Аналоги престариума: эффективные заменители популярного препарата

Престариум - один из самых востребованных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но что делать, если он недоступен или плохо переносится? В этом материале мы расскажем об эффективных аналогах Престариума отечественного и зарубежного производства.

Общая информация о Престариуме

Престариум относится к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Активным веществом является периндоприла аргинин . Выпускается в таблетках по 2, 4 и 8 мг.

Престариум снижает артериальное давление за счет расслабления сосудов и уменьшения выработки веществ, сужающих сосуды.

Лекарство назначают при гипертонии, хронической сердечной недостаточности, профилактике инсульта и инфаркта. Преимущества Престариума:

  • Хорошая переносимость, минимум побочных эффектов
  • Улучшение работы почек и сердца
  • Доказанная эффективность в клинических исследованиях

Стандартная схема приема: 2-4 мг 1 раз в день, при необходимости дозу увеличивают до 8 мг. Курс лечения от нескольких месяцев до постоянного приема.

Преимущества и недостатки замены Престариума

Иногда Престариум приходится заменять другими препаратами. Это может быть связано с его отсутствием в аптеках, непереносимостью у отдельных пациентов или более высокой ценой.

К плюсам перехода на аналоги Престариума относятся:

  • Более низкая стоимость некоторых дженериков
  • Возможность подобрать лекарство с оптимальным составом и дозировкой
  • Расширение арсенала средств для лечения заболевания

К минусам замены можно отнести:

  • Риск развития аллергии и непереносимости нового препарата
  • Вероятность снижения эффективности терапии
  • Опасность лекарственного взаимодействия при комбинированном лечении

Поэтому перед назначением аналога Престариума врач должен оценить соотношение ожидаемой пользы и возможного вреда для конкретного пациента.

Аналоги Престариума российского производства

Периндоприл - наиболее доступный отечественный аналог препарата. Выпускаются таблетки по 2, 4, 6 и 8 мг действующего вещества. Назначается по тем же показаниям, что и Престариум, в аналогичных дозах. Преимущества:

  1. Низкая цена - в 2-3 раза дешевле оригинала
  2. Широкий выбор производителей и торговых наименований
  3. Удобство применения благодаря различным дозировкам

Основной недостаток Периндоприла - частое развитие побочных эффектов: сухой кашель, головокружение, диарея и другие нарушения со стороны ЖКТ.

Перинева - более совершенный российский аналог, не уступающий по качеству оригиналу. В его основе лежит периндоприла эрбумин. Преимущества:

  1. Высокий уровень очистки активного вещества
  2. Гораздо реже вызывает побочные эффекты
  3. Хорошо переносится даже при длительном применении

Перинева можно смело назначать в качестве полноценного аналога Престариума. Единственный недостаток – более высокая стоимость.

Еще один перспективный российский аналог – комбинированный Нолипрел. Помимо 4 мг периндоприла, он содержит диуретик индапамид. Это позволяет усилить гипотензивный и мочегонный эффекты. Нолипрел особенно показан пациентам с резистентной артериальной гипертензией и отеками. Однако у комбинированных препаратов выше риск побочных эффектов и лекарственных взаимодействий.

Таким образом, при выборе российского аналога Престариума следует учитывать эффективность и безопасность препарата, а также наличие сопутствующих заболеваний у пациента.

Женщина-врач держит таблетку, светящуюся голубым

Зарубежные аналоги на основе периндоприла

Помимо отечественных препаратов, существует несколько зарубежных аналогов Престариума с периндоприлом в качестве действующего вещества.

Французский Престариум является оригинальным препаратом, с которого началось создание дженериков. Он отличается максимальным качеством и низким риском побочных эффектов. Однако высокая цена ограничивает его широкое применение. Аналогичные лекарства выпускает индийская фармацевтическая промышленность под названиями Перинева и Ко-Перинева. Они также отличаются хорошей переносимостью и реже вызывают нежелательные явления.

Главный минус зарубежных аналогов - их высокая стоимость по сравнению с российскими дженериками. Поэтому на практике они используются нечасто.

Комбинированные препараты на основе периндоприла

Для повышения эффективности лечения периндоприл иногда комбинируют с другими активными компонентами. Такая комбинированная терапия дает более выраженные результаты:

  1. Наиболее известный пример - препарат Би-Престариум. Он содержит периндоприл и антагонист кальция амлодипин. Такая комбинация оказывает синергическое действие, снижая артериальное давление и улучшая работу сердца.
  2. Еще один популярный комбинированный препарат - Триверам. В его состав дополнительно входит статин правастатин для снижения холестерина и профилактики атеросклероза.

Подобные лекарства имеют больше показаний для назначения и позволяют воздействовать сразу на несколько звеньев патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие ингибиторы АПФ в качестве альтернативы

Если по каким-то причинам периндоприл плохо переносится, его можно заменить другими препаратами из группы ингибиторов АПФ:

  1. Например, Эналаприл давно и успешно применяется для лечения артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. Он также предотвращает ремоделирование сердца и развитие инфаркта миокарда.
  2. Еще один распространенный ингибитор АПФ - Фозиноприл. Он обладает выраженным и стойким гипотензивным эффектом, нормализует липидный обмен и функцию эндотелия сосудов.

Основной недостаток такой замены - менее изученная эффективность и безопасность. Поэтому назначать другие ингибиторы АПФ вместо периндоприла можно только после тщательного обследования пациента.

Подбор оптимального аналога Престариума

Чтобы минимизировать риски, подбор аналога Престариума должен осуществляться строго индивидуально с учетом состояния и особенностей пациента. При выборе препарата-заменителя врачи рекомендуют ориентироваться на следующие критерии:

  • Схожесть механизма действия с оригиналом
  • Минимум побочных эффектов
  • Отсутствие лекарственных взаимодействий
  • Удобство схемы дозирования
  • Доказанная эффективность в клинических исследованиях

Исходя из этих параметров, для большинства пациентов оптимальным выбором станут Перинева или Би-Престариум. А вот пожилым людям с хронической почечной недостаточностью больше подойдет Эналаприл.

Аптека с большим выбором лекарств на полках

Особенности применения аналогов Престариума

Хотя аналоги Престариума и схожи по механизму действия, их прием может иметь некоторые особенности:

  • Так, для большинства периндоприлсодержащих препаратов рекомендуемая суточная доза составляет 4-8 мг. Исключение - Периндоприл, где верхняя граница может доходить до 12 мг.
  • Время приема таблеток тоже может различаться: например, Нолипрел лучше пить днем, чтобы избежать ночного мочеизнурения.
  • Длительность курса при использовании аналогов обычно такая же, как при лечении Престариумом. Нужно регулярно контролировать артериальное давление и следить за самочувствием.

Меры предосторожности при замене Престариума

Хотя аналоги Престариума и считаются безопасными препаратами, при их применении тоже есть ряд мер предосторожности:

  • Во-первых, перед назначением аналога необходимо исключить индивидуальную непереносимость его компонентов.
  • Во-вторых, следует учитывать лекарственные взаимодействия: категорически запрещено комбинировать ингибиторы АПФ между собой!
  • В-третьих, при появлении таких побочных эффектов, как выраженное головокружение или отеки, необходимо срочно обратиться к врачу.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит максимально безопасно заменить Престариум на аналогичные препараты.

Мнения о заменителях Престариума

Как отзываются о применении аналогов Престариума врачи и пациенты? По данным исследований, большинство специалистов положительно оценивают переход на такие препараты как Перинева, Би-Престариум и Эналаприл.

Пациенты также чаще всего довольны этими аналогами. Многие отмечают хороший гипотензивный эффект и отсутствие побочных явлений.

В то же время Периндоприл и Нолипрел иногда вызывают нарекания из-за выраженных нежелательных реакций. Так что выбор аналога должен быть строго индивидуальным!

Где купить аналоги Престариума

При необходимости замены оригинального препарата встает вопрос о том, где же приобрести аналог Престариума.

Большинство рассмотренных лекарств можно найти в ассортименте крупных аптечных сетей, таких как 36,6, Ригла, Горздрав и других. Также их регулярно продают интернет-аптеки.

Средние цены на аналоги Престариума:

  • Периндоприл - от 150 рублей
  • Перинева - от 300 рублей
  • Би-Престариум - от 500 рублей
  • Эналаприл - от 250 рублей

При покупке крупной упаковки лекарства часто действуют выгодные акции и скидки. Например, при приобретении 2-х упаковок Периневы цена второй будет на 20% ниже.

Выбор оптимальной дозировки аналога

После того как врач определился с выбором конкретного аналога Престариума, необходимо правильно подобрать его дозировку. Обычно назначают стандартные терапевтические дозы - 4-8 мг в сутки для большинства периндоприлсодержащих препаратов. Но в некоторых случаях требуется их коррекция.

Так, пожилым пациентам и людям с хронической почечной недостаточностью часто назначают Периндоприл в дозе 2 мг. А для лечения хронической сердечной недостаточности используют минимальную дозу Эналаприла - 5 мг.

Динамическое наблюдение на фоне приема аналогов

После назначения аналога Престариума необходим регулярный врачебный контроль для оценки эффективности терапии и коррекции доз. В первые недели приема следует тщательно отслеживать артериальное давление, частоту пульса и общее состояние пациента. Это позволит выявить нежелательные реакции на ранней стадии.

При недостаточном гипотензивном эффекте через 2-4 недели дозу аналога можно повысить. Но только после исключения причин, не связанных с лечением!

Критерии возврата к терапии Престариумом

В некоторых случаях, несмотря на подбор оптимальных доз, аналог Престариума по разным причинам не дает нужного эффекта. Тогда встает вопрос о возврате к оригинальному препарату. Основные критерии для отмены аналога и повторного назначения Престариума:

  • Сохранение высокого артериального давления на фоне лечения
  • Появление выраженных побочных реакций
  • Отрицательная динамика течения основного заболевания
  • Прием недостаточно эффективных доз аналога

При соблюдении этих условий врач может рекомендовать вернуться к использованию проверенного препарата Престариум, который ранее хорошо переносился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где в Москве можно купить коверсил? Подскажите. Аналоги не подходят.
Копировать ссылку
0
а что насчет "престариума а"?
Копировать ссылку
0
не подходит..
Копировать ссылку
0
только коверсил... а он в похоже только турции продается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.