Татьяна Ивлева - последний глоток воздуха для Высоцкого

Фильм о неповторимом Владимире Высоцком рассказывает о закулисной жизни певца, раскрывает самые страшные его стороны и вызываем множество споров и вопросов. Особого внимания в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой» занимают взаимоотношения Татьяны Ивлевой и Владимира Высоцкого. Кто она, эта Татьяна?

Вскрывая карты

Фильм о Высоцком автобиографичен. Имена, события, беседы максимально приближены к реальности. Только вот абсолютно каждый близкий для певца человек скажет, что в его жизни никогда не было Афанасьевой Оксаны Петровны. Почему же тогда этот персонаж занимает так много места в картине. На самом деле Ивлева Татьяна является прообразом Оксаны Афанасьевой – девушки ставшей последней возлюбленной великого творца. В фильме ее сыграла неподражаемая Оксана Акиньшина. Актриса всеми своими жестами, поступками, разговорами напоминает молодую и влюбленную Татьяну, по сценарию - Афанасьеву Оксану.

оксана афанасьева

Биография

Отец Оксаны Афанасьевой - известный литератор, работающий со многими эстрадными звездами. Он рано остался без жены. Девочка росла в творческой семье, где не было запретов и ограничений. Отец нередко выпивал с друзьями, поэтому по возвращению из школы с французским уклоном девочке было страшно заходить домой. Она боялась его и внутри таила ненависть. Ненависть к злополучной водке. Именно эта детская история заставила ее так глубоко переживать из-за зависимости Высоцкого. Ей было страшно за него.

ивлева татьяна петровна

Судьбоносное знакомство

Татьяна Ивлева и Владимир Высоцкий в фильме представлены как хорошие друзья. Знакомство с реальной своей подругой Оксаной у певца состоялось в театре. Девушка вошла в кабинет руководителя, чтобы сделать звонок, и там встретила его. Высоцкий с первого взгляда влюбил в себя Оксану Афанасьеву. Он предложил ее подвезти, девушка согласилась. Он взял ее номер и пригласил на свидание. Афанасьева дала свой номер, но ничего не сказала по поводу свидания. Он проводил ее на своем мерседесе, но для девушки была не важна марка его машины. Она уже была влюблена в великого артиста. На момент их знакомства у заядлой театралки был перспективный жених, с которым она рассталась в тот же вечер.

афанасьева и высоцкий

Начало отношений

Первое свидание Оксаны или же ее персонажа из фильма и последней любови Высоцкого Ивлевой Татьяны произошло в доме Высоцкого. Певец ухаживал за девушкой, угощал вкусными деликатесами и вином высшей пробы. Они были, как единое целое. В тот вечер между возлюбленными случилась первая близость. Она прибрала за собой постель, чем искренне поразила Высоцкого. Далее следовало беспрерывное общение, понимание общности интересов и жизненного восприятия. Акиньшина в фильме так отдаленно и в то же время так точно сыграла роль Ивлевой Татьяны Петровны. Афанасьева в жизни была очень разносторонней. Она могла и за считанные минуты нарисовать шикарный рисунок, и подшить брюки своему возлюбленному. Высоцкий очень ценил эти качества в своей последней возлюбленной.

последняя любовь высоцкого татьяна ивлева

Она, часть его великого пути

Ивлева Татьяна Петровна в фильме показана как истинная подруга, но милая сердцу Ксюша была нечто большее. Высоцкий заботился и оберегал свою новую любовь. Ходили слухи, что он даже приобрел ей квартиру в столице. Но все домыслы не оправдались, так как квартиру на Яблочковой Ксюша получила после расселения из ее старого жилья. Что же касается бытовых моментов, то Владимир Семенович старался сделать жизнь любимой максимально комфортной. Она ни в чем не нуждалась и по всем своим делам ездила на такси. Он постоянно баловал ее и привозил из командировок всяческие дефицитные вещички. На тот момент у Оксаны Афанасьевой было 18 пар обуви, что можно было назвать небывалой роскошью. Высоцкий учил ее водить машину и даже хотел купить новенькое авто.

Сложный период и прощание

Жизнь с Высоцким была одновременно и безмятежной, и очень сложной. Он удивлял, засыпал цветами, но пугал своей зависимостью. От увеличения доз их жизнь превращалась в каторгу. В итоге Высоцкого настигла клиническая смерть. Спасти его могла только она. И она это сделала. Афанасьева так же, как и ее киношный прототип, Ивлева Татьяна, нашла запрещенные таблетки и привезла их Володе. Она перевезла их через границу, несмотря на то, что ее могли поймать и посадить в тюрьму. Но она была готова сделать все, даже руки отрубить себе, если бы это помогло любимому мужчине. Он выжил. И после этого момента прожил еще год. В день своей смерти он как будто знал, что приходит конец. Он говорил что чувствует, как смерть забирает его.

Он умер. А ее попросили даже не присутствовать на похоронах, так как отец Высоцкого считал ее позором семьи. Она послушалась и попросила лишь сохранить их обручальные кольца. Но к ее мольбам никто не прислушался. Пережить утрату Оксане было безумно сложно. Она бросила учебу, хотела эмигрировать, жизнь пошла под откос. Спустя время Оксана все же нашла своего мужчину. Им стал Леонид Ярмольник, с которым девушку также познакомил Высоцкий.

татьяна ивлева и владимир высоцкий

Ивлева Татьяна в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»

В фильме героиня появляется из неоткуда, на самом же деле у Высоцкого с Афанасьевой была очень романтичная история.

Режиссеры картины не хотели проводить аналогий, и сделали все, чтобы Ивлеву и Афанасьеву ничего не связывало. Но близкие люди прекрасно все понимают. Главные поступки, моменты между друзьями в фильме, абсолютно идентичны тем, что происходили между влюбленными. Она была его любовницей, но если бы был зарегистрирован развод с Влади, скорее всего, стала бы законной женой. Хоть в кино эти чувства и не показали, но они были, этого у Оксаны не отнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был подлец в понимании обихода! Мой знакомый был в гостях у мамы его, ждали пока приедет домой Володя. Вопрос был скандальный. Он пришел под мухой, увидев гостей, понял что будет жарко, собрался уйти. Мать легла на проходе у двери, тот перешагнул, ушел. До сих пор живы эти люди. Один живет в Ставрополе, второй в Париже. Подлец был знатный, но гений! Все прощаемо!
Копировать ссылку
0
Ну что тут сказать??? Высоцкий, кумир и на тебе, законченный наркалыга?!!!?!!....тьфу блин, как в душу нср..али.!!!!!...... Могу быть не прав и многие со мной не согласны, но я так считаю, это моё мнение- вся алкашня, все наркалыги, это вовсе не больные люди, это эгоисты и самовлюблённые твари!!!! Они тащатся по своему, тешат себя своими удовольствиями, им на всё наср- ать, им пофигу, что от их кайфа страдают их близкие, их дети, они не могут себе отказать в своих мерзких удовольствиях ...
Копировать ссылку
Дерьмо
Копировать ссылку
Вы Поликарп херню городите по причине того что подобное видит подобное. Для меня Высоцкий не кумир, но даже я знаю, что его подсадили на метадон, что бы он не умер от отходняков по причине алкоголизма. Да, алкоголизм у творческих людей присутствует. В своих метаниях они прибегают к нему, а потом расплачиваются. Но Высоцкий приобрел зависимость не по доброй воле. И в отличии от вас (сырой мышки) оставил после себя наследие. Сколько поколений выросло на его песнях. Заметьте - правильных песнях!!!!
Копировать ссылку
Он гений! Не важно его педагогика, а творчество. Ему бог дал, жаль не мне. Я порядочный и верующий. Но талантом бог обошёл незаслуженно, считаю так! А он знает кому что дать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.