Российский флаг. Что означают цвета российского флага?

Флаг Российской Федерации – прямоугольной формы полотнище, выполненное из трех горизонтальных полосок разного цвета. Это один из трех символов (два других – герб и гимн) великого государства. Значение российского флага в современном государстве трактуется по-разному.

Что означают цвета флага Российской Федерации? Попробуем в этом разобраться в общих чертах.

Государственный флаг России

Характеристики флага России

Флаг сшит из трех одинаковой ширины полосок разных оттенков:

  • полоса верхняя – белый цвет;
  • полоса средняя – синий цвет;
  • полоса нижняя – красный цвет.

Согласно норме (государственному стандарту), параметры флага – 2:3 (соответственно, ширина и длина).

Что означают цвета российского флага? Небольшой рассказ об этом представлен далее в статье.

Российский триколор

Немного истории

В Российской империи во второй половине XVII столетия использовались так называемые штандарты личные, представлявшие собой стяги с изображениями на них либо родовых знаков отличия, либо лика разных святых покровителей. И были они практически у каждой большой богатой семьи. Причем чем выше сословие, тем более узнаваемыми были стяги. Но в Европе, которая в те времена была основоположницей мод, они не воспринимались как полноценные национальные символы.

Единого национального флага государства, по которому Русь стала бы узнаваемой, еще не было. Для внешних связей по европейским обычаям требовалось создание некоторых национальных символов. Первоначально флаги стали использоваться на морских суднах в торговых отношениях. Голштинский флаг очень напоминает современный российский триколор. Такое полотно и было принято в Европе отличительным символом русской флотилии. Что означают цвета российского флага тех времен? Ответ на этот вопрос представлен ниже в статье.

Впервые официально триколор с полосами белого, синего и красного цветов было принято считать символом империи в 1693 году. Он был поднят на морском судне – яхте «Святой Петр». Этот флаг в Европе стал символизировать Россию на протяжении правления Петра I.

Флаг России во времена царствования Петра I

В 1712 году флотилия применяла Андреевский флаг, заменивший триколор царя московского. В 1858 году указом Александр ІІ как официальный был утвержден флаг с черным, желтым и белым цветом полотна. Он и стал первым флагом-символом, который был утвержден законодательно. Однако многие продолжали применять прежний флаг в память о Петре I. Александр III далее официально закрепил триколор с полосами белого, синего и красного оттенков как атрибут России.

На смену советскому флагу (времена СССР и РСФСР) с изображением серпа и молота в ноябре 1991 года пришел нынешний. Как отмечалось выше, почти такой же флаг был государственным символом с 1896 по 1917 год. Но тогда он в большей степени представлял торговый флаг Российской империи.

Советский флаг

На сегодня нет официальной единой версии обозначений палитры цветов государственного флага. Трактовка цветов самая разнообразная.

Значение цветов флага, утвержденного Александром II

Что означали цвета российского флага, существовавшего до 1917 года?

  1. Черный – великая держава, незыблемость и стабильность государства.
  2. Желтый (или золотой) имеет две версии его возникновения. По одной, он был перенят из знамени Православной Византии. По второй версии, этот цвет пришел из периода правления князя Ивана III . В те времена на флагах присутствовал орел двуглавый на фоне золотого полотнища. Значение этого цвета – несломленность духа, духовность, чистота веры и православие.
  3. Белый – это цвет Георгия Победоносца, поразившего своим копьем дракона. Это жертвенность, чистота и вечность.
    Флаг Великой Руси

Что означают цвета российского флага?

По трактовке времен царствования Петра I, белый цвет обозначал свободу, синий символизировал Богоматерь, а красный – цвет державности.

Однако нынешняя современная трактовка совершенно другая: белый – символ чистоты и мира, синий – постоянство и стабильность, красный символизирует и пролитую в борьбе за Отечество кровь, а также мощь, силу и энергию всего народа.

А что означает каждый цвет российского флага в неформально-шуточной трактовке? Цвета флага в таком плане имеют следующие значения: белый – зима снежная и холодная, синий – водка и алкоголизм, красный – красивые женщины.

Интересный факт

Дети, да и взрослые, часто путают порядок расположения полос флага по цветам. Есть один интересный и действенный способ навсегда запомнить правильный порядок в триколоре.

Всем известна довольно грозная спецслужба, называемая КГБ. Если вникнуть, эти буквы и представляют собой первые буквы палитры флага, правда, читать их следует снизу вверх:

  • буква К – красный цвет;
  • буква Г – голубой (синий) цвет;
  • буква Б – белый цвет.

Более подробно о значении цветов флага

Что означает белый цвет российского флага?

Существуют разные версии о значении белого цвета:

  • свобода и независимость;
  • мир, совершенство, непорочность и чистота;
  • историческая область, называвшаяся Белой Русью (на сегодня Беларусь).

Что означает синий цвет?

Центральное синее полотнище означает:

  • Богоматерь – символ покровительства ее над Россией;
  • вера, мудрость, постоянство и сила;
  • историческая область Малой Руси (территория современной Украины).

Значение нижнего красного цвета полотна.

Означает он следующее:

  • кровь, пролитая защитниками Отечества в боях;
  • державность;
  • Великая Русь (территория РФ).
    Флаг Российской империи

О значении цветов для детей

Что означают цвета российского флага (белый, синий и красный) для детей? Для привития детям уважения к символике государства, в котором они живут и учатся, цветовую гамму флага для облегчения запоминания можно охарактеризовать проще.

  1. Белый – совесть и чистота. Это цвет белых берез и бескрайних сибирских лесов.
  2. Синий – возвышенность и божественность. Это синие облака необъятного неба, бескрайние моря и реки России.
  3. Красный – это отвага. Символизирует он красные маки на просторных полях России и огонь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.