Дамоклов меч. Значение фразеологизма

Много выражений в нашей речи заимствовано из древних мифов, Библии или литературных произведений. Очень часто, используя их в своей речи, мы не задумываемся об их происхождении, хотя каждое заслуживает внимания и имеет свою историю. Многие из них прочно вошли в наш обиход, например дамоклов меч. Значение этого выражения заключается в нависшей опасности, которая может обрушиться в любую минуту, несмотря на внешнее благополучие.

Этот фразеологизм взят из древнегреческой мифологии, в частности из «Тискуланских бесед» Марка Туллия Цицерона. Согласно этому источнику, в одном греческом царстве правление было в руках сиракузского тирана Дионисия. У царя все было в изобилии, челядь не смела его ослушаться, а все население признавало его единоличное правление. Он ел лучшую еду, пил изысканные напитки из золотых бокалов и проводил время в забавах и пирах. Со стороны его жизнь выглядела беззаботной, и многим из его подданных хотелось быть на его месте.

Дамоклов меч. Значение выражения

Одним из приближенных царя был вельможа Дамокл. Он не скрывал своих желаний и намерений вкусить царской жизни. Дионисий решил показать ему, каково быть правителем на самом деле, что такое бремя царской ответственности и как жить в страхе, думая о возможной измене приближенных.

Посадив на трон Дамокла, тиран наказал подчиненным слушаться его во всем, беспрекословно исполнять любой из приказов и оказывать почести, достойные царя. Посчитав себя самым счастливым из смертных, Дамокл воспринял свое временное пребывание на месте царя за чистую монету. Ему казалось, что он находится на вершине блаженства. Внезапно, сидя на троне, он увидел над своей головой висящий на тонком конском волосе меч. Он был подвешен острием вниз и мог сорваться, поразив его в любой момент.

Эта легенда объясняет происхождение такого фразеологизма, как дамоклов меч. Значение его сводится к предупреждению об опасности, которая может внезапно возникнуть при неправильной трактовке ситуации. Понимание нависшей угрозы вернуло Дамоклу осознание реальности, от которой ему хотелось отвернуться.

То, что предпринял Дионисий, очень четко продемонстрировало вельможе, что не существует блаженства, если над человеком нависает «дамоклов меч». Значение этого выражения используется в переносном смысле, обозначает оно существующую угрозу и ощущение постоянной опасности при внешнем спокойствии.

Люди общаются между собой, часто используя в своей речи фразеологизмы, которые кратко, но очень емко характеризуют ситуацию. В русском языке существует большое количество крылатых фраз и выражений, которые делают нашу речь лаконичной, но не сухой. Значение фразеологических оборотов состоит в том, чтобы придавать эмоциональную окраску речи и значительно усиливать смысл сказанных слов. Они неделимы и имеют смысл только при их правильном использовании.

Значение фразеологических оборотов не складывается из смысла отдельных слов, входящих в их состав, и представляют собой единую лексическую единицу. Они не допускают замены слов или их перестановки. Например, если выражение «дамоклов меч» (значение фразеологизма нам уже известно) употребить в другом виде, например, «меч Дамокла», то смысл его будет утерян. Не зря эти словосочетания еще называют устойчивыми. Самой главной характеристикой фразеологизмов считается их способность кратко описывать действие, ситуацию или эмоциональное состояние.

Наша речь становится красочнее, если мы используем «крылатые» фразы. К примеру, если мы употребляем выражение «дамоклов меч» (значение фразеологизма – возможная угроза), то сразу будет ясно, что за видимым благополучием скрывается реальная опасность, которая может в любой день помешать нашему спокойствию и безмятежному существованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.