В Таиланд с детьми: документы на ребенка, правила оформления и разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, особенности и нюансы отдыха с ребенком

Таиланд - это страна-загадка, которую мечтают посетить многие россияне. Нередко случается и так, что туристы планируют отправиться в экзотическое путешествие вместе со своими детьми и показать им все красоты иностранного государства. Какие особенности следует учитывать, планируя семейный отдых в Таиланде с ребенком? Рассмотрим далее основные из них.

Таиланд с детьми

Документальное оформление

Не секрет, что для пересечения границы иностранного государства в большинстве случаев туристы должны иметь при себе визу - разрешение на данное действие, а также на пребывание в территориальных пределах страны на протяжении определенного времени.

Следует отметить, что кроме основных документов, необходимых взрослым для посещения страны, потребуются также и несколько бумаг на ребенка. Одна из них - свидетельство о его рождении. Кроме этого, на случай совершения поездки в компании лиц, не являющихся родителями ребенка или его опекунами, на руках у сопровождающих обязательно должно быть письменное разрешение на вывоз ребенка. Причем, данный документ должен быть заверен нотариально. Такое разрешение на выезд ребенка в Таиланд также необходимо на тот случай, если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей. В этом случае его должно предоставить лицо, являющееся вторым опекуном (или родителем).

Особенности климата

Планируя отдых в Таиланде с детьми, любые родители должны четко понимать то, что климат этой страны имеет определенные особенности. Следует помнить о том, что в разгар курортного периода, который длится с ноября по март-апрель в стране стоит преимущественно солнечная погода. Причем в некоторых рекомендациях туристов говорится о том, что солнце здесь несколько коварно: оно может не наблюдаться в течении всего дня, но хорошо прятаться за тучами, в результате чего люди, пребывающие на пляже не под зонтом, под вечер попросту обгорают. Следует понимать и то, что ни для взрослого, ни для ребенка данный факт не окажется полезным.

Зная об особенностях климата Таиланда, любой заботливый родитель, планируя отдых в данной стране в компании своего ребенка, должен запастись коляской с тентом, средствами против загара, молочком для тела, а также небольшим количество детского питания, которое потребуется на период акклиматизации.

Нужно также понимать и то, что, прибыв в Таиланд, не следует сразу же вести ребенка на пляж - необходимо дать его организму привыкнуть к новой атмосфере, на что хватит и одного дня.

Таиланд отдых с детьми

Питание

Еще один немаловажный вопрос, связанный с перелетом на недолгое время в экзотическую страну - это питание. Нужно понимать то, что для обыкновенного российского ребенка оно может показаться слишком экзотичным и резкий переход на новый рацион может плохо сказаться на общем состоянии организма малыша. Именно поэтому за некоторое время до поездки лучше всего начать подготавливать организм к новому рациону. Для этого можно включить в привычный обед морскую рыбу и морепродукты, острые салаты и экзотические фрукты.

Кроме этого, в дорогу с собой обязательно необходимо взять немного привычных продуктов. Многие туристы наивно полагают, что смогут приобрести подходящие продукты в тайских супермаркетах. Однако на деле это не совсем так, как уже успели подметить многие туристы из России: далеко не все продукты, предлагаемые в магазинах, представляются в хорошем качестве.

Пляжный отдых

Как правило, большинство туристов предпочитают лететь в Таиланд с детьми для пляжного отдыха, который, по мнению большинства путешественников, здесь организовывается на высшем уровне. Многие из тех семей, которые проводили в рассматриваемой стране отпуск с детьми, отмечают целый ряд пляжей, идеально подходящих для пребывания самых маленьких туристов. К их числу относятся Ката, Ката Ной, Патонг и, конечно же, известный во всем мире Карон. Все эти места для отдыха объединяет ряд общих характеристик: мягкий песок, чистота и пологий спуск в воду.

Пребывая на пляжах Таиланда с детьми, обязательно следует помнить о некоторых мерах безопасности. В частности, родители постоянно должны контролировать наличие головного убора на ребенке, солнцезащитных очков и крема против загара на коже.

Многие пляжи Таиланда являются платными, однако стоимость их посещения небольшая - в перерасчете на российскую валюту она составляет около 200 рублей с человека (200 тайских бат). За указанную стоимость гостям частных береговых линий предоставляются места с шезлонгами и большими зонтами.

Экскурсии

Одно из развлечений туристов, которые приезжают в Таиланд - это посещение интересных мест в рамках организованных экскурсий. Куда рекомендуют отправиться с ребенком бывалые путешественники?

Разрешение на выезд ребенка в Таиланд

Многие туристы утверждают, что очень интересной окажется познавательная экскурсия по острову Пхукет, в рамках которой взрослые и дети смогут ознакомиться с особенностями производства каучука, создания ювелирных изделий и добычи жемчуга. Кроме этого, отдыхая в Таиланде с детьми, можно отправиться на живописные Силиманские острова, где можно искупаться и полюбоваться огромными камнями. С аналогичной миссией также можно совершить экскурсионную поездку на остров Роя.

Отдельная часть туристов рекомендует посетить местный парк аттракционов, в котором будет интересно как самым маленьким, так и подросткам. Ребенку также будет интересно посетить слоновый питомник, в котором за небольшую плату разрешат прокатиться на слоне и даже сфотографироваться с ним.

Многие бывалые туристы оставляют определенные рекомендации относительно заказа туров. Они отмечают, что приобретать их желательно не в гостинице, а в местных бюро - цены в них гораздо ниже. Кроме того, следует отдать свое предпочтение тем турам, которые проводят русскоязычные гиды - так поездка окажется гораздо интереснее.

Таиланд Пхукет с детьми

Выбор отеля

В процессе планирования отдыха с детьми в Таиланде обязательно следует обратить свое внимание на то, какие условия предлагает своим гостям выбранный для проживания отель. Конечно же, ребенку будет совершенно все равно, какой рейтинг имеет место для отдыха - ему гораздо важнее наличие кондиционера в номере, индивидуальной ванной комнаты, а также отдельной кроватки. Следует отметить то, что о предоставлении спального места для ребенка желательно договариваться с администрацией заранее, так как количество кроваток в местах для отдыха, как правило, ограничено.

Идеальным вариантом отеля станет тот, который предлагает гостям завтрак, включенный в стоимость номера. Как правило, продуктовый набор включает в себя легкий салат, куриные яйца, сосиски и небольшой набор экзотических фруктов.

Конечно же, свое предпочтение желательно отдать тем отелям, которые находятся в шаговой доступности от береговой линии - преодолевать большие расстояния с ребенком не всегда удобно.

Куда ехать в Таиланд с детьми?

Выбирая тур в экзотическую страну, следует обратить особенное внимание на тот регион, в котором планируется проведение отпуска. Бывалые путешественники уже давно составили определенный перечень городков и районов в стране, которые можно посетить с ребенком и остаться довольным. В их числе Чианг Май, Хуа Хин, Самуи, Краби и, конечно же, остров Пхукет, который любят посещать не только дети, но и взрослые.

Именно во всех перечисленных выше регионах имеется определенный перечень условия для отдыха и развлечений малышей. Кроме того, здесь наблюдается приемлемый климат, а также почти во всех местных отелях номера оборудованы всем тем, что необходимо для проживания самых маленьких туристов.

Рассмотрим далее каждый из перечисленных регионов более детально.

Пхукет

Конечно же, в первую очередь следует рассмотреть особенности острова Пхукет, которые идеально подходят для пребывания самых маленьких туристов. Всем тем, кто планирует совершить поездку в Таиланд с детьми, в отзывах, оставленных на различных форумах и сайтах, туристы рекомендую делать это в период с февраля по апрель - в этот период климатические условия, царящие здесь, наиболее благоприятны.

На Пхукете с ребенком можно посетить лучшие пляжи острова: Патонг, Ката и Карон. Кроме этого, любому подростку будет интересна рыбалка в Андаманском море, а также посещение гольф-клуба. Детки помладше будут рады посетить местный парк аттракционов, игровые площадки, а также детские дискотеки и кафе.

Краби

Остров Краби - это очень спокойное место, которое, по мнению туристов, отлично подходит для отдыха с маленькими детьми. Климатические условия данного региона очень схожи с теми, которые царят на Пхукете. На территории острова полностью отсутствуют автомобили, что обеспечивает некую безопасность детям.

Здесь есть три пляжа, которые отличаются своим мелководьем: Hat Rai Leh, Hat Rai Leh и Hat Phra Nang. На их территории располагается основная масса отелей, условия которых неплохо подходят для проживания ребенка, пребывающего в любом возрасте.

Таиланд с детьми ехать куда

Дети старшего возраста могут попробовать свои силы в скалолазании, тренируясь на специально оборудованных скалодромах. Кроме этого, для данной группы туристов предлагается рыбалка, а также плавание на каяках.

Самуи

Этот живописный остров находится недалеко от восточного побережья Таиланда. Где лучше отдыхать с детьми в данном регионе? В первую очередь, нужно обратить свое внимание на прибрежную часть острова, где располагается основная масса высококлассных отелей. В них, как правило, утроены все условия, нужные для отдыха детей и их родителей.

Что касается развлечений, которые имеются на острове, то в их числе следует выделить посещение Национального Морского Парка, а также Na Muang Elephant Camp, где предлагаются поездки верхом на слонах - малышам будет очень интересно такое занятие.

Что касается подростков, то, кроме всего перечисленного, они могут заняться каякингом, а также дайвингом. Нужно отметить то, что вдоль побережья Самуи имеется немалое количество живописных подводных участков, экскурсии в которые очень популярны среди туристов.

Едем в Таиланд с ребенком

Хуа Хин

Хуа Хин - это еще один регион, в котором постоянно царит тишина. Здесь можно замечательно провести время вместе с ребенком. Посетить данный регион можно в любое время года, однако бывалые путешественники все же не рекомендуют делать этого в период с августа по октябрь - в данное время здесь наблюдаются редкие дожди.

Что касается пляжного отдыха, то в Хуа Хин он также присутствует. Большинство путешественников рекомендуют туристам, которые едут в Таиланд с ребенком, останавливаться в отеле Sofitel или недалеко от него - именно здесь находится лучший пляж во всем регионе.

Какие местные развлечения придутся по вкусу детям? В первую очередь, пребывая в Хуа Хин с ребенком, нужно посетить Обезьянью гору, национальный парк Khao Sam Roi Yot, а также пещеры, расположенные недалеко от рассматриваемого региона.

Туристы, которые отдыхали в Хуа Хин, отмечают то, что в этом регионе отлично комбинируются прогулки, вкусная еда и приятная городская атмосфера.

Чианг Май

И, наконец, еще один регион, который отличается своими условиями, благоприятными для отдыха в Таиланде с детьми разного возраста. Располагается он в северной части Таиланда и, как отмечают многие путешественники, сочетает в себе яркую культуру Бангкока и живописность деревни.

Что касается развлечений, то большая их часть оказывается невероятно популярной как среди взрослых, так и среди малышей. К числу таковых относятся походы по холмам, рафтинг, а также посещение уникального зоопарка. Конечно же, и по живописным улочкам Чианг Май удаются очень хорошие прогулки.

Куда поехать с детьми в Таиланде? В Чианг Май имеется отличная кулинарная школа, которую будет интересно посетить как взрослым, так и детям. Именно в этом месте многие поклонники кулинарии изучают некие особенности приготовления блюд азиатской кухни.

Таиланд с ребенком отели

Минусы отдыха в Таиланде с детьми

Не секрет, что наряду с массой плюсов могут существовать и определенные минусы. Безусловно, они имеются и в семейном отдыхе в Таиланде. Рассмотрим далее некоторые из них.

Первым существенным минусом отдыха с маленькими туристами в столь экзотической стране является длительность перелета. В среднем, транспортировка путешественников по воздуху занимает около 10 часов, что точно не на пользу состоянию ребенка. На случай столь длительной дороги туристы рекомендуют брать с собой ноутбук или детские игрушки, чтобы развлечь малыша.

Существенным минусом отдыха с детьми на Пхукете (Таиланд), а также во всех остальных регионах страны является экзотическая живность, насекомые, которые могут напугать ребенка или даже укусить его - на этот фактор также следует обращать свое внимание.

Планируя отдых в Таиланде с ребенком, отель нужно выбирать основательно. Многие недобросовестные туристические операторы нередко стараются выдать желаемое за действительное, что впоследствии может обернуться некомфортными условиями для детского проживания. Именно поэтому при выборе семейного тура в экзотическую страну не стоит гнаться за самыми дешевыми ценами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.