в 100 км к северо-западу от Пхукета в Андаманском море. Богатство и разнообразие морской жизни создают увлекательный подводный ландшафт. Условия для роста кораллов идеальны благодаря морской температуре (около 28°С) и исключительно чистым водам. Насчитывается более 200 видов твердых кораллов, которые находятся в Симиланских островах.

Симиланские острова

Красота пляжей на островах, с белоснежным песком и водой кристальной чистоты, восхищает с первого взгляда. На островах обитают крабы, обезьяны, сумеречные лангуры (род обезьян), белки, летучие мыши, ящерицы и множество видов птиц.

Кхао Лам-Пи

Это 52-й национальный парк Таиланда, который охватывает площадь в 72 км2. Восточная часть этого района имеет большой водный канал, получающий пресную воду от горы Лам-Пи, которая увлажняет тропический лес. Лам-Пи включает в себя множество гор, самая высокая - гора Каним, она расположена в 622-х метрах над уровнем моря.

Разнообразие растений в парке можно классифицировать на 4 группы:

  • тропический лес - состоит из ротанга и бамбука;
  • мангровый лес;
  • пляжный лес;
  • болотный лес Пру.

В этих лесах насчитывают невероятное количество птиц и животных.

188 типов птиц, 64 типа млекопитающих, 57 типов рептилий и 31 вид рыбы. Только один тип, а именно нильская тилапия, имеет тенденцию к исчезновению.

Кхао Лампи

Достопримечательности парка: Тайский пляж - где проживает два вида морских черепах. Самки выходят на берег в период с ноября по апрель, чтобы откладывать яйца.

Водопад Лам Пи Он является местным аттракционом и имеет бассейн, подходящий для купания у его основания. Водопад Тон При, его высота 50 метров, нижний уровень тоже подходит для купания.

Му Кох Сурин

Национальный Парк Пхукета, площадью около 135 км2. Точнее, это группа из пяти островов, где можно наблюдать жизнь коралловых рифов. Они настолько доступны, что достаточно всего лишь подводной трубки и маски. Тропические леса являются одним из источников мелководного кораллового рифа Таиланда.

Му кох сурин

Помимо кораллов, в парке насчитывается:

  • 91 вид птиц;
  • 22 вида млекопитающих;
  • 12 типов летучих мышей;
  • 6 типов Рептилий.

Сезон дождей, на этих островах начинается с середины мая по октябрь, в это время выпадает самое большое количество осадков. В сезон дождей парк закрыт. Ежегодно с 16 мая по 14 ноября здесь перестают принимать посетителей.

Реабилитационный центр Гиббон

Проект «Гиббон​» расположен в восточной части национального парка Кхао-Пхра-Тео, недалеко от водопада Банг-Па. Основатели проекта пытаются реабилитировать заброшенных животных гиббонов в дикой природе.

Молодые гиббоны очаровательные и приятные, однако, в возрасте пяти или шести лет они становятся сексуально зрелыми и агрессивными, а их острые клыки могут нанести довольно серьезные травмы. В связи с этим их часто убивают. В некоторых районах Таиланда происходит незаконное браконьерство диких гиббонов.

Проект Гиббон

Проект по реабилитации «Гиббон» в основном направлен на разработку метода реабилитации бельгийских гиббонов в их естественном доме. А также формирует отрицательный спрос на незаконное использование гиббонов в качестве туристических достопримечательностей и домашних животных.

Проект поддерживается европейскими добровольцами, которые также проводят бесплатные туры в центр. Пожертвования от туристов или просто покупка футболки, очень приветствуются. Это увлекательный, интересный и достойный визит.

Пханг Нга

Отличительной особенностью залива Пханг Нга являются огромные, известняковые скалы, которые вертикально выходят из изумрудно-зеленой воды.

Эта достопримечательность, впервые попала на международную карту, благодаря фильму о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом».

Samet Nangshe Viewpoint очень быстро перешел от практически неслыханной к одной из самых популярных панорам в Пханг Нга. В 30-ти минутах езды от Пхукета, на вершине холма, можно наблюдать потрясающий вид на знаменитые островки залива Пханг Нга. Вид представляет собой захватывающую панораму на все 180°. Особенно великолепен пейзаж на рассвете с 05:30 до 06:00 утра, а в определенное время года можно увидеть Млечный Путь.

Пханг Нга

Phang Nga Bay - удачное место для катания на лодках. Скалы из известняка создают живописный фон, и есть много безопасных мест для якорной стоянки. Место защищено от муссонов, и вода здесь остается спокойной круглый год.

Большинство островов в заливе Пханг Нга необитаемы. Многие из них имеют захватывающие пещеры, но к ним можно добраться только на надувной байдарке.

Национальный парк Као Сок Пхукет

Khao Sok расположен между Пхукетом, Краби, Кхао Лак и Кох Самуи. Является самыми популярным направлением на юге Таиланда. Это удивительное место, где можно прокатиться на слоне, покататься на каноэ, байдарках или пройти джунгли пешком.

Сердце Национального парка Пхукета по праву можно отдать прекрасному искусственно созданному озеру Чоу Ларн. Тайцы создали на озере своего рода бунгало, позволяющее пожить на воде для полного единения с природой.

као сок

Као Лак (Khao Lak)

Khao Lak - 20-километровая территория удивительной красоты пляжей вдоль Андаманского моря, расположенных на фоне джунглей и гор.

Гора является центральным элементом национального парка Као Лак Лам Ру. Достопримечательности национального парка Пхукета Као Лак впечатлят туриста, но они не кричащие, как в других парках описанных ранее. Тайцы создали хорошую инфраструктуру, которая привлекают все большее число посетителей.

Као Лак

Когда катастрофическое цунами 2004 года поразило Южную Азию, регион Као Лак был самым пострадавшим районом в Таиланде. С тех пор он добился впечатляющего процветания и снова является популярным туристическим направлением. В отличие от Пхукета, многие курорты в районе Кхао Лак привлекают тех туристов, кто ищет спокойствия и уединения с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.