«Калий Бихромикум» (гомеопатия): инструкция по применению, показания и дозировка

«Калий Бихромикум» в гомеопатии когда-то применялся очень часто. Основной активный компонент этого препарата представляет собой сильный яд, способный в чистом виде наносить человеку серьезный вред. Основное влияние это вещество оказывает на слизистые оболочки. При попадании в организм больших доз калия бихромикума у человека воспаляется пищеварительный тракт. Также это вещество способно разрушать хрящи, к примеру носовую перегородку, поражать суставы и мышцы. Однако при всем при этом в малых дозах калий бихромикум становится гомеопатическим средством, помогающим при многих заболеваниях.

Общее описание

Представляет собой калий бихромикум растворимое в воде кристаллическое вещество темно-красного цвета. В гомеопатии любой препарат, прежде чем попасть к больному, проходит специальную обработку. Твердые составляющие используемого вещества сначала растираются в порошок, а жидкие — поэтапно разбавляются. Проходит такую процедуру, конечно же, и калий бихромикум.

Препарат "Калий бихромикум"

Называется процедура подготовки гомеопатических препаратов разведением. Основной ее целью является удаление из вещества биологически активных веществ и повышение его лечебной ценности. Разводятся применяемые в гомеопатии составы в несколько этапов. При этом схем приготовления средства может использоваться две — десятичная или сотенная.

Применение «Калий Бихромикум» в гомеопатии, таким образом, нашел очень широкое. Приготавливают же этот препарат следующим образом:

  • в первый раз разводят порошок водой по любой схеме;

  • второй раз используют воду со спиртом;

  • в третий раз применяют только спирт.

Относится это гомеопатическое средство преимущественно к группе тягучих. В аптеках оно продается в уже готовом гранулированном виде.

Гомеопаты позапрошлого века

Как получают

Первым в качестве гомеопатического средства калий бихромикум описал доктор J. J. Drysdale. В книге Materia Medica, написанной основоположником гомеопатии Ганеманом, присутствует в том числе и его монография, посвященная калийным средствам.

Получают калий бихромикум в больших количествах из обычной хромово-железой руды. Именно это вещество является исходным для выделения всех остальных солей Cr. Помимо гомеопатии, калий бихромикум широко используется:

  • в живописи и декоративном искусстве - для приготовления краски;

  • в фотоделе - для замешивания растворов.

То, что это вещество способно благотворно влиять на организм человека, гомеопаты когда-то узнали, наблюдая за рабочими рудников, занятыми добычей солей хрома.

Преимущества препарата

Впервые результаты испытаний этого средства были опубликованы в 1844 г. в «Британском гомеопатическом журнале». Уже в то время доктора заметили, что калий бихромикум воздействует на пациентов очень глубоко и основательно. При этом благотворно влияет препарат практически на весь организм больного.

В те времена это средство вошло в ряд самых значимых и часто используемых из всех описанных в Materia Medica. Препарат считался одним из наиболее действенных в гомеопатии. Отзывы о «Калии Бихромикуме» от врачей и их пациентов тогда существовали очень хорошие.

Гомеопатическое лечение

Современные гомеопаты также часто используют это средство для лечения больных. К его плюсам относят не только эффективную работу, но и то, что его допускается применять в комплексе с большинством известных лекарств, в том числе и современных.

Показания к применению в официальной медицине

Чаще всего используется «Калий Бихромикум» в гомеопатии. Однако иногда его назначают пациентам и современные врачи. Обусловлено это в первую очередь его противовоспалительными свойствами. Применяться «Калий Бихромикум» в составе комплексной терапии может, к примеру, при таких заболеваниях:

  • хронические трахеиты;

  • фарингиты;

  • воспалительные заболевания ЖКТ;

  • хронические гепатиты.

Также это средство иногда назначается и при наличии у пациента таких проблем, как расстройства пищеварения с болью в печени, ревматизм, подагра, артрит и воспаления глаз.

Противопоказания

Считается, что этот препарат нельзя использовать для лечения в основном только тех людей, у которых возникают аллергические реакции на его составляющие. Назначать детям «Калий Бихромикум» в гомеопатии, к примеру, допускается. Не считает юный возраст препятствием для приема этого средство и современная медицина. Допускается использовать этот препарат также и при беременности или в период лактации.

«Калий Бихромикум» в гомеопатии: инструкция по применению

Когда-то в гомеопатии использовались в основном разведения этого средства 6 и 12. В каждом конкретном случае доктор работал с пациентом индивидуально. При этом чаще всего врачи в прошлом использовали все же 6-процентные разведения этого препарата. Именно такое средство в большинстве случаев можно встретить в аптеках и сегодня. В продаже по большей мере имеется «Калий Бихромикум С-30 D6». Также часто продается вариант С12 и некоторые другие.

Препарат «Калий Бихромикум»: показания к применению в гомеопатии

Когда-то этот препарат широко использовался для лечения пациентов при наличии у них таких заболеваний:

  • хронический ринит;

  • дифтерия;

  • хронический бронхит и бронхиальная астма;

  • хронический гастрит;

  • язва желудка;

  • головная боль в надбровье при заболеваниях ЖКТ;

  • гепатит и цирроз печени;

  • креатит, ирит.

Также показанием к применению «Калия Бихромикум 30» в гомеопатии, как и в прошлом, считается полиартрит. Назначается это средство в неофициальной медицине и при разного рода кожных заболеваниях, сопровождаемых мелкой красной сыпью.

Гомеопатический препарат

Для лечения каких людей может использоваться: мнение гомеопатов

Показаний к применению в гомеопатии калия бихромикум, таким образом, существовало когда-то много. Но при назначении этого средства врачи в те времена обращали внимание в том числе и на тип человека.

В позапрошлом веке считалось, что больше всего этот препарат подходит людям светлолицым, полным и крупным, в особенности страдающим заболеваниям скрофулезной или сифилитической этиологии. Также это лекарство было рекомендовано пациентам:

  • молчаливым;

  • хорошим семьянинам;

  • пунктуальным во всех проявлениях жизни;

  • необщительным.

Помимо этого, считалось, что препарат просто отлично подходит для лечения полных толстощеких детей и очень медлительных субъектов. В особенности часто гомеопаты выписывали это средство людям, подверженным простудам после пребывания на свежем воздухе, а также пациентам, боящимся умеренно-холодного ветра. Применялся калий бихромикум в гомеопатии в основном только при подострых формах недугов. При острых это средство также использовалось, но реже.

Считалось, что лучше всего этот препарат действует в том случае, если больной находится в тепле. От холода и при употреблении пациентом пива лечебные свойства этого средства, по мнению гомеопатов, снижаются.

Лечение "Калий бихромикумом"

Ключевые симптомы

Итак, в прошлом основных признаков, являющихся сигналом к выписке пациенту этого препарата, существовало всего два. Сегодня этот список пополнился. В каких случаях нужно принимать «Калий Бихромикум»? В гомеопатии показаниями к приему средства являются следующие состояния и патологии :

  1. Чередование и перемещение у пациентов болей. Неприятные ощущения человек в этом случае испытывает попеременно в разных местах организма. Источники боли чередуются — желудок, поясница, голова и т. д.

  2. Локализация боли только на небольших участках.

  3. Появление на коже, слизистых, мягком небе, сошнике четко очерченных прободных язв.

  4. Густые волокнистые, вязкие слизистые выделения, в некоторых случаях гнойные, вытягивающиеся в виде нитей и крепко держащиеся на поверхности.

Общие признаки

Описанные выше симптомы являлись определяющими при назначении пациенту калия бихромикум гомеопатами. Также показаниями к применению этого препарата считались:

  1. Формирование на поверхности слизистых оболочек пробок. В особенности внимательно врачи осматривали нос.

  2. Выделение желеобразной слизи.

  3. При дифтерии и крупе образование ложных мембран и слепков бронхиол. Кашель у больного в этом случае обычно бывает охриплым с металлическим оттенком.

  4. Потеря аппетита и нарушения пищеварения. У пациента могут наблюдаться тяжесть в подложечной области, появляющаяся после приема еды, метеоризм.

  5. Ощущение присутствия волоса на корне языка или в левой ноздре.

Психика пациента

Помимо всего прочего, при назначении этого лекарства гомеопаты позапрошлого столетия обращали внимание и на особенности характера больного. Выписывался «Калий Бихромикум» часто людям:

  • с упадком духа и плохим настроением;

  • испытывающим отвращение как к умственному, так и к физическому труду;

  • с проблемами с памятью;

  • с тревожностью.

Когда еще назначался «Калий Бихромикум 30» гомеопатами? Показанием к приему считалась падучая болезнь в том случае, если приступы сопровождались истечением изо рта вязкой тягучей жидкости.

Состояние кожи

Помимо психологического настроя, гомеопаты позапрошлого века при назначении калия бихромикума обращали внимание и на другие факторы. Считалось, что выписать этот препарат необходимо в том случае, если у больного наблюдаются:

  • покраснение и сухость кожи;

  • мелкие сухие высыпания на разных частях тела;

  • коричневые пятна на шее, напоминающие веснушки;

  • фурункулы.

В особенности полезным использование этого средства считалось в том случае, если высыпания у больного проявлялись в жаркую погоду.

Состояние человека

Очень часто гомеопаты в прошлом назначали калий бихромикум людям и тогда, когда у них наблюдались:

  • ускоренный пульс;

  • склонность зевать и потягиваться;

  • сонливость;

  • желание спать в теплом месте;

  • озноб с головокружением и тошнотой.

Подходящим к использованию для лечения этот препарат считался и при интенсивной рвоте с кровью.

Гранулы "Калий Бихромикума"

На что еще могли обращать внимание

Помимо общего состояния больного, гомеопаты в прошлом при назначении калия бихромикум могли учитывать и некоторые другие моменты. К примеру, доктора часто обращали внимание и на состояние глаз пациента. Применять это средство для лечения считалось необходимым в том случае, если у больного наблюдались:

  • воспалительные заболевания глаз;

  • склеенность век по утрам;

  • жжение в глазах и слезотечение;

  • краснота и зуд век, болезненность в прикосновении;

  • плотные помутнения;

  • светобоязнь.

Кроме того, доктора-гомеопаты осматривали и уши пациента. При этом калий бихромикум мог назначаться в случае наличия:

  • пронизывающей боли в левом ухе;

  • отечности и воспаления левого слухового прохода;

  • зуда в мочке правого уха;

  • щекотания и зуда в обоих ушах.

Конечно же, в обязательном порядке врачи обращали внимание и на нос больного. Показаниями для применения препарата считались при этом:

  • ощущение давления в области корня;

  • утренние чихания;

  • выделения с прожилками крови;

  • выделение едкой жидкости, вызывающей ощущение жжения в правой губе;

  • сжимающая боль в переносице;

  • забитость носа;

  • потеря обоняния;

  • зловонный запах из носа.

Официальная медицина: дозировки

Конечно же, принимать препарат «Калий Бихромикум» в наше время следует только в том случае, если его назначил врач. Основное действующее вещество в современной форме этого лекарства содержится в микроскопических количествах. Но хотя это средство и считается относительно безопасным в плане побочных эффектов, активный его компонент все-таки является ядом. В официальной медицине этот препарат врачи назначают в индивидуальных дозировках.

Принимать это лекарство полагается за полчаса до или через час после еды. Гранулы «Калия Бихромикум» кладут под язык для рассасывания. В большинстве случаев врач назначает пациенту по 8 гранул в день. Прием препарата при этом рекомендуется разделить на 3-4 раза в сутки. Курс лечения с использованием этого средства длится обычно не более 3-5 недель.

О чем нужно знать

Итак, мы выяснили, каким образом используется в официальной медицине и в гомеопатии «Калий Бихромикум». Дозировки и инструкция к этому средству были рассмотрены нами в подробностях. Но использование этого препарата имеет некоторые особенности.

Трахеит у человека

К примеру, при применении этого средства у пациентов в некоторых случаях могут временно обостряются симптомы заболевания. При возникновении такой ситуации рекомендуется сделать перерыв в приеме препарата на 5-7 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта или появлении аллергии больному обязательно нужно обратиться к врачу. Скорее всего, доктор подберет более подходящее средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.