Полосит принтер: причины, способы устранения неполадки, советы мастеров

Полосатость во время печати - отнюдь не украшение, а серьезная проблема, от которой нужно исправляться вручную. Она не пройдет, если вы решите просто перезагрузить прибор. Полосит принтер любой, рано или поздно такая ошибка возникнет. Тем не менее это не значит, что ему пришел конец и нужно собирать деньги на новое устройство. Чаще всего проблема решается просто.

Однако не будем забегать слишком далеко вперед. Для начала нужно разобрать причины, по которым принтер может начать печатать полосками, а уже после будем рассматривать способы устранения такого дефекта.

Ваш струйный прибор начал печатать полосками

проверка принтера

Какие могут быть причины того, что полосит принтер:

  • В одном или нескольких картриджах чернила практически закончились.
  • Из-за того, что принтер долгое время не использовался, чернила внутри печатающей головки начали образовывать сгустки.
  • Внутрь печатающей головки попал воздух.
  • В картриджах частично было перекрыто воздушное отверстие.
  • Был пережат чернильный шлейф.
  • Головка или шлейф были поломаны.
  • Элементы датчика или ленты были поломаны либо же имеют загрязнения (это те устройства, которые позиционируют систему печати на листе).

Что можно сделать для устранения проблемы?

Для начала убедитесь, что ваши картриджи полны чернил. Если их уровень снизился ниже минимального, то просто заправьте их или замените на новые. Для того, чтобы определить, какой объем чернил в картридже, просто запустите утилиту управления вашим принтером и выберите режим «Проверка уровня». Также можете найти эту опцию при помощи панели управления непосредственно на приборе. Результат будет отображен у вас на дисплее.

Если у вас полосит принтер с СНПЧ, то хорошенько осмотрите емкость с красителем. Если вы убеждены, что их достаточно для печати, можете переходить к дальнейшим действиям.

Дальше стоит осмотреть чернильный шлейф СНПЧ, чтобы он не был пережат. Осмотрите фильтры для воздушных отверстий: часто бывает такое, что из-за попадания чернил, они не могут свободно пропускать воздух.

Если долгое время вы не использовали ваш принтер, то проблема, скорее всего, заключается в том, что головки подсохли, отверстия, через которые проходит краска, были закупорены чернильной массой. Встречаются модели печатающих устройств, для которых долгий срок неиспользования составляет несколько дней, однако для большинства приборов такой период составляет от 1 до 3 недель.

Устройство само поможет

Современные принтеры и МФУ обладают функцией самостоятельной очистки печатающей головки. Функция прочистки доступна с использованием фирменной утилиты или через панель управления прибора.

К примеру, в программе управления и настроек устройств от компании HP она будет называться «Очистка картриджа», Epson назвали такую функцию «Прочистка печатающей головки». Сначала вы можете выполнить проверку дюз: если они были закупорены, то определить это можно по полученному печатному оттиску.

Процесс очистки можно повторять три раза подряд. Спустя час или два после ее выполнения устройство будет полностью готово к эксплуатации.

Решение в ваших руках

почему полосит принтер

Чтобы очистить сопла от засохших сгустков краски, в большинстве современных принтеров имеется особая помпа. Стоит отметить, что в бюджетных версиях она отсутствует, так что вышеописанные методы для них совершенно невозможны. Если у вас дешевая модель принтера, то можете использовать и радикальные методы, такие как промывка и отмачивание головки в растворе с чистящей жидкостью или выполнить печать с использованием чистящей жидкости, что была залита в чернильницу. Чтобы использовать первый метод, головка непременно должна быть съемной или быть встроенной внутрь картриджа.

Процесс вымачивания состоит в том, что вы погружаете деталь в немного подогретую чистящую жидкость и оставляете ее на трое суток. Внимательно следите за тем, чтобы раствор не высыхал, он очень быстро испаряется, и не соприкасался с контактами электронных компонентов устройств, иначе они подвергнутся коррозии. Как только сгустки краски будут размочены, аккуратно смойте их, полевая жидкостью при помощи шприца.

Промывка и размачивание несколько уменьшают ресурс печатающей головки. Чаще всего больше трех таких процедур она не способна выдержать, так что старайтесь не допускать сильного пересыхания. В качестве профилактики, раз в 2 недели просто запускайте принтер, ведь во время включения устройство самостоятельно прочищает дюзы, подготавливая их к работе. Стоит отметить, что наиболее дешевым устройствам простого включения будет недостаточно. С ними вам придется сделать пробную печать, чтобы предохранить устройство от поломки.

Дорогостоящий ремонт

чиним принтер

Очень тщательно следите за тем, чтобы головка не засыхала и не начал полосить принтер Epson. Деталь данной модели неотъемлема от аппарата, и стоимость ее очень высока. Выход из строя головки в таких моделях будет равнозначен выходу из строя всего принтера. Ремонт в подобных ситуациях будет нецелесообразный со стороны денежных вложений и результата.

Если вы недавно снимали картриджи, то причиной образования полосок может быть пробка воздуха. Удалить ее можно при помощи обыкновенной прочистки дюз. Если же у вас случай, когда программно это выполнить нет возможности, то сделайте прокачку системы с использованием обычного шприца.

Появление на листах бумаги непропечатанных полос, которые идут также со смещением детали изображения, часто бывают связаны с загрязнениями на энкодерной ленте. Это такая полупрозрачная пленка с разметками, что находится вдоль каретки. Чтобы решить такую проблему, необходимо просто открыть крышку принтера и при помощи безворсовой салфетки протереть ленту, предварительно смочите салфетку в чистящем растворе. Как только лента высохнет, аппарат будет готов к эксплуатации.

Все оставшиеся случаи того, когда полосит лазерный принтер, которых, к счастью, не так и много, были вызваны в связи с аппаратной поломкой. Если перестала работать печатная головка, шлейфы, датчики и прочие компоненты, то решить такую проблему можно, лишь заменив дефектный компонент.

Возникли проблемы с картриджем?

проверка картриджей

Вот какие моменты могут стать причиной:

  1. Почти закончился тонер.
  2. Из емкости начал высыпаться тонер в связи с неплотным закрытием.
  3. Бункер-отходник уже переполнен.
  4. В картридж попал сторонний предмет.
  5. Фотобарабан поломался или был изношен. Это компонент картриджа, что имеет вид цилиндра. На него под воздействием светодиодной или лазерной засветки прилипает тонер, после чего он переносится на бумагу.
  6. Лезвие очистки для фотобарабана имеет дефекты.
  7. Магнитный валик износился или был поломан. Это компонент, что заряжает частички тонера, благодаря чему они прилипают к участкам барабана, что были засвечены ранее.
  8. Валик неплотно соприкасается с фотобарабаном.
  9. Лезвия для дозировки тонера были неправильно установлены. Лезвие необходимо для удаления излишков тонера с поверхностей магнитного вала.
  10. Уплотнительные компоненты барабана были поломаны.
  11. Узлы соединений имеют неисправности.

Трудность с закреплением красителя на бумаге чаще всего связана с тем, что нагревательный и прижимной вал печки имеет дефект либо был изношен. Трудности с оптикой возникают не в связи с дефектом, а из-за того, что та была загрязнена пылью или тонером.

Как установить причину поломки по полученному отпечатку?

полосит принтер hp

Существует несколько наиболее вероятных причин того, что принтер полосит при печати, учесть абсолютно все крайне сложно, ведь модели от разных производителей отличаются своими конструктивными особенностями.

Если у вас появилась вертикальная светлая полоса почти в центральной части листа, то это знак того, что тонер почти на исходе. Чем меньше его остается, тем полоса будет больше, а печать документов будет бледнее. Если тонер в достаточном количестве, то дефект мог появиться в связи с неисправностью системы его подачи.

Чтобы исправить такую поломку, достаточно просто заменить или заправить ваш картридж.

Переполнение буфера

Принтер полосит при печати полосами из темных или цветных точек, что разбросаны вдоль всего листа? Во время печати они могут появляться в разных местах. Такая проблема возникает после того, как был заправлен картридж, и часть тонера начинает высыпаться наружу. Также это возможно в связи с переполнением буфера-отходника.

Чтобы исправить этот дефект, просто прочистите картридж, проверьте его герметичность, всю грязь буфера тщательно удалите.

Полосит принтер "Эпсон" полосками, что идут вдоль всего листа и отличаются размытыми краями? Это также случается в связи с тем, что буфер переполнен. В редких случаях это значит, что в картридж попал сторонний элемент, он был поврежден или ракель износился.

Для устранения достаточно прочистить картридж, освободить буфер или сделать замену испорченного узла.

Возможно, что-то застряло?

Полосит принтер Canon узкими полосами с четкими краями, вдоль всего листа можно заметить светлые полосы, что идут тонкой линией? Чаще всего тонер не может попасть на отдельный участок листа из-за какого-то препятствия. Причиной этому служит такой посторонний предмет, как крошка, монета или скрепка, что попала между магнитным валом и лезвием для очистки. Просто уберите лишний предмет, и все будет отлично.

Изношенные компоненты

осмотр картриджа

Полосит струйный принтер нечеткими темными полосами, что идут вдоль всего листа? Причиной этому служит износ магнитного вала. Для устранения ошибки замените поломанный узел либо весь картридж целиком.

Появляется темная полоса с повторяющимися элементами, может находиться на одном или на двух краях листов? Эта ошибка связана с дефектом на поверхности барабана магнитного вала или элементов термозакрепления. Чтобы точно установить причину, вам необходимо поместить в принтер чистый лист бумаги и отправить его на печать. Когда он пройдет наполовину, отключите принтер и достаньте лист бумаги. Если на нем нет полос, значит проблема заключается в системе крепления. Если полосы присутствуют, то барахлит картридж. Для устранения ошибки замените поломанный компонент.

Другие неисправности

осмотр принтера

Почему полосит принтер полосками, что имеют неправильную форму и заполняют фоном все пространство листа? Причиной может быть то, что для заправки был использован низкокачественный тонер, проходит плохая очистка магнитного вала или оптическая система была загрязнена. В таком случае вам нужно заменить тонер, выполнить очистку картриджа, тщательно почистить оптику. Также рекомендуется проверить положение лезвия дозировки.

Четкие поперечные полосы находятся на одинаковом расстоянии между собой? Проблема может заключаться в том, что был нарушен контакт барабана с магнитным валом из-за того, что высыпался тонер, был поврежден ракель или буфер-отходник переполнен. В таком случае очистите картридж, проверьте, чтобы он был герметичен, освободите емкость буфера или установите новый элемент вместо неисправного.

Полосит принтер HP частыми узкими полосами? Они возникают в связи с загрязнением оптических систем. Для этого просто очистите оптику.

Полосит принтер с повторами или накладками фрагментов отпечатка по всему листу? Причиной такой неполадки является неисправность валика первичного заряда. Это компонент, благодаря которому ионизируется поверхность барабана. Чтобы устранить дефект, тщательно очистите контакты валика, а если это не поможет, то нужно его заменить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.