Имя Митрофан: значение и происхождение имени, характер, судьба

Почему, если Митрофан, то сразу - недоросль? А как же святитель Митрофан, патриарх Константинопольский? И русский астроном Митрофан Хандриков? Или герой Советского Союза Митрофан Неделин? Оказывается, Митрофан - это не только главный герой пьесы "Недоросль".

Происхождение и значение

Откуда пришло к нам это имя? Как и большинство привычных русскому слуху имен, Митрофан греческого происхождения. Состоит из двух слов: "метер" - "мать", "файно" - "светить". Поэтому имя Митрофан в переводе с греческого означает "имеющий светлую мать".

Есть еще одно значение - "подобный матери". При расшифровке принимается и тот, и другой варианты.

Уменьшительная форма

Каково сокращенное имя от Митрофана? Одно из самых приятных по звучанию - Митя, Митенька. Митроша, Митрофанушка, Митрофанчик, Митюша - это более ласкательные образования от имени, нежели сокращенные.

Детство

Имя Митрофан означает "подобный матери" или "имеющий светлую мать", как мы выяснили. И какие годы могут быть у ребенка с таким шикарным переводом имени? Светлые и неиспорченные? Это в идеале. На деле все немного не так.

Маленький Митюша - это капризник еще тот. Если ему что-то не по вкусу, сложит губки бантиком, надует щечки и будет ходить с несчастным видом до тех пор, пока не получит желаемое. Фактически этим поведением Митя манипулирует родителями и близким окружением.

Основной залог для счастья маленького Митрофана - мир в семье. Если родители постоянно ругаются между собой или, чего доброго, принимают решение о разводе, это очень тяжело переносит их сын. Детская психика пластична, но только не в конкретном данном случае. Митрофан становится угрюмым и замкнутым ребенком. Его тяжело вывести на контакт, в школе резко снижается успеваемость. Мальчик может легко заплакать от одного резкого слова учителя или из-за плохой оценки.

Если же семья благополучная, Митюша окружен любовью и видит, как любят друг друга его родители, это меняет дело. Улыбчивый и добрый ребенок, в меру любознательный и подвижный. Единственное, чего не должны допускать родители, это излишнего потакания капризам своего чада и баловства сверх меры.

Учится Митенька достаточно хорошо. Любит быть первым всегда и везде. Это качество можно выявить и у юного Митрофана.

Митенька в детстве

Юность

Перевод имени Митрофан несет в себе что-то доблестное. Каков же юный Митя?

Добродушный парень с хорошей успеваемостью. Как говорилось выше, его психологическая стабильность исходит из семьи. В случае если родители решат развестись, когда их Митя находится в подростковом возрасте, мальчик рискует превратиться в закомплексованного мужчину с постоянным чувством вины. Когда в семье все хорошо, Митрофан растет уверенным в себе и очень целеустремленным человеком.

Митя с мамой

Что касается отношений с девушками, то постоянство не про нашего героя. Но об этом в подразделе "Семья и брак".

Взрослый Митя

Оправдывает ли Митрофан свое имя? Он очень привязан к матери, поэтому скорее да, чем нет.

Чего можно ожидать от взрослого Митюши? Это самоуверенный и немного эгоистичный мужчина. Талантлив, не лишен ораторского дара. Но при этом часто уходит в иллюзии. Ему тяжело жить в окружающем мире, и мечты заменяют реальность. Из-за чего редко способен сделать хорошую карьеру, заняв кресло начальника.

Теплую привязанность к матери сохраняет до конца ее жизни. Это единственная женщина, пожалуй, которую Митрофан по-настоящему любит.

Творчески одаренный человек, поэтому ему нужно искать себя в тех профессиях, которые помогут раскрыться мужчине.

Митрофан Гомельский

Семья и брак

Как говорилось выше, мужчина, чье имя Митрофан, меняет женщин как перчатки. Он очень влюбчив. Страстен в любви, но подруга ему быстро надоедает. Он находит новую, и все повторяется.

Все избранницы Мити внешне похожи. Стройные, ухоженные женщины. Даже когда он женится, не оставит свои походы "налево". Жене придется или терпеть, или разводиться с Митей.

Отцовские инстинкты слабые. Дети ему особо не нужны, по правде. Если жена примет решение уйти от мужа, то вряд ли Митрофан станет примерным "воскресным" папой.

Митрофан влюбчив

Здоровье

Мужчина с именем Митрофан очень любит лечиться. Самое главное для него - не переусердствовать с лекарствами. Когда речь идет о его здоровье, Митя становится уж слишком беспокойным, если не сказать одержимым, по этому поводу.

Карьера

Само по себе имя Митрофан не закладывает в своего носителя лидерские качества. Головокружительных высот в карьере этот мужчина может добиться только в случае глубокой поддержки семьи.

Митя - талантливый и артистичный человек. Он сможет выразить это, став драматургом, к примеру. Или сценаристом.

Творчество - стезя Мироши

Если же по каким-то причинам путь к творчеству для Митроши закрыт, то он может сделать карьеру в военной сфере. С его самолюбием и целеустремленностью это вполне по силам.

Плюсы имени

Что хорошего в имени Митрофан? Добродушие и отзывчивость этого мужчины, его целеустремленность и упорство в делах. Трепетное отношение к матери - это большой плюс. Творческая одаренность и способность проявить себя в этой сфере.

Отрицательные стороны

Непостоянство и неумение быть верным в браке. И этот минус вполне способен перекрыть оставшиеся плюсы. Муж, который гуляет сам по себе, наказание для жены.

Полное отсутствие родительских инстинктов. Когда папа не проявляет интереса к своему ребенку, это очень ранит последнего. Да и женщине придется несколько раз подумать, прежде чем решиться рожать от мужчины, которому не нужны дети.

Склонен уходить в себя, погружаться в мир иллюзий. И в такие моменты Митрофана лучше не трогать. Беда только в том, чтобы эти эмоциональные падения не были слишком частыми. Иначе Митюша забудет про то, что нужно деньги зарабатывать, и все ляжет на плечи терпеливой жены или престарелых родителей.

Не может сидеть дома. Митрофану нужны друзья и развлечения с юных лет и до преклонных.

Святой покровитель

святой Митрофан

Его имя - Митрофан Константинопольский. Святитель был потомком царских кровей. Сам император очень почитал Митрофана. А тот всю свою жизнь защищал православие от нападок со стороны еретиков.

Святитель Митрофан имел дар исцеления, предсказывал будущее. Прожил очень долгую и насыщенную жизнь. Вся она прошла в борьбе. Скончался святитель Митрофан Константинопольский в возрасте 117 лет.

День памяти этого почитаемого святого празднуется 4 июня.

Заключение

Как можно охарактеризовать подведение итогов? Имя Митрофан при всей своей яркости и звучности несет больше отрицательных характеристик. Мы это видим из статьи. Но опять же, характеристику составляют люди. К примеру, первый патриарх Константинополя Митрофан прославлен в лике святых.

В первую очередь все зависит от правильного воспитания в семье. Каждому ребенку нужно задавать цель. Есть она - вырабатываются определенные качества для ее достижения. И это зависит совсем не от имени, Митрофан или Дмитрий - неважно. Дело в воспитании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.