Куклы из паперклея своими руками: фото, мастер-класс, интересные идеи

Создание куклы из паперклея своими руками - очень увлекательное хобби. Оно не требует больших финансовых вложений. Хотя времени, сил, терпения и творческих идей на создание куклы из паперклея потребуется немало. Не факт, что с первого раза получится настоящий шедевр, который рисовало воображение. Но если желание велико, то все преграды преодолимы.

Основные направления в создании кукол из паперклея

Каждый автор имеет собственное видение будущего творения. Кто-то желает сделать просто статичную интерьерную игрушку, которая будет украшать дом, а кому-то важно, чтобы авторская кукла из паперклея меняла положение рук и ног. Другие мечтают, что на нее можно будет шить самые разные наряды, изготавливать удивительные аксессуары и переодевать модницу на свой вкус и под настроение. А некоторые считают, что каждая вещь в доме должна выполнять свои функции. Поэтому куколка должна быть полезной, «работать».

Для каждого направления есть определенная техника изготовления. Они различаются по сложности. Существуют куклы из паперклея:

  • интерьерные статичные без деталей тела;
  • функциональные (грелка на чайник, ночник);
  • динамичные с ватным туловищем и конечностями;
  • динамичные жесткие со сгибающимися суставами;
  • статуэтки.

Этот вид рукоделия очень молод, но мастера-кукольники ежедневно создают новые шедевры, вкладывая в них свой творческий потенциал, поэтому границы техник постоянно расширяются.

Интерьерная статичная кукла без деталей тела

Такие поделки являются самыми простыми в выполнении. Для них мастеру нужно детально вылепить только голову и кисти рук. Само тело заменяют плотным каркасом.

Куклы из паперклея, фото

Так для нарядной купчихи – куклы из паперклея, фото которой представлено ниже под номером 1, нижней частью туловища служит пластиковая крышка от упаковки торта, а верхнюю делают из плотно намотанной на прочный стержень ткани. А русскую красавицу в народном сарафане и кокошнике, которая отмечена цифрой 2 на снимке, устанавливают на плотный картонный конус.

Для рук используют проволоку, обмотанную ветошью.

Укрепляют конструкцию каркаса, обмотав ее смоченным в гипсовом растворе бинтом.

Грелки на чайник

Статичной интерьерной кукле можно придать функциональности, добавив некоторые детали. Если пышную юбку, под которую спрятана крышка от коробки торта, сделать со стеганным подкладом и длиннее каркаса, она превратиться в замечательную грелку для заварочного чайника.

Куклы-светильники

Интересная идея сделать для спальни креативный ночник. В таком случае кукла должна держать в руке имитацию керосиновой лампы, переносного фонаря или макет свечи, в которых закрепляют патрон для лампочки.

В качестве электропитания используют батарейки либо подключение к электросети. В обоих случаях требуется провод. Если лампа будет гореть за счет батарейки, ее можно спрятать под юбку куклы.

Если планируется изготовить более мощный светильник, нужно продумать выход провода с вилкой. С ее помощью цепь обеспечивается током. Для этого под юбку статичной интерьерной куклы подводят электрический провод. Сама вилка остается снаружи.

Провод ведут через отверстие в каркасе юбки вдоль спины, закрепив скотчем. Затем его проводят по руке куклы. Выходит он через ладонь около кольца фонаря или у основания свечи и входит в патрон с вкрученной в него лампочкой. Для прохождения провода сквозь ладонь куклы нужно будет во время лепки вставить в кисть кусок пластиковой трубочки, например, от воздушного шара.

Динамичные куклы с мягким туловищем

Эти фигурки имеют сделанные из паперклея головы, кисти рук и ноги от ступней до колена. Все остальное сшито из ткани и плотно набито мягким наполнителем.

Руки и ноги пришиваются к туловищу или крепятся к мягкой заготовке. Благодаря этому у куклы появляется некоторая подвижность: она понимает руки вверх или выставлять их вперед, сидит, но не может стоять.

Изготовление куклы из паперклея с мягким туловищем

Для таких кукол мастеру нужно вылепить голову с шеей и небольшим продолжением-накладкой на грудь и спину, руки до локтя или только кисти, ноги до колен или исключительно ступни.

В местах крепления на груди и спине, а также на руках и ногах делаются небольшие отверстия, чтобы можно было пришить эти части к мягкой заготовке или скрепить при помощи проволоки.

Динамичные жесткие куклы со сгибающимися суставами

Они являются самыми сложными в изготовлении. Как и для других поделок, мастер сначала готовит эскиз-чертеж.

Чертеж для изготовления куклы из паперклея

Затем нужно вылепить каждую деталь. В предплечье рук и на бедрах ног делают сквозные отверстия. Они должны быть такого размера, чтобы проходила швейная игла. Делают отверстия и на туловище в местах крепления рук и ног. Если туловище не полое, то они проходят насквозь через деталь.

Кукла из паперклея с подвижными суставами

Для придания подвижности, кукле сквозь отверстия туловища и конечностей протягивают проволоку, на концах которой делают петельку или приклеивают пластиковую заглушку. Можно стянуть детали прочной ниткой, леской или одежной резинкой, завязав на концах узелки или пришив небольшую пуговицу.

Иногда, для придания кукле подвижности, используют шарнирное соединение. Тогда в местах суставов в обеих деталей делают шарообразные выемки. Отверстия также не забывают сделать во время лепки.

В качестве шарнира используют бусину. Леску протягивают сквозь отверстие в первой детали. Затем на нее насаживают бусину. Пропустив скрепляющую леску через отверстие во второй детали, соединение стягивают так, чтобы шарнир вошел в оба отверстия. Конец ее закрепляют.

Статуэтки

Это неподвижные интерьерные куклы со статичным положением туловища и ног. Обычно, они бывают сюжетными, изображая какой-то момент жизни.

Сделать куклу из паперклея

Чтобы сделать куклу из паперклея, замершую в определенной позе, необходимо сначала подготовить на бумаге эскиз будущей композиции. Можно использовать фотографиями, где люди или куклы находятся в нужной позе.

Каркас куклы из паперклея своими руками. Мастер-класс

Перед началом творения скульптуры делают каркас. Его можно изготовить из проволоки и фольги. Затем всю конструкцию нужно обмотать синтепоном или ветошью и обмазать клеем ПВА. После высыхания следует покрыть фигуру бумажной клейкой лентой. Теперь она готова для покрытия паперклеем и лепки статуэтки.

Если найти проволоку трудно, а фольги слишком мало, можно из других подручных средств изготовить каркас для куклы из паперклея. Мастер-класс ниже показывает этот процесс.

1. Из фольги скатывают шар для головы.

Голова для каркаса куклы

2. Картонную коробочку нужного размера обматывают ветошью.

Начало изготовления каркаса для куклы из картонной коробки

2. Сверху оборачивают туловище фольгой.

3. Протыкают коробку длинными деревянными шпажками так, чтобы они зафиксировались с обеих сторон.

4. С помощью зубочистки или кусочка шпажки голову крепят к туловищу.

Работа над каркасом для куклы

5. Руки делают из проволоки, стержня ручки. Можно использовать вязальную спицу, согнув ее. Подойдет вариант и с деревянной шпажкой: ее после обмотки ветошью переламывают в нужном месте, имитируя локтевой сгиб.

6. К верхней части коробки прикладывают каркас рук и приматывают его ветошью и нитками.

7. Шею и конечности обматывают полосками ткани, добиваясь нужной толщины, затем закрепляют фольгой.

Готовый каркас для куклы

8. Всю конструкцию плотно обматывают нитками. Отрезанный кончик закрепляют узелком.

Теперь каркас можно обмотать бумажной клейкой лентой и начинать лепку куклы.

Лепка куклы. Мастер-класс

Для работы потребуются инструменты: маленькие ножницы, чайная ложка для разглаживания швов, острый нож для убирания лишнего материала, вязальная спица, зубочистка. Обязательно нужно держать рядом чашку с водой, чтобы, при необходимости что-то подправить, смачивать нужное место.

1. Сначала готовят подставку для фигуры или башмачки. Для устойчивости внутрь этих деталей помещают металлические предметы.

2. Затем на каркас наносят слой паперклея.

3. Теперь нужно установить фигуру на подставку или башмачки. Места соединения замазывают и разравнивают ложкой.

Каркас с покрытием из паперклея

4.Теперь мастер лепит лицо куклы из паперклея. Для этого сначала добавляют скатанные шариком кусочки в области щек, подбородка. На лоб накладывают колбаску, разравнивают швы.

Подготовка к лепке лица куклы

5. Добавляют на личико носик.

6. Формируют глазные впадины, надбровные выпуклости.

7. Небольшие шарики из паперклея станут глазными яблоками.

8. Вырезав ножничками из тоненькой лепешки круг и разрезав его пополам, мастер формирует веки.

9. Их нужно очень аккуратно наложить на глазные яблоки и разгладить.

10. Губы делают из колбасок с острыми краями.

11. Тем, кто желает слепить реалистичную куколку, нужно помнить о носогубных складках.

12. Кисти рук делают из лепешек. Их разрезают ножом, формируют отдельно каждый палец.

Как лепить из паперклея руки для куклы

13. На фигуру прикрепляют кисти.

Вылепленная кукла из паперклея

14. При необходимости, рукам придают нужную позицию, если, например, задумывается девочке в руки дать котенка.

Теперь игрушка должна хорошо просохнуть. На это может уйти около 48 часов.

15. Затем кукольник покрывает куклу акварельными, витражными или акриловыми красками, добавляя в белую капельку оранжевой, розовой или коричневой. Более темным тоном подчеркивают область под глазами, на висках, на подбородке. Щекам придают яркость краской с красноватым оттенком. Красным раскрашивают губы, синим, зеленым или коричневым - зрачки. Тонкой кисточкой обводят веки, подрисовывают ресницы. Допускается не раскрашивать тело под одеждой, если не планируется ее переодевать.

16. При желании, фигурку можно покрыть лаком.

17. После высыхания фигуры мастер делает кукле волосы.

18. Затем он шьет наряд и изготавливает нужные аксессуары. Некоторые мастера лепят фигуру сразу в одежде, тогда ее не нужно только раскрасить.

Кукла с одеждой

Такую куклу приятно подарить или получить в подарок. А можно ее даже продать - сегодня эти изделия ручной работы пользуются спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.