Как устранить ошибку приложения WerFault.exe. Несколько способов

В операционной системе Windows могут периодически случаться сбои в работе служб или процессов. Связано это со многими факторами, но основным является пиратская сборка. В этой статье мы расскажем, как устранить ошибку приложения WerFault.exe. Но помимо этого, разберемся, что это за приложение и какую роль оно выполняет в системе.

WerFault.exe - что это такое?

Для начала будет разумно разобраться в самом приложении, ведь нужно знать, с чем мы имеем дело.

как устранить ошибку приложения

Итак, Werfault.exe - это специальная служба Windows, разработанная непосредственно компанией Microsoft. Ее основной задачей является сбор отчетов обо всех сбоях в системе, которые происходят. Информация о них собирается в специальный файл на диске и может быть не только прочитана самим пользователем, но и отослана в техническую поддержку Microsoft.

Мы не зря в начале статьи сказали, что ошибки часто случаются из-за того, что пользователь использует нелицензионную версию операционной системы. Так, в подобных сборках отчеты не отсылаются (по понятным причинам) и служба Werfault.exe работает нестабильно.

Как устранить ошибку приложения WerFault.exe

Служба или процесс, как кому угодно, работает в фоновом режиме и запускается только в том случае, если в системе произойдет какой-то сбой. Она собирает информацию об этом всем и помещает ее в специальный отчет. Работает зачастую всего один процесс, и в таком случае нагрузка на систему минимальна. Но в некоторых случаях могут быть запущены сразу несколько, что приводит к перегрузкам центрального процесса и вызывает ошибку приложения Werfault.exe. Как устранить ее, мы сейчас и расскажем.

Определяем суть неисправности

Перед тем как устранить ошибку WerFault.exe, необходимо разобраться, она происходит на системном уровне или ее вызывает стороннее программное обеспечение. Для этого произведите диагностический запуск Windows. Это выглядит так:

  1. Откройте окно "Выполнить", нажав Win+R.
  2. Выполните в нем команду "msconfig".
  3. В появившемся окне во вкладке "Общие" установите переключатель в положение "Диагностический запуск".
  4. Нажмите кнопку "Применить".
что такое werfault exe, и как его исправить

После этого совершите перезапуск системы. Если Windows запустится без ошибки, значит виновником является сторонняя программа.

Останавливаем проблему

Проблему можно на время устранить, делается это путем завершения соответствующего процесса в "Диспетчере задач". Вам необходимо открыть его, нажав клавиши Ctrl+Shift+Esc, после чего проделать следующие действия:

  1. Откройте вкладку "Подробности" (Windows 10) или "Процессы" (в остальных версиях).
  2. Найдите в списке нужные процессы (если их несколько).
  3. Поочередно выделите их и нажмите кнопку "Снять задачу" или "Завершить процесс".

Ошибка не будет вас тревожить в этой сессии, но после перезапуска процессы снова будут запущены, так что каждый раз вам придется делать эту процедуру.

Удаление вирусов

Если предыдущий способ вам не помог, то значит, на компьютере есть вирусы, скрывающиеся под именем WerFault.exe. Соответственно вам необходимо выполнить полное сканирование всех дисков и удалить найденные угрозы. К слову, рекомендуется также проверить компьютер программой AdwCleaner.

как устранить ошибку werfault exe

Исправляем уже внесенные ошибки

Причиной появления неисправности может быть и поврежденный файл WerFault.exe. Происходит это по многим причинам: может некорректно установиться обновление или же его повредил вирус. Чтобы его восстановить, проделайте следующие действия:

  1. Откройте меню "Пуск".
  2. Откройте список всех приложений на компьютере.
  3. Перейдите в папку "Стандартные".
  4. Запустите "Командную строку".
  5. В появившемся окне введите команду "sfc/scannow" и нажмите клавишу Enter.
werfault exe - что это такое

Запустится процесс сканирования системы на выявление поврежденных файлов. Дождитесь его завершения и перезапустите компьютер. Если причина была в этом, то проблема будет решена.

Откат обновлений

Если вы заметили, что проблемы с программой начались не сразу, а в определенный момент пользования компьютером, значит, причиной могут стать обновления. Соответственно их следует удалить - так сказать, сделать откат системы.

Проделать это можно либо с помощью специальной утилиты "Восстановление системы", либо самостоятельно удалить последние апдейты. Как это сделать, рассказано в предложенном здесь видео.

Теперь вы знаете не только, что такое WerFault.exe и как его исправить.

Заключение

Вот мы и разобрались, как устранить ошибку приложения WerFault.exe. Как можно заметить, процесс этот довольно трудоемкий и без должного опыта владения компьютером его выполнить будет достаточно проблематично. Но мы надеемся, что изложенная инструкция поможет вам в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.