Самые интересные памятники Вены

В самом центре Европы находится Вена - резиденция королей, излюбленное место поэтов и композиторов, музыкантов и ученых. Сам город и его неповторимая атмосфера является культурным памятником истории человечества. Гуляя по зеленым улицам австрийской столицы, по которым когда-то ходили знаменитые композиторы Моцарт, Штраус и Шуберт, напрямую соприкасаешься с историей человечества. В городе широко представлено монументальное искусство, включая многочисленные скульптуры знаменитых Фернкорна, Шенбруна и Хофбурга.

Комплекс Марии-Терезии

Памятник Марии-Терезии

Одну из самых больших площадей Вены украшают два роскошных дворца в стиле ренессанс, в которых располагается музей естествознания и искусств. Здания отличаются лишь украшающими их скульптурами, которые соответствуют тематике музеев. Между зданиями в самом центре площади возвышается статуя императрицы Марии-Терезии.

Вся монументальная бронзовая композиция была разработана архитектором Карлом Хазенауэром, который также является автором всего ансамбля. Скульптурную композицию создал Каспар Цимбуш. Императрица восседает на троне, пьедестал которого вознесен на двадцать метров, в окружении фигур, олицетворяющих ее добродетели- мудрость, сострадание, силу и справедливость. Вокруг трона установлены ее защитники, четыре конных фигуры знаменитых полководцев. У подножия трона расположены статуи видных государственных деятелей и советников. Монументальную композицию построили за 14 лет, работа была закончена в 1888 году.

Победитель Наполеона

Памятник герцогу

Памятник эрцгерцогу Карлу Австрийскому установлен в связи с 90-й годовщиной победы австрийских войск при Асперне. Под его руководством было нанесено первое поражение Наполеону в 1809 году и одержан еще ряд побед над французскими войсками. Карл - автор многих трудов по военному искусству. Сложность установки памятника была в том, что он опирается всего на две точки при весе в 12 тонн. Это редкий случай, когда конь изображен в прыжке. Отливка статуи продолжалась восемь лет, заготовка состояла из восьми фрагментов. После того как памятник установили, его облицевали мрамором.

Местные власти тщательно следят за состоянием памятника, регулярно проводят реставрационные работы. В вечернее время статую подсвечивают и конная фигура приобретает еще более величественный облик. Это излюбленное место отдыха венцев и многочисленных туристов, которые любят фотографироваться на фоне монумента.

Принц на коне

Памятник Евгению Савойскому

На одной из красивейших площадей австрийской столицы со звучным названием Площадь героев, установлен самый роскошный памятник Вены. Принц Евгений Савойский, один из богатейших людей эпохи барокко, родился в Париже в 1663 году. Он считается величайшим полководцем своей эпохи и выдающимся теоретиком военного искусства. Храбрый воин, под его руководством была освобождена Венгрия, а австрийские войска не раз громили турков. Памятник полководцу Священной Римской империи - первый архитектурный экспонат в Хофбурге, не имеющий отношения к династии Габсбургов.

Автором памятника является выдающийся австрийский скульптор Антон Фернкорн. Сам мастер не смог завершить этот памятник в Вене, доделывали работу ученики. Фернкорн работал под наблюдением врачей, он периодически терял рассудок. Для того чтобы ускорить сооружение архитектурного ансамбля, которое периодически прерывалась из-за болезни автора, император Франц Иосиф даже разрешил использовать пушечную бронзу из арсенала. Все работы длились пять лет и этот памятник в Вене был открыт в 1862 году. Многие туристы считают статую принца Евгения - лучшим конным памятником в австрийской столице.

Золотой композитор

Памятник Штраусу

Самый оригинальный памятник Вены, который стараются обязательно увидеть все любители музыки, когда приезжают в австрийскую столицу. В 1931 году в городском парке состоялось торжественное открытие памятника Иоганну Штраусу. Великий композитор изображен во время игры на скрипке в окружении верных слушателей. Бронзовый памятник с золотым покрытием королю вальсов был установлен на мраморном пьедестале. Потом в 1935 году покрытие сняли, так он простоял до 1991 года, когда статую отправили на реставрацию. На работы потратили десять лет и 300 тысяч евро, вернули золотое покрытие, провели ремонт основания и ступенек.

Советский мемориал

Мемориальный памятник в Вене воинам советской армии на площади Шварценберг плац был открыт 19 августа 1945 года. После почти месяца напряженных боев в марте-апреле 1945 года, город был взят штурмом. Почти 17 тысяч советских солдат погибли при освобождении Австрии от немецких войск. Авторами памятника в Вене советским солдатам, отдавшим жизни в борьбе против фашистов в годы Второй мировой войны, являются скульптор М. А. Интезарьян и архитектор С. Г. Яковлев.

Мемориал состоит из 12-метрового постамента и фигуры советского солдата с автоматом на груди. В правой руке воин держит флаг СССР, в левой объемный герб страны. Завершает композицию полукруглая колоннада, которая частично охватывает памятник. По договору Советского Союза с Австрией правительство страны отвечает за уход за памятником в Вене солдату-освободителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.