Причины частой диареи и методы лечения. Средство от диареи

Диарея (понос) – это учащенный жидкий стул. Диарея – не болезнь, а признак, который может быть обусловлен разными факторами. Как правило, причины частой диареи довольно быстро выясняются. Ее зачастую сопровождают спазмы в животе, тошнота либо значительный жар. У взрослых диарея крайне редко бывает небезопасной. У ребенка разного возраста и у пожилых людей понос может спровоцировать обезвоживание, что может послужить причиной тяжелых последствий.

лечение диареи в домашних условиях у взрослого

Причины частой диареи

Широкий спектр проблем может вызвать частую диарею. Чаще всего она появляется из-за таких причин, как:

  • Синдром раздраженного кишечника является одной из наиболее распространенных причин частой диареи и болей в животе. Функциональное заболевание может вызвать множество проблем включая судорожную боль в животе, изменения в работе кишечника, вздутие и диарею.
  • Воспалительные заболевания кишечника. Существует несколько типов воспалительных заболеваний кишечника, два наиболее распространенных - болезнь Крона и язвенный колит. Эти состояния могут развиться, когда иммунная система организма начинает нападать на клетки пищеварительного тракта.
  • Инфекции. Кишечные инфекции являются причиной хронической диареи. Инфекции, которые вызывают хроническую диарею, можно наблюдать у людей, путешествующих или живущих в тропических или развивающихся странах. Кишечные инфекции также могут развиваться после употребления зараженной пищи, некачественной питьевой воды или непастеризованного («сырого») молока.
  • Эндокринные расстройства. Гормональный дисбаланс очень влияет на пищеварительный тракт. Сверхактивная щитовидная железа (гипертиреоз) может вызвать хроническую диарею и потерю веса. Диабет может вызвать хроническую диарею, если повреждаются нервы пищеварительного тракта.
  • Пищевая аллергия или чувствительность – аллергия на пищу, может привести к серьезным пищевым расстройствам. Непереносимость некоторых компонентов еды (глютен, лактоза) может вызвать диарею и потерю веса.
  • Медикаменты - одна из причин частой диареи у пожилых. Ведь лекарственные средства, гомеопатические травы и пищевые добавки могут вызывать побочные эффекты. Чтобы определить, может ли лекарство стать причиной вашей диареи, просмотрите список лекарств с вашим врачом, медсестрой или фармацевтом. Эта информация также может быть доступна на бутылке с лекарством или в документации, которая поставляется с большинством рецептов.
частая диарея у взрослых

"Регидрон"

Форма выпуска - саше, содержимое которого нужно разводить в холодной воде, так как теплая вода может вызвать рвоту. Принимать часто, но маленькими глотками. Побочных эффектов практически нету. Разрешается принимать всем, кроме детей возрастом до 6 лет.

"Смекта"

Самыми популярными средствами против диареи являются сорбенты. Одни из самых эффективных - "Смекта". Препарат, который не влияет на перистальтику кишечника, активно связывает токсины и выводит их. "Смекта" выстилает стенки кишечника, что дает им активно восстанавливаться. Имеет приятный вкус и запах. Разрешена для приема беременным, кормящим грудью женщинам, даже детям грудного возраста. Препарат не убирает полностью диарею, а уничтожает токсины, путем их выведения из организма в связанном виде.

средство против диареи

"Энтеросгель"

Препарат по действию полностью аналогичен "Смекте". Имеет другую форму выпуска: пастообразную или в форме геля. Беременным и детям до 6 лет принимать только по назначению врача.

Активированный уголь

Препарат - незаменимая помощь при поносе. Рекомендуется принимать в том случае, если другие сорбенты не доступны. Он уступает в свойствах "Смекте" и другим препаратам. При этом, твердые частицы угля, машинально повреждают слизистую кишечника, что может понести тяжкие последствия.

помощь при поносе

"Энтерол"

Препарат в составе имеет высушенные грибки, благодаря которым он может называться и пробиотиком. "Энтерол" советуют использовать при любом виде диареи, он имеет много функций, например, таких как противомикробная. Препарат губительно влияет на разного рода грибки. Убирает все отрицательные бактерии, при этом не влияет на положительную флору кишечника (атоксическая). "Энтерол" убирает все токсины, продукты распада бактерий (трофическая). Компоненты препарата хорошо влияют на пораженные стенки кишечника, и помогают им быстрее восстановится (противовирусная). "Энтерол" проявляет губительное действие и на некоторые вирусы. Препарат не имеет практически никаких побочных действий. Не назначается беременным, кормящим грудью и детям до 6 лет. Форма выпуска: суспензия и капсулы.

частая диарея что делать

"Эубикор"

Препарат имеет в составе убитые пекарские дрожжи и пшеничные высевки. Дрожжи, в свою очередь, наполняют кишечник положительной микрофлорой, а высевки пшеничные убирают токсины. Форма выпуска - это сухая масса по 3 грамма. Практически не имеет побочных действий. Возрастных ограничений в приеме тоже не имеет.

"Хилак Форте"

Если диарея не проходит, то активно помогают в лечении и такие пробиотики, как "Хилак Форте". Пробиотик, который наполняет кишечник положительной микрофлорой. Принимать можно всем. Форма выпуска - жидкость во флаконе по 100 мл.

частая диарея и боли в животе

"Линекс"

Препарат выпускается в капсулах, которые содержат активные бактерии для всех отделов кишечника. Подходит для приема в любом возрасте.

"Нифуроксазид"

Диарея, которая идет как симптом при инфекционном воспалении кишечника, требует применения специальных противовоспалительных препаратов, таких как "Нифуроксазид". Используется как кишечный противомикробный препарат, который не всасывается в стенки кишечника, а создает в просвете большую концентрацию препарата, связывает токсины и не дает им размножаться дальше. Не нарушает баланс положительных бактерий в организме. Выпускается в таблетках. Не назначается беременным, кормящим грудью женщинам, и детям младше 12 лет.

"Интетрикс"

интертрикс аналог

Форма выпуска препарата - капсулы. Используется для лечения диареи у туристов. Имеет губительное влияние на грибки рода Кандида. Не нарушает бактериальный баланс в организме.

"Лоперамид"

Применять препарат следует с осторожностью. "Лоперамид" не лечит диарею, а только очень сильно тормозит перистальтику кишечника, что может привести к исчезновению стула на один-три дня. Учитывая то, что перистальтика становится сильной, токсины не выводятся естественным путем. Они начинают отравлять организм. Форма выпуска препарата - таблетки. "Лоперамид" не стоит принимать беременным, кормящим мамам и детям до 12 лет.

"Галавит"

Препарат исключительно российского производства. Нормализует микрофлору в пораженном участке кишечника, выводит токсины. Улучшение наблюдается уже через пару часов. Выздоровление происходит на пару дней быстрее. Препарат хорошо комбинировать с другим сорбентом. Форма выпуска: инъекции для внутримышечного введения и капсулы. Принимать препарат только по назначению доктора, учитывать все возрастные ограничения, указанные в инструкции. Препарат в виде уколов назначают при запущенных состояниях, для лечения неосложненной диареи следует применять капсулы. "Галавит" не имеет побочных действий, изредка может проявиться аллергия. У детей при диарее, можно использовать свечи. Также стоит обратить внимание на то, что таблетку "Галавита" следует положить под язык, до полной растворимости. Только правильное применение препарата принесет качественное лечение.

Диета

Для тех, кто не знает, что делать при частой диарее у взрослых и детей, первым делом рекомендуется перейти на подходящую диету: главным фактором при лечении является диета и употребление правильных продуктов. Также важно помнить, что для успешного лечения нужно питаться часто, но в умеренных дозах, чтобы не напрягать сильно кишечник. Важно избегать продуктов с высоким уровнем pH, которые раздражают стенки желудка. Также нужно помнить, что к употреблению подходят нейтральные продукты- не слишком сладкие, соленые и острые.

Продукты, употребляемые при диете

В состав диеты входят такие продукты, как:

  • Льняное масло – обладает полезными свойствами, улучшает работу пищеварительного тракта, способствует уменьшению запоров.
  • Вареное мясо птиц – содержит большое количество белка, легко переваривается (курица, утка, рыба).
  • Имбирь – известен своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, помогает успокоить их желудок и снять раздражение.
  • Молочные продукты с бифидобактериями помогают восстановить естественную микрофлору желудка.
  • Натуральные компоты и соки – они должны содержать небольшое количество сахара.
  • Супы – содержат большое количество белка, на овощном или мясном бульоне, снижают раздражение желудка.
  • Тушеные или вареные овощи – содержат большое количество витаминов и минералов, обладают антиоксидантными свойствами, легко перевариваются.
  • Каши – являются источником энергии, содержат большое количество макро- и микроэлементов.
  • Мед – натуральный заменитель сахара, содержит большое количество полисахаридов, которые легко усваиваются.
  • Хлеб – перед употреблением должен полежать 2-3 дня после выпечки.

Настои из натуральных трав

Для лечения и профилактики заболеваний также рекомендуется пить настои трав и растений. Они помогают улучшить состояние здоровья, повысить иммунную систему, и улучшить плотность стенок желудочно-кишечного тракта. В состав самых полезных настоек входят такие растения, как:

  • Ромашка – обладает антиоксидантными, успокаивающими, противовоспалительными свойствами, содержит эфирные масла, которые помогают улучшить кровеносную систему.
  • Крапива – содержит большое количество антиоксидантов, минералов и микроэлементов (К), витамин В2. Хорошо подходит для восстановления иммунной системы.
  • Прополис – восстанавливает стенки желудка, обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет здоровье. Помогает заживить раны в стенках желудка, благоприятно воздействует на весь организм.
  • Имбирь. В корне имбиря содержатся питательные вещества с биоактивными соединениями, которые благотворно действуют на здоровье.
  • Зверобой - богат фитохимическими соединениями, органическими маслами и витаминным комплексом. Зверобой принимают при болезнях нервной системы, пищеварительной системы, сердечной системы и при дерматологических проблемах.
  • Красный клевер – в нем содержатся большое количество полезных компонентов как: жирные масла, эфирные масла, витамины, органические кислоты. Клевер уменьшает уровень холестерина в крови, при болезнях дыхательной системы потребляется, как отхаркивающее средство. Также обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Имбирный чай

Данный напиток для лечения диареи в домашних условиях у взрослых испокон веков остается неизменным благодаря его полезным свойствам.

Ингредиенты:

  • 80 г свежего имбиря, очищенного и тонко нарезанного;
  • 20 г корицы;
  • 400 мл воды;
  • кедровые орехи (чуть-чуть);
  • 1 чайная ложка меда.

Поставьте на огонь кастрюлю с водой, имбирем и корицей. Варите 30 минут на медленном огне. Извлеките имбирь и палочки корицы. Добавьте мед и орехи. Ваш чай готов к подаче.

Настой ромашковый

Рекомендуется пить до приема пищи. 5-6 чайных ложек аптечной ромашки нужно положить в кастрюлю с водой. Кипятить на протяжении 15 минут и поставить вариться на медленном огне полчаса, затем оставить процедить на 5-6 часов в темном месте. Принимать настойку 2 раза в день.

Настой зверобоя

Это отличное средство для лечения диареи в домашних условиях у взрослого. Высушенные травы нужно залить кипятком и оставить на 2 часа. Принимать настойку нужно до приема пищи. Принимать такой настой нужно на протяжение месяца 1 раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У людей-аллергиков диарея бывает часто, съел что-то не то – и привет, туалет. Вроде и знаешь продукты-аллергены, а все равно что-то где-то да попадет в пищу. Чтобы кишечник не делал «сюрпризы», для сохранения здорового пищеварения принимаю курсами мультифлору от эвалар. На курс хватает 1 упаковки с капсулами, потом делаю перерыв.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.