Свечи "Натальсид": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к свечам «Натальсид» инструкцию по применению.

Геморрой является неприятным заболеванием, в лечении которого необходимо соблюдать комплексный подход. В состав терапевтических мероприятий необходимо включать не только подбор правильного рациона питания, но и специальную лечебную гимнастику, а также медикаментозную поддержку. В частности, лечение геморроя предполагает использование различных мазей, ректальных свечей и гелей для местного применения. Особенно популярны при лечении геморроя ректальные суппозитории, которые производятся на основе натуральных компонентов. Один из таких препаратов – свечи «Натальсид», речь о котором пойдет ниже.

"Натальсид" – свечи, инструкция по применению

Описание

Согласно инструкции, свечи «Натальсид» представляют собой препарат гемостатической группы, который предназначен для использования местно. Лекарство обладает рядом свойств, в том числе противовоспалительным, регенерирующим и кровоостанавливающим. Свечи обладают торпедообразной формой, цвет у них серый с кремовым оттенком.

Состав

Суппозитории производятся на основе двух видов жиров – витепсол и суппосир.

Именно сочетание твердых жиров позволяет компонентам препарата равномерно распределиться по всей длине суппозитория. В качестве активного компонента «Натальсида» выступает продукт переработки специальных бурых водорослей, называемых ламинарией. Данный представитель морской флоры содержит в себе полисахарид альгинат натрия. Это вещество позволяет снимать воспаление и устранять геморрой.

В каждую ректальную свечу включено 250 мг альгината натрия. Кроме него и жиров, упомянутых выше, в составе «Натальсида» ничего больше нет.

"Натальсид" – свечи, инструкция, аналоги

Свойства

Как указывает инструкция, свечи «Натальсид» обладают значительным гемостатическим действием. Они снимают воспаление и болезненность, регенерируют слизистую и останавливают ректальное кровотечение. Основным компонентом альгината натрия считается гиалуроновая кислота. Главной задачей кислоты является регулирование клеточного деления. Под воздействием гиалуроновой кислоты происходит ускорение размножения здоровых клеток слизистой оболочки прямой кишки. Все это позволяет быстро и эффективно восстанавливать поврежденные ткани.

Альгиновая кислота, также входящая в альгинат натрия, имеет влагоудерживающее свойство. При попадании в анальное отверстие альгиновая кислота расширяется и преобразуется в гелеобразную массу, которая равномерно распределяется по воспаленным узлам и кишечным стенкам. Это позволяет снизить выраженность боли и уменьшить сфинктерный спазм. Альгиновая кислота может вступать в реакцию с натрием. При этом образуется соль, ослабляющая перистальтику и приводящая стул в нормальное состояние.

"Натальсид" – свечи, инструкция, отзывы

Альгината натрий способствует производству иммуноглобулинов, которые повышают защитные качества слизистых оболочек кишечника. В результате слизистые мембраны сфинктера и прямой кишки становятся устойчивы к негативному воздействию вредоносных микроорганизмов.

Помимо обезболивающих и кровоостанавливающих свойств, суппозитории обладают противовоспалительным эффектом.

Это подтверждает инструкция к свечам «Натальсид».

Показания

Ректальные суппозитории назначаются при следующих заболеваниях:

1. Геморрой в хронической форме, характеризующийся развитием геморрагического синдрома.

2. Трещины анального отверстия на этапе заживления.

3. Проктит и сигмоидит.

4. Воспаление прямой кишки, возникшее в послеоперационный период.

5. Колиты различной этиологии.

Побочные реакции

Препарат производится на основе веществ натурального происхождения, поэтому проявление побочных реакций при использовании свечей практически невозможно.

Согласно инструкции по применению и отзывам к свечам «Натальсид», аллергические реакции на компоненты препарата наблюдаются крайне редко и сопровождаются крапивницей, шелушением кожи и зудом анального отверстия. При первых признаках аллергии следует отказаться от использования суппозиториев и обратиться за помощью к специалисту.

"Натальсид" – свечи, инструкция при беременности

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция, свечи от геморроя «Натальсид» не назначаются при индивидуальной реакции на компоненты, а также при гиперчувствительности. Кроме того, ректальные свечи противопоказаны в возрасте младше 14 лет ввиду отсутствия клинических испытаний с этой возрастной группой.

В исключительных случаях при некорректном проведении лечения «Натальсидом» возможны некоторые осложнения, связанные с развитием парапроктита, представляющего собой воспаление гнойного характера, локализованное в прямой кишке. Заниматься самолечением не рекомендуется, чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья.

Инструкция свечей «Натальсид»

Суппозитории вводятся ректально дважды в день утром и вечером после проведения некоторых подготовительных мероприятий. Свечу рекомендуется вставлять глубоко в задний проход после очистительной клизмы или самостоятельного акта дефекации. Инструкция содержит следующие правила использования ректальных свечей:

1. Прежде чем ввести суппозиторий, необходимо вымыть задний проход мыльной водой. Препарат извлекается из упаковки, смачивается водой и вводится в задний проход в удобном положении.

2. Суппозиторий должен быть расположен в анальном отверстии таким образом, чтобы он оказался за сфинктером. Понять это можно по тому, что движению свечи ничего не будет препятствовать.

3. До и после использования свечей следует тщательно вымыть руки с мылом. Кроме того, необходимо следить за ногтями, чтобы они не были слишком длинными, так как это может травмировать слизистую оболочку при введении свечи.

"Натальсид" – свечи, инструкция по применению, отзывы

Длительность лечения «Натальсидом» определяется врачом с учетом особенностей каждого пациента. Чаще всего этот срок составляет от одной недели до двух. Если достигнутый терапевтический эффект не удовлетворителен, допускается увеличение суточной дозировки и кратности применения препарата.

Ввиду местного воздействия компонентов препарата, передозировка ректальными суппозиториями исключена. Не было выявлено случаев взаимодействия его с другими препаратами. Поэтому ограничений в использовании иных медикаментов не существует.

Как использовать свечи «Натальсид» при беременности по инструкции?

Использование при беременности и лактации

Натуральный состав и отсутствие системного воздействия на организм позволяет применять препарат во время вынашивания ребенка и при грудном вскармливании. Компоненты препарата не оказывают влияния на внутриутробное развитие плода и не проникают в грудное молоко.

Геморрой довольно часто встречается у женщин на фоне беременности. Это объясняется давлением растущего плода на прямую кишку, а также застойными явлениями в органах малого таза.

Терапевтическая схема лечения геморроя «Натальсидом» во время беременности ничем не отличается от иных случаев. Суппозитории вводятся в анальное отверстие утром и вечером. Перед введением следует произвести опорожнение кишечника с помощью очищающей клизмы или естественным путем.

Женщины, использовавшие свечи «Натальсид» при беременности по инструкции по применению, отмечали быстрое устранение боли и снятие воспалительного процесса, а также прекращение геморрагического синдрома. Сразу после введения свечи заметно улучшается состояние женщины, симптомы теряют выраженность, устраняется зуд.

"Натальсид" – свечи, инструкция по применению при беременности

Применение во время лактационного периода также является допустимым. Правила использования аналогичны остальным ситуациям.

В инструкции к свечам «Натальсид» аналоги не указаны.

Аналоги

Медикамент имеет несколько аналогов, идентичных по активному компоненту. К таким препаратам относятся:

1. «Альгинатол».

2. «Натрия альгинат».

Существует также ряд препаратов, аналогичных «Натальсиду» по оказываемому эффекту. Наиболее популярными из них являются:

1. «Полигемостат». Производится в форме порошка как для наружного, так и местного использования.

2. Кровоостанавливающий карандаш.

3. «Релиф» в форме ректальных свечей.

4. Гемостатическая губка, в состав которой включен амбен.

5. «Тахокомб», производится также в виде губки.

6. Гемостатическая губка, производимая на основе коллагена.

7. «Ивисел» выпускается в форме раствора для изготовления специального хирургического клея.

8. «Желпластан», выпускается в форме порошка для наружного и местного использования.

9. «Капрофер» представлен в виде раствора.

10. «Феракрил» производится в форме раствора и пластырей.

11. «Тиссукол Кит» представляет собой лиофилизат, с помощью которого изготавливается клей для наружного использования.

Смена одного препарата на другой, тем более в случае существенных различий в составе, требует консультации со специалистом. Это обусловлено различающимися противопоказаниями и возможными побочными реакциями.

Свечи от геморроя "Натальсид" – инструкция

Отзывы

«Натальсид» пользуется популярностью среди потребителей, они оставляют довольно много положительных отзывов о препарате. Особенно хорошо отзываются о препарате женщины, использовавшие суппозитории во время вынашивания ребенка. Это один из немногих препаратов, доступных для применения в этот период жизни женщины, а также при грудном вскармливании. Суппозитории быстро и эффективно снимают боль и останавливают кровотечение, возникающее на фоне геморроя. При этом они абсолютно безопасны как для беременной женщины, так и для будущего ребенка.

Специалисты в области проктологии также хорошо отзываются о препарате, отмечая его высокую степень эффективности и безопасность. Они часто назначают пациентам с геморроем именно эти ректальные свечи. Единственный существенный недостаток препарата – его высокая стоимость, которая в зависимости от аптеки может достигать 500 рублей за одну упаковку. Некоторые, однако, считают это приемлемой ценой за избавление от такой неприятной проблемы, как геморрой. В целом препарат оправдывает свою стоимость действенностью и высоким качеством, поэтому востребованность его не падает.

В статье были представлены к свечам «Натальсид» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.