Артефакт "Сердце оазиса" в "STALKER: Зов Припяти": как его найти и чем он интересен

Пожалуй, более удивительного, необычного и таинственного артефакта, чем "Сердце оазиса", "Зов Припяти" не знает. Это поистине легендарный предмет. Каждый человек в Зоне слышал о нем. Кто-то верит в его существование, а кто-то нет. Но нет того, кто не хочет им обладать. Так что, расскажем о нем подробнее.

Как найти артефакт

Посетив ученых и поговорив с Озерским, майор Дегтярев может взять задание на поиск легендарного артефакта "Сердце оазиса". Найти его будет совсем не просто, но оно того стоит!

"Сердце оазиса"

Выйдя со станции "Янов", идите вдоль железной дороги, к постройкам на северо-западе. Здесь можно найти спуск в подземелье. Будьте осторожны – здесь обитают тушканы, которые могут доставить немало хлопот. Для их уничтожения лучше всего подойдет пистолет или автомат. Дальше, пройдя по лабиринту труб, сталкер окажется в просторном помещении с колоннами. Здесь-то и начинаются основные трудности. Впрочем, если знать, как действовать дальше, то ни малейших проблем не возникнет.

Осмотритесь и увидите, что одна из арок искрится. Проходите через нее и двигайтесь дальше. Телепорт откинет вас назад. Снова пройдите вперед через арку. Иногда они будут меняться, а иногда – оставаться теми же. Важно другое – когда майор Дегтярев пройдет под нужными арками, телепорт перестанет перекидывать его назад, и он окажется прямо в помещении с желанным артефактом – шар зеленого цвета висит на дереве. Да, сталкер "Сердце оазиса" наконец-то нашел!

Если герой плохо себя чувствует, а аптечку тратить не хочется, то можно просто постоять в луже под артефактом – его живительная сила настолько велика, что распространяется в радиусе нескольких метров. Заодно и голод пройдет.

Но будьте осторожны – как только артефакт будет снят с дерева, в комнате тут же появится псевдопес. Можно пристрелить его или же тут же отступить к лестнице и взобраться наверх – проходить через комнату с порталами на обратном пути не придется.

Дальше на ваше усмотрение – можно отдать "Сердце оазиса" ученым и получить награду – 7 тысяч рублей. Или же оставить себе, так как артефакт является уникальным и одним из самых ценных в игре.

Какими свойствами он обладает

Артефакт действительно обладает выдающимися свойствами. Он добавляет +2 к здоровью, +2 к выносливости, -2 к кровотечению, +1 к насыщению. То есть теперь можно бегать по Зоне, не таская с собой продукты, имеющие довольно большой вес. Да и бинты с аптечками придется тратить значительно реже.

сердце оазиса зов припяти

Увы, имеет "Сердце оазиса" и серьезный минус. Он сильно фонит – радиация +4. Придется постоянно глотать антирады, но лучше найти артефакт "Пузырь". Он как раз прекрасно борется с радиацией -4, поэтому сможет уравновешивать негативные свойства ценной находки.

Влияние артефакта на концовку

Конечно, такой артефакт, как "Сердце оазиса", не мог не оказать влияние на концовку. И, как показывает практика, лучше оставить его себе. В этом случае новый слайд в конечной презентации не появится.

сталкер сердце оазиса

А вот если отдать артефакт ученым, то окажется, что слухи о нем быстро распространились по Зоне. И бандиты нагло этим пользуются – пообещав новичку показать путь к ценной находке, они просто отводят их в безопасное место и грабят. Так что, можно оставить артефакт себе и не мучиться угрызениями совести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.