Русские имена девушек - список, история и характеристики

Жители Руси, как и другие древние народы, тщательно выбирали имена своим деткам. Они верили, что имя влияет на судьбу человека и формирует его характер. Они считали, что имя несет определенный смысл, влияет на судьбу человека, поэтому старались подбирать благоприятное имя. Имянаречение было особым ритуалом со своими обычаями и традициями.

Сегодня к подбору имени относятся не все родители так же серьезно, как в древние времена, и дают порой очень смешные имена. Девочек вообще называют, как в голову взбредет, совершенно не беспокоясь о судьбе малышки. Многие родители считают, что, назвав девочку в честь знаменитости, они подарят ей хорошую судьбу, а в итоге, ребенок вырастает закомплексованным, потому что над ним часто смеялись и подшучивали сверстники.

Несмотря на то, что русских красивых имен для девушек очень много, родителям сложно подобрать подходящее для своей малышки. Можно выбрать первое попавшееся или тянуть жребий. Но часто такие русские имена для девушек и фамилия совсем не сочетаются. Они просто не звучат. Кроме того, следует помнить, что чем грубее звучит имя, тем больше силы и грубости оно привносит в жизнь владелице. Мягкие и мелодичные имена одаривают девочку нежностью и мягкостью.

Итак, рассмотрим, какие существуют красивые русские имена для девушек.

Как подобрать красивое имя для дочки

Русские имена девушек

В последние годы стало модным называть девочек старинными русскими именами. Самые популярные из них Любомира, Злата, Ярина, Милана, Милена. Как правило, особой популярностью пользуются православные имена.

Конечно, есть родители, которые предпочитают дать иностранное имя ребенку, например, Эвелина, Николь, Жаклин. Но с такими именами, у ребенка могут возникнуть проблемы. Такие красивые имена для девушек и русские фамилии и отчества могут не соответствовать и звучать, по меньшей мере, комично. Например, Иванова Николь Петровна, имя полностью не соответствует фамилии, куда лучше бы эта форма звучала с именем Ксения или Василиса.

Популярны в последнее время и такие старорусские имена, как Прасковья, Пелагея, Варвара. Но при выборе имени следует посмотреть в справочнике, как звучит сокращенный вариант, чтобы потом ребенка не величали Васькой или Палажкой.

Современные русские имена

Красивые русские имена для девушек

Если принято решение дать малышке русское имя, следует прежде всего обратить внимание на имена, которые означают чувства, к примеру, Надежда, Вера, Любовь.

Предлагаем список русских имен девушек, которые сегодня особенно любимы. Это: София, Мария, Анна, Дарья, Надежда, Елизавета, Екатерина, Полина, Виктория, Анастасия, Любовь, Варвара, Вероника, Вера.

Большинство этих имен иностранного происхождения, однако, прижились у нас и пользуются большой популярностью длительное время.

Не менее популярными являются старорусские такие имена, как: Устинья, Дарина, Василиса, Мирослава, Есения, Пелагея.

Редкие и необычные имена

Многие родители хотят подчеркнуть особенность и индивидуальность своей малышки и выделить ее среди остальных детей. Самый простой способ это сделать – с помощью необычного имени. Прежде чем это делать, следует:

  • Постараться подобрать имя, которое будет соответствовать национальности и месту проживания.
  • Изучить уменьшительно-ласкательные формы имени, ведь именно так ее будут звать родные и сверстники.
  • Изучить значение имени, так как оно влияет на судьбу.

Примеры необычных русских имен для девушек, которые имеют старорусские корни: Златислава, Любомира, Станислава, Славяна, Милослава, Верослава, Божена, Цветана, Весняна, Дарена.

Русские имена и фамилии для девушек

Непривычно звучат иностранные имена: Беатриса, Кассандра, Медина, Доминика, Ариадна, Флора, Глория, Мирабелла.

Самые необычные женские имена, которые в последнее время приходилось регистрировать работникам ЗАГСа, это: Россияна, Вишня, Византия, Кассиопея, Голуба, Купава, Океана, Луна.

Самые красивые русские имена девушек по церковному календарю

У православных людей принято называть ребенка в честь памяти святого, день которого совпадает с датой рождения малыша. В настоящее время церковь советует подбирать имя по месяцу рождения. То есть, если девочка родилась в марте, следует просмотреть церковный календарь относительно имен этого месяца.

Красивые имена и фамилии для девушек русские
  • В январе почитается память святых с именами София, Меланья, Анастасия, Мария, Василиса, Татьяна.
  • В феврале чтят память таких святых женщин, как: Светлана, Пелагея, Римма, Ксения, Василиса, Вера, София, Анна.
  • В марте почитают имена святых Ирины, Антонины, Дарьи, Надежды, Варвары, Марианны, Александры, Ники.
  • В апреле почитаются святые Юлия, Мария, Светлана, Лидия, Полина.
  • Девочкам, рожденным в мае, подойдут такие имена, как: Яна, Нина, Юлиана, Елизавета, Ульяна, Фаина, Таисия.
  • В июне девочкам православные люди часто дают такие имена, как: Кристина, Вера, Пелагея, Елена, Мария, Валерия.
  • Для июльских девочек подойдут: Марина, Жанна, Ольга, Юлиана, Маргарита, Инна, Елизавета.
  • В августе девочку можно назвать одним из таких имен: Кристина, Дарья, Ангелина, Елена, Ирина, Юлия, Ева.
  • В святцах большой выбор для девочек, которые родились в сентябре: Надежда, Людмила, Вера, Любовь, Анна, Кира, Раиса, Наталия, Татьяна, София.
  • Согласно Церковному календарю, девочку, рожденную в октябре, называют Марией, Вероникой, Таисией, Пелагеей, Зинаидой, Златой, Надеждой.
  • В ноябре почитаются святые: Анастасия, Неонилла, Ольга, Елизавета, Нина, Анна, Елена, Серафима.
  • В декабре чтят Веру, Екатерину, Маргариту, Зою, Анфису, Татьяну, Анну, Варвару.

Иностранные имена, популярные у нас

Аниме имена девушек на русском

Большинство русских имен для девушек обычно имеют греческое, латинское, иудейское происхождение. Есть такие имена, которые являются универсальными, то есть распространены во многих странах мира, например:

  • Имя Мария иудейского происхождения, достаточно распространено у нас в стране, но имя Мери популярно и в англоязычных странах, а Мари во Франции.
  • В нашей стране достаточно модным является имя Елизавета, в Англии оно звучит, как Элизабет, в Германии – Лизхен.
  • Имя Юлия, во Франции – Жюли, в Италии – Джульетта, в Англии и США – Джулия.
  • Наше имя Катерина, в Испании – Катрина, в Англии – Кэтрин.
  • Светлана, в Испании и Италии – Лучия.
  • Варвара, в Англии и США – Барбара.
  • Русское имя девушки Дарья, в англоязычных странах – Долли.

Как видим, практически все иностранные женские имена имеют русские аналоги.

Эльфийские женские имена

Довольно часто встречаются эльфийские имена из фантастического мира, созданного английским писателем Толкином.

Выдуманные герои породили новую моду на имена, которые обладают тайным смыслом и имеют мелодичное звучание. Вот самые распространенные из них:

  • Анариэль – дочь солнца;
  • Лаириэль – дочь лета;
  • Эариэль – дочь солнца;
  • Аманаэль – дочь Амана.

Окончание в именах -иэль обозначает дочь.

Встречаются имена, которые состоят из нескольких слов, например, Ирвиль – искрящийся блеск, Арвель – дева благородная, Нимлот – белый цветок.

Мифические женские имена

Русские имена девушек: список

Мифы, особенно древнего Рима и Греции, содержат огромное количество великолепных и красивых женских имен. Это, как правило, имена богинь, прекрасных дев и цариц. Самые красивые из них:

  • Диана – богиня охоты (у римлян);
  • Грация – богиня красоты;
  • Афродита – богиня любви;
  • Муза – покровительница науки и искусства;
  • Селена – богиня луны;
  • Артемида – богиня охоты в греческой мифологии.

Японские женские имена

В последнее время в связи с возросшей популярностью японской культуры и аниме стали модными японские имена: Изуми – фонтан; Харуми – весенняя красота; Яиои – весна; Макото – искренняя; Акира – ясная.

Эти имена очень экзотические и не привычные для нашего слуха. Поэтому японские имена и фамилии девушек на русском языке не совсем сочетаются, но это не останавливает современных родителей. И в садик, а потом в школу, в институт и на работу приходит Кириллова Харуми Сергеевна.

Пользуются популярностью у современных родителей красивые аниме имена для девушек на русском языке:

Аика ("Песня о любви"), Аи ("Любовь"), Аими ("Красота любви"), Акане ("Бриллиантовый красный"), Акеми ("Светящаяся крсота"), Асами ("Утренняя красота"), Ацуко ("Теплый ребенок"), Аяно ("Мой образ"), Аяме ("Цветок ириса"), Бунко ("Образованный ребенок"), Чиаса ("Тысяча рассветов"), Чиэ ("Мудрость"), Чихару ("Одна тысяча весн"), Чиеко ("Дитя тысячи поколений"), Чоу ("Бабочка"), Чие ("Тысяча поколений"), Эми ("Прекрасное благословление"), Эцуко ("Счастливый ребенок"), Фумико ("Ребенок невиданной красоты"), Харуми ("Весенняя красота"), Харуки ("Весеннее дерево"), Харуко ("Весенний ребенок"), Хана ("Цветок"), Хидеко ("Великолепный ребенок"), Хитоми ("Зрачок"), Хотару ("Светлячок"), Изуми ("Фонтан"), Джунко ("Послушный ребенок"), Каэде ("Клен"), Камико ("Совершенный ребенок"), Каору ("Аромат"), Касуми ("Туман"), Кацуми ("Побеждающая красота"), Киеми ("Чистая красота"), Кохаку ("Янтарь"), Котоне ("Звук арфы"), Коу ("Счастье"), Кеко ("Городской ребенок"), Мадока ("Круг цветов"), Маи ("Танец"), Макото ("Верный, правильный"), Масами ("Элегантная красота"), Мегуми ("Благословление"), Мидори ("Зелень"), Мизуки ("Красивая луна"), Момое ("Сто благословлений"), Нацуко ("Летний ребенок"), Нацуми ("Летняя красота"), Ран ("Лилия"), Рей ("Звонок), Рен ("Водяная лилия"), Риэ ("Ценное благословление"), Рика ("Ценный аромат").

Японские имена и фамилии девушек на русском

Заключение

Мода на имена со временем меняется. Какие-то имена становятся очень популярными, а какие-то, наоборот, редкими, забываются и практически не используются. Подбор имени для ребенка – это ответственный шаг, потому необходимо руководствоваться здравым смыслом и разумом. Имя обязательно должно гармонировать с фамилией и отчеством. Оно должно иметь хорошее значение и подходить ребенку. Потому к выбору нужно отнестись серьезно и ответственно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.