Что больше, Москва или Нью-Йорк? Сравнение Москвы и Нью-Йорка

Вопрос, какой же город благоприятнее для жизни, Москва или Нью-Йорк, остается открытым по сей день. Два крупных мировых мегаполиса имеют как множество схожих характеристик, так и полярно разные факторы. Так что больше, Москва или Нью-Йорк?

Почему Нью-Йорк, а не Вашингтон?

На первый взгляд кажется, что логичнее сравнивать две столицы, Москву и Вашингтон, однако у столицы России куда больше общего с Нью-Йорком и его жителями. Последний, без сомнения, самый крупный город Америки, но не самый густонаселенный. Роднит два города тот факт, что национальный состав и Москвы, и Нью-Йорка гораздо более разнообразный, чем у какого-либо города США и России, а то и целого мира.

Не подвергается сомнениям и тот факт, что эти города не только самые известные в своих государствах, но и лидируют по качеству и уровню жизни. Только, если разрыв в качестве уровня жизни между Нью-Йорком и мелкими городами не существенный, то между Москвой и провинциальными городками целая пропасть. И, если ответ на вопрос, что больше, Москва или Нью-Йорк, очевиден, то однозначный ответ на вопрос, где лучше жить, дать очень сложно. Для начала следует сравнить определяющие параметры. После этого необходимо выяснить, что больше Москва или Нью-Йорк не только по площади, но в возможностях развития.

достопримечательности москвы

Уровень дохода

Один из ключевых показателей сравнения Москвы и Нью-Йорка, который вызывает особый интерес среди жителей – заработная плата. Средний уровень дохода в Москве ориентировочно составляет 50 000 рублей в месяц, с небольшими колебаниями как в минус, так и в плюс. А вот в Нью-Йорке дела обстоят совсем иначе. Если верить статистическим данным американского сайта трудоустройства, средний уровень дохода составляет порядка 75 000 долларов в год.

В Штатах не принято исчислять уровень зарплаты помесячно, американцы предпочитают мерить оклад в годовом, либо почасовом эквиваленте. Если перевести эти данный на рубли, то выходит порядка 200 000 рублей в месяц без учета налоговых выплат. Конечно же, заработные платы в Нью-Йорке несколько выше, чем зарплаты на аналогичных должностях в провинциальных городках. Также нельзя забывать о налогах, на которые уходит треть дохода. С учетом этого фактора, можно сделать вывод, что средняя зарплата в Нью-Йорке составляет 130 000 рублей, что, в любом случае, гораздо выше московской.

вечерний Нью-Йорк

Цены и расходы

Но, несмотря на разницу в зарплатах, большинство людей и в Москве, и в Нью-Йорке тратят все, что зарабатывают. Конечно, уровень дохода среднего жителя в Нью-Йорке в два-три раза выше, чем в Москве, но и цены на продукты первой необходимости выше, как минимум на 50 процентов. А еще всегда хочется попасть в экстравагантные рестораны, сходить на модный спектакль, купить стильную одежду и вложить деньги в свое собственное образование. Понятие «американская мечта» нашло аналог и в России – «московская жизнь».

Существенный разрыв в стоимости не обошел и недвижимость. Если снять однокомнатную квартиру в Москве, обойдется она ориентировочно в 30 000 рублей, а это уже третья часть средней зарплаты. А в Нью-Йорке дела обстоят еще хуже, снять квартиру в Бронксе можно за 2000 долларов, а вот на жизнь на всем известном Манхеттене придется раскошелиться, ведь средняя стоимость аренды квартиры составляет порядка 7000 долларов, что никак не вписывается в размеры средней зарплаты.

Если взять за основу среднюю стоимость комфортного для жизни жилья за 3500 долларов, что составляет 100 000 рублей в эквиваленте, в целом, можно сделать вывод, что ситуация, касающаяся арендного жилья в Москве и Нью-Йорке схожа.

москва сити

Транспорт

И Москва, и Нью-Йорк – огромные города, передвижение по ним, порой, бывает весьма затруднительным. Но тут столица России явно проигрывает, ведь попасть в пробку по дороге на работу в час пик вероятность в 90%. В Нью-Йорке все несколько иначе, а все потому, что система дорог построена по принципу «сетки», то есть в городе существует множество параллельных улиц, что позволяет в случае большого скопления машин подобрать альтернативный маршрут, который будет практически таким же удобным. В Москве же все дороги ведут в центр, что усложняет процесс перемещения.

Если обратиться к общественному транспорту, стоит отметить, что нью-йоркское метро грязное, с неприятными запахами, не отрегулированной системой движения поездов и сложное в понимании. Поезд можно ждать долго, а в выходные и вовсе не дождаться из-за ремонтных работ. Но факт остается фактом, жители Нью-Йорка очень любят свое метро. Главное преимущество метрополитена – круглосуточная работа, вот только после двенадцати часов ночи поезд можно ждать целый час. В Москве же метро гораздо чище и ухоженные, а поезда ходят с завидной регулярностью.

Москва и Нью-Йорк

Национальный состав

И Москва, и Нью-Йорк знамениты своим многонациональным населением, только разница между ними в том, что Штаты изначально заселяли представители разных национальностей, а на Москву обрушился бурный поток иммигрантов. В Нью-Йорке проживают представители Голландии, Британии, Ирландии, Италии, Испании, здесь также достаточно много афроамериканцев, мексиканцев и азиатов. В Москву же сбегаются, в основном, жители соседних стран.

Численность населения и площадь

По последним данным, численность обитателей Нью-Йорка приближается к цифре в 8,5 миллионов человек, Москва стала домом больше, чем для 12 миллионов. Население Нью-Йорка и Москвы значительно разнятся, но официальные цифры не имеют ничего общего с реальностью. Все потому, что в обоих городах проживают сотни тысяч, а то и миллионы незарегистрированных людей. Кто-то приехал в поисках лучшей жизни и снимает жилье, кто-то ютится у друзей или родственников. Огромное количество людей пребывает и в Москву, и в Нью-Йорк ежедневно из пригородов на работу.

Если обратиться к размерам мегаполисов, то по площади город Москва здесь явный лидер. Размер российской столицы составляет 2511 квадратных километров. Площадь города Нью-Йорк в кв. км равен 789. Что в два раза меньше Москвы. Нельзя не обратить внимание на то, что Москва гораздо старше, дата ее основания – 1147 год, а Нью-Йорка – 1624. Теперь все стало на свои места и ответ на вопрос, что больше Москва или Нью-Йорк, очевиден.

сравнение Москвы и Нью-Йорка

Москва и Нью-Йорк никогда не спят

Отличие этих двух мегаполисов от других больших городов мира в том, что именно здесь люди, кажется, никогда не спят. Что в Москве, что в Нью-Йорке в три часа ночи можно купить новые туфли, квартиру или книгу, которую срочно понадобилось прочесть. Разница во времени у Москвы и Нью-Йорка большая – 7 часов.

Возможности

Не станет удивлением и тот факт, что в Нью-Йорке гораздо больше возможностей для развития. Да, жить здесь непросто, конкуренция невероятная, а профессионалов своего дело безмерное количество в любой сфере: от музыки до медицины. Но, как показывает практика, упорный труд влечет за собой результат, который обычно не заставляет долго ждать.

Жизнь в Нью-Йорке дает возможность задуматься о том, что все мечты могут стать реальностью. Но это не значит, что, живя в Москве, вам придется похоронить свои надежды и мечты. Этот мегаполис - также город огромных возможностей, только вот рынок в России существенно меньше в плане финансов и больше в вопросе ограничений. Не зря же именно Нью-Йорк называют городом лучших профессионалов мира. Несмотря на то, что площадь города Москвы в разы больше Нью-Йорка, возможностей для развития в столице России явно меньше.

развитие Нью-Йорка

Конечно же, и Нью-Йорк, и Москва – это города, которые заслуживают уважения. Каждый из них имеет свои особенности, свои плюсы и минусы. А на вкус и цвет, как мы знаем, товарища нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Десять лет жила в Нью Йорке. В Москве была только как гость, пару дней... Москва поразила своими размерами, но Нью Йорк больше своей "занятостью"... Конечно, это сугубо моё мнение. Думаю, статья, как ни одна другая, отражает действительность. В Нью Йорке, мне показалось, что люди более добрее, что ли... Всегда можно найти человека, который с явным удовольствием поможет. Да и карьеру делать в Нью Йорке не трудно: там очень ценят людей не по бумажке, а по уверенности в себе и умению что-то делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.