Чем отличается бетон от цемента: структура, характеристики, сравнение, особенности применения

Многие из нас, кто не имеет необходимых знаний и опыта в строительной сфере, могут спутать цементный раствор и бетон. Отличие цемента от бетона состоит из многих параметров. В чем же оно заключается, и что представляет данный компонент? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Что такое цемент?

Цемент и бетон: в чем разница? Если вам интересен ответ на этот вопрос, то стоит рассмотреть каждое вещество по отдельности. Цемент подразумевает под собой сухое вещество, которое выступает в роли вяжущего при изготовлении цементных и бетонных растворов.

разница бетоном и цементом

Цементный раствор представляет собой состав, который включает в себя 3 основных компонента. Это цемент, песок и вода. Помимо этого, сюда обычно добавляются различные регулирующие добавки, которые повышают прочность, устойчивость к температурам, к влаге.

Что такое бетон?

Когда вы не знаете, чем отличается бетон от цемента, то стоит рассмотреть основные понятия. Бетон представляет собой камень, который создан искусственно из воды, цемента, заполнителей. Сюда также могут входить различные добавки, которые будут улучшать характеристики.

Отличительные свойства цементного раствора по назначению

Если говорить о назначении, то цементный раствор обычно выступает в роли стяжки для таких напольных покрытий как ламинат, паркет, линолеум и многое другое. Очень часто при помощи него заделываются различные швы между плитами и блоками. Помимо этого, составом производится оштукатуривание многих поверхностей. Это позволяет придать им привлекательный внешний вид и уплотнить поверхность.

между бетоном

В отличие от бетонного раствора, цементный компонент не требует внедрения крупного заполнителя. Здесь вы прекрасно обойдетесь обычным песком. Очень часто можно увидеть в списке добавок пластифицирующую. Она позволяет улучшить подвижность раствора и увеличивает его прочность. А если вы не хотите приобретать покупной вариант раствора, то можно изготовить его самостоятельно. Здесь нужно придерживаться определенного нормативного документа и заранее изучить разницу между бетоном и цементом.

Состав цементного раствора

По составу растворы могут быть:

  1. Цементными.
  2. Известковыми.
  3. Цементно-известковыми.
    разница между бетоном цементом

Помимо этого, опытные мастера прибегают и к различным добавкам. Среди них можно отметить шлак, кремнезем, золу и известняк. Эти примеси позволяют улучшать качество готовых смесей. Они увеличивают пластичность, скорость затвердевания, срок эксплуатации, а также устойчивость к различным воздействиям механического и химического рода.

Некоторые отличия бетонных смесей по составу

Бетонный композит состоит из следующих компонентов:

  1. Вяжущее, которое чаще всего используются в виде цемента.
  2. Разнообразные виды песка.
  3. Щебень или гравий.
  4. Вода.
  5. Возможно внедрение различных добавок.
    разница между бетоном и цементом

Цемент при этом подбирается какого-либо определенного сорта. Но в большинстве случаев здесь прибегают к марке ПЦ500. Она прекрасно подходит для различных конструкций. Чтобы узнать, сколько цемента в кубе бетона содержится, стоит произвести необходимый расчет.

Если говорить о щебне и песке, то тогда стоит вспомнить о гранулометрическом составе, потому что именно от него будут зависеть характеристики по прочности и плотности. Когда бетонная смесь изготавливается на заводе, то там сразу учитываются все параметры и характеристики каждого компонента. Ведь правильно подобранный вариант заполнителей и вяжущего вещества позволяет повысить и удобоукладываемость смеси.

Когда же вы делаете раствор самостоятельно, то множество неопытных строителей делают его на глаз. При этом они упускают возможные увеличения характеристик.

Применение дополнительных компонентов

Помимо этого, многие сейчас используют различные пластификаторы. Они позволяют улучшать прочность, повышать пластичность, а также увеличивать стойкость перед воздействием атмосферы. Кроме пластификаторов на сегодняшний день существуют различные добавки, которые повышают морозостойкость, увеличивают плотность, ускоряют твердение. Все они имеются в свободном доступе в любом строительном магазине, поэтому их может приобрести каждый желающий. Пользоваться ими нужно только по инструкции и не усердствовать с пропорциями. Это может привести только к негативным эффектам.

Добавки в виде армирующих волокон

Для того, чтобы бетон был прочнее, очень часто прибегают к различным примесям. Сюда могут входить:

  1. Металлические нити.
  2. Стекловолокно.
  3. Полимерные нити.
  4. Базальтовое волокно.

Лучше всего применяется последний вариант, потому что он не загнивает, устойчив при пожарах, а также обладает хорошей прочностью. При добавлении таких компонентов необходимо бетонную смесь аккуратно перемешивать, чтобы избежать неравномерного распределения.

Какие бывают разновидности бетона?

Если вы не знаете, чем отличается бетон от цемента, то стоит рассмотреть основные классификации. Бетон можно различать при помощи множества критериев, но среди основных будут следующие.

В зависимости от массы бетон может быть:

  1. Легкий.
  2. Облегченный.
  3. Особо легкий.
  4. Тяжелый и особо тяжелый.
    между цементом

По назначению бетоны бывают:

  1. Специальными. Они могут быть устойчивы к различным химическим воздействиям, радиоизлучению, низким, а также высоким температурам.
  2. Конструктивными. Обычно такой бетон разрабатывается для изготовления различных конструкций.
  3. Напрягающими. Такой вид используется в слиянии с напрягающий арматурой.

По типу вяжущего бетона могут быть следующими:

  1. Цементные. В качестве вяжущего вещества используется цемент.
  2. Силикатные. Здесь используется известковое сырье и силикатные материалы.
  3. Гипсовые. Производится бетон из шлаковых материалов с дополнением различных гипсовых вяжущих.
    разница между бетоном

В чем разница?

В том случае, когда вы не знаете, чем отличается бетон от цемента, то стоит сделать окончательный вывод и подробно подвести итоги:

  1. Применение. Стоит помнить, что бетон и цемент будут отличаться по области применения. Бетон имеет более широкий спектр областей, в которых он может использоваться. Применяется он во всех строительных процессах. А если говорить о цементном составе, то он используется для отделочных работ, заделки различных трещин и впадин, а также для кладки стройматериалов.
  2. Состав. Цементный состав имеет достаточно мало компонентов, что и уменьшает прочность его в сравнении с бетонным раствором. Включает в себя бетон и цемент, и щебень, и песок. Также он терпит внесение различных добавок в виде жидких компонентов или армирующих волокон. Помимо этого, из бетона выполняют такой строительный компонент, как железобетон, который используется везде для строительства жилья.
  3. Декоративные свойства. Если говорить об отделке фасадов, то при помощи бетона может выполняться лишь монолитная стена. Далее она нуждается в тщательном отделке, даже при помощи обычного цементного раствора. Бетон нельзя применять в качестве финишной отделки. Он имеет достаточно много впадин, сколов, трещин, а также масляных пятен от опалубки. Именно поэтому его всегда нужно отделывать. Цементный раствор наносится достаточно просто и может устранить все видимые дефекты.
  4. Срок службы. Если вы не знаете, чем отличается бетон от цемента, то сразу нужно вспоминать именно данную особенность. Стоит знать, что бетон с каждым годом будет лишь набирать прочность. Он будет выдерживать все негативные нагрузки и воздействия, поэтому представляет собой отличнейший материал для устройства фундамента. Цементный раствор, какого бы он качества не был, со временем все равно начнет трескаться, осыпаться и приходить в негодность. Именно поэтому бетон в этом плане будет лучше.
  5. Стоимость. Когда речь заходит о стоимости, то бетон здесь будет дороже. Это происходит из-за того, что в нем содержится большее количество компонентов, что уже сразу приводит его к удорожанию.
  6. Консистенция. В цементном растворе вы будете наблюдать достаточно плотную и равномерную консистенцию. Бетон же этим похвастаться не может, потому что содержит в своем составе крупный заполнитель.
  7. Удобоукладываемость. Благодаря тому, что в цементном растворе содержится лишь мелкий заполнитель, он будет более удобноукладываемым. Если говорить о бетоне, то тогда он здесь опять будет немножко отставать. В том случае, когда гравий или щебень будет подобран неправильного гранулометрического состава, а также уплотнение будет производиться неграмотно, то это может привести к образованию пустот.
    между бетоном и цементом

Заключение

Итак, мы выяснили, чем отличается бетон от цемента. Сравнение характеристик привело к выводу о том, что данные материалы отличаются по всем параметрам. И не стоит путать эти два компонента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.