С каким зрением можно водить машину: правовые нормы, особенности получения прав

С каким зрением можно водить машину? Данный вопрос волнует многих граждан, которые уже водят автомобиль или только собираются получить водительский документ. Ведь очень часто бывает так, что при прохождении медицинской комиссии врач-офтальмолог не допускает гражданина с плохим зрением до управления транспортом. Как быть тем людям, которые носят очки или линзы, но все-таки желают управлять машиной? Ответы на данные вопросы узнаете в процессе ознакомления с данной статьей.

Немного обо всем

девушка с хорошим зрением за рулем

С каждым годом количество автолюбителей становится все больше. Ведь в настоящее время машина является не роскошью, а всего лишь средством передвижения. По этой причине многие автошколы просто переполнены желающими выучиться и получить права.

Тем не менее, для выдачи водительского документа нужно не только хорошо знать правила движения, но и пройти медицинскую комиссию. Именно здесь многие граждане сталкиваются с многочисленными трудностями. В частности это связано с тем, что в состав медицинской комиссии входит окулист, который не может допустить до управления транспортом человека с плохим зрением. Это важно знать.

Так с каким же все-таки зрением человека допустят к управлению машиной? Это очень интересный вопрос. Так вот, человека точно допустят к управлению транспортом, если острота его зрения на обоих глазах не меньше 0,7 ед. Об этом необходимо знать.

Небольшая характеристика

на приеме о окулиста

Здесь нужно сказать о том, что без диагностики зрения у окулиста гражданина не допустят к управлению транспортом. Прохождение медицинского осмотра у данного специалиста необходимо для того, чтобы водитель по причине плохого зрения не смог создать аварийную ситуацию на проезжей части. Ведь именно от этого может зависеть жизнь и здоровье других участников движения. Водитель с плохим зрением может не заметить идущего через дорогу человека или же какой-нибудь знак. Это может привести к ДТП с очень тяжелыми последствиями.

Таким образом, окулисты стараются уделять особое внимание проверке зрения у всех без исключения водителей. Ведь это одна из главных составляющих безопасности на дорогах.

Существующие нормы

девушка проходит медицинскую комиссию

С каким зрением можно водить машину? Ответ на данный вопрос волнует многих будущих автомобилистов, которые желают самостоятельно управлять машиной.

Так вот, для тех граждан, которые желают водить транспортное средство категории "В", острота зрения должна быть не менее 0,6 ед. на один глаз и не меньше 0,2 на другом. Соответственно, если у человека совсем плохо с глазами, то к управлению машиной его не допустят.

Для тех, кто хочет водить транспорт категории "С" обязательным условием является зрение 0,8 ед. на одном глазу и не меньше 0,4 на втором. Это обязательное условие для тех, кто уже водит грузовой автомобиль или только собирается получать права данной категории.

Если же у человека зрение на обоих глазах одинаковое, то допустимое значение должно быть не меньше 0,7 ед. на каждом органе зрения. Поэтому, если гражданин совсем плохо видит, то лучше ему отказаться от самостоятельного управления машиной.

Важно

Еще раз нужно вернуться к вопросу о том, с каким зрением можно водить машину. Ведь несмотря на вышеизложенное, многие граждане все-таки думают о том, что данные показатели могут быть снижены. На самом деле это не так.

В данном случае необходимо сказать о том, что острота зрения должна быть не ниже нормативов, установленных для определенных категорий. Для водителей легковых автомобилей острота зрения здесь будет немного ниже, чем для тех, кто желает ездить за рулем грузового транспорта. Об этом также необходимо знать.

К изложенному

мужчина проверяет зрение у окулиста

С каким зрением можно получить права? Здесь нужно сказать о том, что если человек видит десятую строчку, то допуск к управлению машиной ему выдадут. Более того, не нужно стараться обмануть опытного офтальмолога. Профессиональный врач сразу поймет, какое у гражданина зрение.

Если же у человека имеются какие-то проблемы с глазами, то специалист будет это учитывать при допуске к управлению транспортом определенной категории. Именно так и происходит на практике.

С плохим зрением права не выдадут

Некоторые автолюбители иногда делятся с окружающими своими секретами получения водительского документа и успешным прохождением медицинской комиссии. Это касается тех случаев, когда люди с очень плохим зрением по стечению обстоятельств проходят врача-офтальмолога.

Здесь сразу же необходимо сказать о том, что если один глаз совершенно не видит, а на втором - зрение не ниже 0,8 ед., то у гражданина есть шанс получить водительский документ.

Также стоит отметить, что не нужно заучивать буквы из таблицы для успешного прохождения окулиста. Потому что в кабинете данного специалиста есть не только буквенная, но и графическая таблица для проверки органов зрения. И, если офтальмолог попросит назвать человека, где именно смыкается окружность, то гражданин с плохим зрением вряд ли ему ответит на данный вопрос.

Вождение в очках или линзах

мужчина в очках получил водительские права

С каким зрением можно водить машину? В данном случае необходимо снова вернуться к этому вопросу. Можно ли сесть за руль, если из-за плохого зрения человек вынужден носить очки или линзы?

Итак, машину можно будет водить только после того, когда врач-офтальмолог выдаст заключение о допуске к управлению транспортом. Здесь также необходимо сказать о том, что при разнице зрения глаз больше, чем на 0, 4 диоптрии - водить машину запрещается.

Если говорить о вождении в очках или линзах, то по закону - это разрешено, но только в том случае, если окулист подпишет допуск человеку на управление транспортом определенной категории. Например, из-за плохого зрения гражданин возможно не сможет управлять грузовыми машинами (категории "С"). Данный факт необходимо учитывать при прохождении медицинской комиссии.

Частые вопросы

С каким зрением можно водить машину без очков? Данным вопросом задаются многие граждане, которые не очень хорошо видят, но мечтают водить собственный автомобиль, а также опытные автолюбители.

Так вот, если говорить о категории "В", то здесь нужно иметь зрение не менее 0,6 ед. на одном глазу и не меньше 0,2 на втором органе зрения.

При наличии определенных показаний, возможно, что гражданину пропишут носить очки. Соответственно, водить машину он сможет только в них. Но многие почему-то об этом забывают и оказываются в неприятных ситуациях на дороге.

женщина в очках за рулем

С каким зрением можно водить машину в очках? Ответ на данный вопрос может дать только профессиональный офтальмолог после проведения обследования обоих глаз кандидата в водители автомобиля. Так вот, если человек носит очки постоянно, то он обязательно должен быть в них при прохождении медицинской комиссии. При этом сила очков не должна превышать 0, 8 диоптрий.

Нюансы

С каким зрением можно водить автомобиль? Допускается ли управление транспортным средством, если человек не может правильно определить цвет и страдает дальтонизмом? Эти вопросы интересуют многих людей. Так вот, для определения дальтонизма, офтальмологи используют в своей работе таблицу Рабкина, которая позволяет понять, какое у будущего водителя цветоощущение, ведь это очень важно. Вдруг водитель перепутает сигналы светофора и начнет движение на красный свет и совершит дорожную аварию.

Для получения водительского документа, зрение человека должно соответствовать нормам закона. Основанием для проведения медицинских осмотров водителей служит Постановление Правительства № 1604 от 06.01.2015 года.

Также необходимо отметить, что людям, страдающим дальтонизмом, в нашей стране права на управление транспортом не выдаются. Таков порядок.

Заключение

врач осматривает глаза водителя

Снова хотелось бы вернуться к вопросу о том, с каким зрением нужно ездить в очках? Данный вопрос действительно очень актуален в настоящее время. Так вот, в очках нужно ездить за рулем только в том случае, если для этого есть определенные показания и назначения офтальмолога.

В этом случае на водительском удостоверении делается пометка, что человек за рулем может ездить только в очках. Данное правило необходимо соблюдать, иначе можно получить немалый штраф от сотрудников ГИБДД.

С каким зрением нужно водить в очках? Ответ на данный вопрос очень прост. Если зрение ниже нормы, то человек должен ездить за рулем только в очках или линзах. Назначение на ношение коррекционных приспособлений для глаз выдает только офтальмолог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.