Дело Петрашевского: дата, исторические факты, политические взгляды, заговор, осуждение и казнь петрашевцев

Дело петрашевцев – это дело прогрессивно настроенной группы молодых людей, взгляды которых были весьма неоднородны. Они изучали и пропагандировали социально-утопическую западную мысль XIX века, и лишь немногие из них имели замыслы революционного характера. Представители общества петрашевцев были осуждены в 1849 году. О том, как это происходило, мы и расскажем в нашей статье.

Люди различных взглядов

Михаил Петрашевский

Деятельность кружка петрашевцев занимает видное место в освободительном движении середины XIX века. Основателем этого кружка был Буташевич-Петрашевский Михаил Васильевич. Он служил в Министерстве иностранных дел, был выпускником Московского университета. Отличался даровитостью и общительностью.

В его просторной квартире в Петербурге в зимние пятничные вечера 1845 года начала собираться разнообразная публика. Это были литераторы, учителя, студенты, мелкие чиновники, а позже и военная молодежь передовых взглядов.

Среди участников дела Петрашевского имелись представители радикального крыла, наиболее видные фигуры из них - это Спешнев, Момбелли, Дуров, Кашкин и Ахшарумов. Впоследствии ими были организованы свои кружки и собрания, масштаб которых был меньше.

Известные имена

Федор Достоевский

На пятничных вечерах Петрашевского присутствовали известные люди того времени, такие как писатели Салтыков-Щедрин, Плещеев, поэт Майков, художник Федотов, композиторы Глинка и Рубинштейн.

Особенно известной является связь дела Петрашевского и Достоевского Ф. М. Он был осужден в числе прочих петрашевцев и также подвергся гражданской казни, что произвело на него огромное впечатление, повлияв на его дальнейшую судьбу как человека и писателя.

Нельзя не отметить, что иногда у Петрашевского бывал и Чернышевский Н. Г. и даже сам Толстой Л. Н. С каждым сезоном приходили все новые люди, со временем состав участников собраний значительно расширился.

Начало деятельности кружка

Кружок Михаила Петрашевского не был оформлен как организация. В начале деятельности это был, скорее, литературный кружок. До начала 1848 года он являлся полулегальным и носил просветительский характер.

Главная роль в нем принадлежала самообразованию, а также обмену мнениями, касающимися новинок художественной, научной литературы, общественно-политических, экономических и философских систем. Пристальное внимание петрашевцев привлекали имевшие в то время широкое распространение в Европе социалистические учения. Сам Петрашевский задавал тон на этих собраниях.

Формирование взглядов

Собрание петрашевцев

Взгляды Петрашевского и участников его кружка формировались благодаря влиянию идей Сен-Симона и Фурье – французских социалистов-утопистов. Ими на собственные средства было собрано обширное собрание книг, запрещенных в России. В ней имелись книги большинства западных просветителей, социалистов, самые последние философские сочинения.

Именно эта библиотека и служила главной приманкой посетителей «пятниц». В особенности Петрашевского и многих его товарищей интересовали проблемы социалистического устройства общества.

Словарь иностранных слов

С целью пропаганды идей материализма и социализма петрашевцами был издан словарь, в котором содержалось множество иностранных слов, ранее никогда не употреблявшихся в русском языке. Таким способом им удалось выразить идеи западных социалистов, а также изложить почти все статьи конституции Франции, принятой в революционную эпоху в XVIII веке.

Чтобы первоначально завуалировать истинный смысл словаря, Петрашевский отыскал благонамеренного издателя, а саму книгу посвятил Михаилу Павловичу, великому князю. Первый выпуск пришелся на апрель 1845 года. В. Г. Белинский быстро откликнулся на него, дав словарю положительную рецензию, советуя покупать его всем. Второй выпуск вышел через год, но вскоре был изъят из обращения почти весь тираж.

Новые люди

Николай Чернышевский

Начиная с зимы 1846-1847 годов характер собраний заметно меняется, наблюдается переход от разбора новинок литературы и науки к обсуждению наболевших общественно-политических проблем и критике царского режима.

В связи с этими изменениями участники кружка с наиболее умеренными взглядами стали отдаляться от него. Но при этом к посетителям «пятниц» присоединились новые люди, которые придерживались радикальных воззрений, выступая за применение насильственных мер для свержения существующего режима. Среди них были Дебу, Григорьев, Паль, Филиппов, Толь, Ястржембский.

Политическая программа

Постепенно будущие участники дела Петрашевского выработали политическую программу, в основных планах которой было:

  • Введение республиканского правления с парламентом, имеющим одну палату.
  • Формирование выборной системы для замещения всех правительственных должностей.
  • Равенство всех членов общества перед законом.
  • Распространение избирательных прав на все без исключения слои населения.
  • Введение свободы слова, печати и передвижения.

При этом представители радикального крыла, которое возглавлял Стрешнев, предлагали провести осуществление программы преобразований с помощью мер насильственного характера. А крыло умеренное, в которое входил сам Петрашевский, предполагало возможность мирного пути.

Тайная организация

Зимой 1848-49 годов во время собраний обсуждались уже революционные проблемы, говорилось о будущем политическом устройстве Российского государства. Весной участники дела Петрашевского не только начали создавать тайную организацию, но и составили прокламацию, которая предназначалась солдатам и называлась «Солдатская беседа». Членами организации был куплен печатный станок для организации тайной типографии.

Однако деятельность кружка на этом прервалась. Дело в том, что Министерством иностранных дел к петрашевцам был заслан агент, дававший отчеты в письменном виде, подробным образом излагая все, что обсуждалось на собраниях.

Арест и суд

Виссарион Белинский

23.04.1849 г. ночью петрашевцы подверглись аресту на их квартирах и сначала доставлены в III отделение, а после проведения первых допросов – в Петропавловскую крепость. Всего к следственным действиям по делу Петрашевского привлекли 122 человека.

Их судили военным судом, которым фактически был обнаружен только «заговор умов». В материалах дела говорится о том, что горстка молодых ничтожных и безнравственных людей мечтала о возможности попрания священных прав закона, религии и собственности. То есть, никаких действий петрашевцами предпринято не было.

При этом многие понесли наказание по делу Петрашевского за распространение идей Белинского, изложенных им в письме к Гоголю, или же за то, что не доносили о собраниях - не более того. Однако вынесенные приговоры были достаточно суровыми – 21-му человеку грозил расстрел.

Инсценировка казни

Петрашевский в ссылке

Император Николай I так и не смог утвердить смертный приговор, но об этом осужденным сообщено не было. Тем самым их заставили пережить страшные минуты в ожидании смертной казни. Ее инсценировка произошла 22.12.1849 г. в Петербурге на Семеновской площади.

Приговоренным был прочтен смертный приговор, на головы им надели колпаки белого цвета. Под дробь барабанов после команды они были взяты солдатами под прицел. После этого флигель-адъютант зачитал приказ об отмене казни.

Вспоминая этот день, Ф. М. Достоевский писал, что в ожидании смерти петрашевцами было проведено 10 минут, которые он назвал ужасными, безмерно страшными. Те, кто стоял у руководства кружка, были отправлены в Сибирь на каторгу, Достоевский был в их числе. Остальные были разосланы по арестантским ротам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
В 1917 Г., пришли новые люди сначала в феврале, затем в октябре,и чем всё закончилось? Гражданской войной и разрухой! Ненавижу левую сволочь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.