Банковский менеджмент: его главные особенности

Одним из важнейших направлений совершенствования в современной экономике является банковский менеджмент. Он представляет собой совокупность мероприятий по организации управления деятельности кредитных учреждений с целью максимизации прибыли. Недостаточно просто разработать отдельные шаги для улучшения жизни компании, нужно, чтобы они функционировали в комплексе, как единая система.

При слаженной работе всех банковских подразделений должен обеспечиваться непрерывный поток ресурсов, а главное – сбалансированность активов и пассивов. Банковский менеджмент выполняет задачи, поставленные на микро- и макроуровнях. Первый предполагает обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости кредитного учреждения, рационального использование всех имеющихся ресурсов. А на макроуровне следует поддерживать стабильность национальной валюты, развивать ее значимость на мировой арене.

При условии качественной работы менеджеров, банк сможет преодолеть любые экономические взлеты и падения. А значит, сможет зарекомендовать себя, как надежную и устойчивую организацию. На это же ориентирована и главная цель – получение прибыли. Но любая операция сопряжена с определенной долей риска. Чем больше прибыли принесет та или иная сделка, тем выше вероятностный риск. Банковский менеджмент направлен на снижение его уровня и обеспечение наименьших потерь при наступлении неблагоприятной ситуации. В противном случае кредитное учреждение может потерпеть неудачу не только в определенной сфере деятельности, но и в общем функционировании. То есть, существует великий риск банкротства, а это, как известно, приводит к разрушению банковской системы в целом. Ведь от состояния одного банка зависят все остальные, и падение происходит по принципу карточного домика.

Таким образом, грамотный менеджер старается максимально оптимизировать сочетание доходность-рискованность. Ни одна операция не обходится без риска, он должен быть, иначе нет смысла в деятельности кредитного учреждения. Банковский менеджмент – это одновременное изучение функционирования каждого подразделения, анализ полученной информации и разработка конкретных мер по совершенствованию имеющихся результатов. А затем следует осуществить контроль над эффективностью введенных мероприятий.

Опираясь на вышесказанное, можно выделить следующие функции банковского менеджмента:

  • разработка краткосрочных целей и задач должна содействовать достижению стратегического плана на долгосрочный период;
  • тщательный анализ всех методов воздействия на основную и вспомогательную деятельность организации и выбор наиболее эффективных;
  • грамотное управление уставным капиталом и формирование фондов, позволяющих обезопасить банк в случае непредвиденных ситуаций или улучшить жизнь сотрудников компании.

Банковский менеджмент осуществляет свою деятельность на основе ряда принципов. Например, большинство коммерческих банков являются клиентоориентированными, то есть, целью их деятельности считается максимальное удовлетворение потребностей клиента. Кроме того, кредитные учреждения обязаны придерживаться норм и нормативов, установленных центральным банком страны, ведь это позволяет контролировать и регулировать деятельность всей системы. Каждый банк должен понимать, что риск любой операции должен быть оправдан размером прибыли и желательно защищен резервным фондом.

Не стоит забывать, что кредитная организация функционирует на принципах самофинансирования и самоокупаемости. В обязанности менеджера входит такая организация работы, при которой эти принципы выполняются в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.