Потолки в стиле прованс: описание, технология установки, фото

Когда в доме проводятся ремонтные работы, необходимо выбрать, в каком стиле будет сделан потолок. Популярным, интересным и часто применяемым направлением в декоре поверхности является потолок в стиле прованс. Это яркий и интересный стилевой вариант, который наполняет помещение свежестью, новизной и оригинальным звучанием. Такой потолок хорошо подходит для оформления частного дома, а также его используют при обустройстве интерьера квартиры.

Потолок в стиле прованс фото

Особенности оформления поверхностей в стиле прованс

Полностью воссоздать стиль прованс в интерьере жилого помещения достаточно сложно, поскольку нужно использовать много разных предметов и деталей. Чтобы потолок в интерьере помещения полностью соответствовал подобранному стилю, необходимо:

  1. Использовать натуральные ошкуренные и отполированные бревна и ткани грубой фактуры, которые помогут воссоздать нужный колорит в доме.
  2. Правильно покрасить поверхность. Не стоит окрашивать потолок с помощью валика, лучше взять кисть с толстой щетиной. Важно, чтобы на потолке от щетины оставались следы, так как это придаст стилю аутентичности.
  3. Выбрать красивые светильники. Подбор светильников – заключительный этап оформления потолка. Это могут быть изделия из стекла с медными, деревянными и коваными деталями.

Учитывая такие особенности потолка и его завершенность в декоративном аспекте, одной только потолочной поверхности достаточно для создания приятной обстановки в помещении без задействования дополнительных элементов декора.

Натяжной потолок в стиле прованс

Основные черты стиля

Стиль прованс уже много лет остается одним из самых востребованных стилей в оформлении помещений благодаря прекрасным внешним показателям, интересным идеям и красочности. Потолок в стиле прованс легко создается собственноручно, при этом нет необходимости тратить большие деньги и драгоценное время на поиски компетентного в своем деле дизайнера интерьера, который готов работать только за круглую сумму.

Потолочная поверхность в стиле прованс, как и направление в оформлении интерьеров в целом, характеризуют такие черты:

  1. Использование натуральных материалов. Естественность – это главная особенность, которая присуща данному стилю, чем ее больше, тем лучше. Особенно приветствуется использование шерсти, льняной ткани и хлопка.
  2. Палитра цветов и оттенков. Широкий выбор цветовых решений дает возможность выбрать подходящие декоративные элементы. Создавая интерьер в стиле прованс, специалисты рекомендуют выбирать сдержанные цвета, например, беж или коричневый.
  3. Надежность мебели. Стиль прованс подразумевает использование старинной мебели и раритетных элементов декора. Если таковых предметов не нашлось, можно искусственно состарить имеющиеся или использовать массивные предметы меблировки.
  4. Использование разнообразных предметов для декорирования. Чтобы создать подходящую атмосферу, можно размещать разные шкатулки, вазочки, часы, кованые изделия и красивые скатерти. Для украшения текстиля стоит подобрать кружева или ручную вышивку.
    Деревянный потолок в стиле прованс

Натяжной потолок в стиле прованс в интерьере

Ультрасовременные натяжные потолки продаются в ассортименте практически в каждом специализированном или строительном магазине. Натяжной потолок – гладкий и ровный, а это противоречит основной концепции стиля. Поэтому он подходит только как имитация стиля прованс в интерьере.

В качестве изюминки хорошо будет смотреться натяжное полотно с рисунком или орнаментом. Для помещений, оформленных в стиле прованс, подходят пастельные, матовые и сатиновые полотна с фактурными или традиционными рисунками.

Плюсы и минусы натяжных потолков

Установив натяжной потолки в стиле прованс в комнате, сразу становятся заметными такие положительные качества использования материала подобного рода в интерьере дома или квартиры:

  1. Эстетичность. Нежная эстетика натяжного полотна придется по вкусу романтикам и приверженцам этнического дизайна.
  2. Долговечность. Качественно установленный натяжной потолок избавит от лишних хлопот и постоянных ремонтных работ на долгие годы.
  3. Защита от потопа. Потолок, сделанный из поливинилхлорида, защитит квартиру от затопления соседями сверху.
  4. Натяжные конструкции не привередливы, достаточно просто вытирать их чистой и сухой тряпочкой.
  5. Идеальная гладкость, без дополнительного выравнивания.

Единственный минус данной конструкции – это уменьшение высоты, поэтому для низких помещений лучше подобрать другой вариант, так как натяжная конструкция монтируется в специальный гипсокартонный короб на раме из металлопрофилей.

Потолок в спальне

Приступая к декорированию в спальне потолка в стиле прованс, самое время пофантазировать и проявить смекалку. В спальне привлекательно смотрятся белые панели из дерева с разнообразными узорами. Красивые завитушки и интересный орнамент, выполненный на белом фоне, подчеркнет необыкновенную красоту выбранного стиля.

Если элементы декора подходят друг к другу по цвету и текстуре, то это только объединяет дизайн и делает его целостным. В спальне прекрасно смотрятся конструкции из деревянных балок, а также сатиновые поверхности.

Потолок в стиле прованс в спальне

Оформление кухни

Потолок на кухне отличается разнообразием вариантов. Яркой изюминкой станет деревянный потолок в стиле прованс с фреской. От люстры стоит отказаться, лучше отдать свое предпочтение точечным светильникам.

Современным решением считается комбинирование двух фактур. Чтобы подчеркнуть рабочую зону, лучше использовать отделанные гипсокартоновые листы с небольшими точечными светильниками, а для обеденной зоны подойдет голубое полотно с нежным абажуром и белыми деревянными рейками.

Нет ничего сложного в том, чтобы оформить потолок на кухне в стиле прованс. Главное, придерживаться определенных правил, и потолок в доме станет настоящей изюминкой интерьера.

Как оформить потолочную поверхность?

Потолок в оформлении помещения в стиле прованс занимает не последнее место. Он помогает полностью воссоздать образ французского деревенского интерьера и наполняет помещение своеобразными качествами. Ни в коем случае не пренебрегайте оформлением потолка в выбранном стиле в ходе проведения ремонта. Этой части комнаты уделите такое же внимание, как и всем другим. Поскольку потолок является огромной частью работ, связанных с воссозданием стиля, то стоит постараться на славу, иначе комната потеряет свое очарование, а интерьер будет казаться незавершенным.

Потолок на кухне в стиле прованс

Говоря о традиционном варианте отделки, стоит сказать, что ничего сложного здесь нет, поскольку он подразумевает обыкновенное оштукатуривание. Несмотря на всю простоту, традиционный вариант отделки имеет много достоинств:

  • низкая стоимость;
  • использование экологически чистых и натуральных материалов;
  • идеально подходит для оформления любых помещений.

Однако, выбирая именно это направление, стоит запомнить, что ровная и гладко выглаженная поверхность в случае оформления потолка в прованском стиле не приветствуется.

Стиль прованс хорошо подчеркнут деревянные декоративные балки, цвет которых может быть самым разнообразным: от черного до светло-коричневого оттенка. Балки так же, как и нанесенная штукатурка, должны быть неровными. Если нет возможности приобрести изделия из натурального дерева, можно использовать муляж.

Однако деревянные балки и штукатурка – это еще не все. Оригинально на потолке смотрится лепнина, но тут главное не переборщить. Вполне достаточно сделать кант по периметру. Также на штукатурке очаровательно смотрится ручная роспись. Это могут быть яркие и красочные цветы или нежные орнаменты.

Потолки в стиле прованс в интерьере

Варианты деревянных конструкций

Тип материала, использующегося для оформления потолка, имеет большое значение. Особенно колоритно и выигрышно смотрится деревянный потолок, сделанный из реек. Этот вариант отделки больше подходит для загородных домов, но если высота квартиры позволяет, то потолок в стиле прованс хорошо впишется и в городской интерьер.

Деревянный потолок украсит роспись или рисунок в стиле прованс. Помимо деревянных реек, для отделки потолка часто используют:

  • вагонку;
  • евровагонку;
  • потолочный блок-хаус;
  • панели из дерева;
  • обои из пробки или древесной стружки.

Полезные хитрости

Для тех, кто не знает, как подчеркнуть все достоинства потолка в стиле прованс и как провести работы самостоятельно, существуют определенные хитрости:

  1. Освещение – это важная часть декора, поэтому необходимо подобрать подходящие осветительные приборы.
  2. Дополнительные элементы, сделанные из такого же материала, как и светильники, не помешают, а создадут более гармоничную атмосферу.
  3. Плохо отшлифованная древесина или совсем не обработанная только украсит помещение.
  4. Поскольку прованс – это деревенский декор, большое количество разнообразных украшений только приветствуется. Стилю характерна сдержанность и лаконичность, выдержанная в сельской стилистике. Ниже на фото – потолок в стиле прованс в сдержанном стиле.
    Потолок в стиле прованс в спальне

Выбирая описанный стиль для оформления потолков в доме, вы полностью погрузитесь в мир искусства, используя творческую смекалку и оригинальные идеи. Оформление потолков в стиле прованс возможно не только в строгом соответствии с правилами. Важно, чтобы выбранный стиль соответствовал личным требованиям и желаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.