Ловить змей во сне: к чему снится?

Неоднозначно расшифровывают сборники толкований грез то, к чему снится змея. Ловить ее в сновидении же - в целом знак неплохой. Однако сновидение с таким сюжетом верно истолковать можно лишь с учетом того, как именно воспринимает змей тот, кому привиделась греза. То есть нужно учитывать те эмоции и ассоциации, которые вызывают змеи.

Одни люди видят в них символ мудрости или хитрости, другие – источник опасности. Для одних змея является просто пресмыкающимся, которое можно увидеть в зоопарке или во время прогулки в лес за грибами. Для других это – повод испытать отвращение, ужас, страх или же иные негативные эмоции.

В том, как именно воспринимается сновидцем змея в реальной жизни, и скрыт ключ к пониманию грезы, толкованию ее смысла.

Что означают змеи во снах?

Сама змея в сновидениях символ неоднозначный. По одним толкованиям она воплощает мудрость, удачу, силу и хитрость. По другим - является образом, символизирующим смертельную опасность, врагов, разрушения и само зло.

Большинство сонников предпочитают использовать оба варианта в расшифровке значения данного символа, разделив пресмыкающихся на ядовитых и тех, которые опасности не представляют. Соответственно, ядовитые пресмыкающиеся являются воплощением зла и опасностей. Те же змеи, которые лишены яда, являются символическим образом мудрости, гармонии бытия, силы и разума.

Змея на деревянном полу

Разумеется, в тех странах, где ядовитые пресмыкающиеся являются частью обычной жизни, к примеру, кобры в Индии, подобное разделение значения символа в сновидении не используется в процессе толкования грезы. То же самое относится и к странам, в которых опасность представляют лишенные яда змеи. К примеру, питоны, живущие в дебрях Амазонки. Для местных жителей приснившийся питон вряд ли будет символом мудрости, скорее он станет образом, говорящем о серьезной опасности.

Змея может в грезе быть и воплощением конкретного человека, как утверждает каждый сонник. Ловить змею при таком содержании сюжета грезы имеет уже совсем иное значение, чем совершать это же действие по отношению к обычному пресмыкающемуся.

Поймать змей и ловить их – одно и тоже?

Значение этих действий в сновидении расшифровывается по-разному. Но для верного понимания любой грезы следует учитывать личное восприятие пресмыкающегося сновидцем, а также детали сюжета. Следует и понимать, что поймать змею и ловить ее – разные сюжеты в сновидениях.

Пойманное пресмыкающееся – символ завершенного действия. То есть то, что предстоит в будущем и о чем предупреждает сновидение, в любом случае свершится, от воли и поступков человека это не зависит. А вот ловить змею – действие, не имеющее завершенности. Соответственно то, о чем предупреждает ночная греза, можно изменить. То есть избежать тех событий, о которых рассказывает сон.

Таким образом, есть разница - поймать или ловить змей во сне. К чему? Сонник трактует это сновидение иначе, чем сюжет, в котором удалось их поймать. Важным нюансом для толкования является и то, кто именно охотился за пресмыкающимся, сам сновидец или другой человек.

К чему во сне поймать змею?

Начать ловить змей во сне и поймать их – греза с хорошим значением, независимо от того, каких пресмыкающихся видит дремлющий человек.

Согласно сборнику толкований сновидений Миллера, такая греза означает, что в реальной жизни человеку удастся преодолеть опасности и победить всех врагов, пресечь козни недоброжелателей и обуздать зло как в окружающем мире, так и в себе.

Змеи с яркой окраской

В такой грезе, как и в любой другой, важны детали. Следует обратить внимание на количество змей. Их число указывает на число недоброжелателей в реальной жизни, либо же сообщает о временном промежутке, в который стоит ожидать опасных ситуаций.

Понять, что именно символизирует количество змей, можно, заметив остальные подробности ночной грезы. В том случае, если присутствует в сновидении четко различимое время года, к примеру, змей поймали на летнем лугу, то их количество говорит о временном промежутке. А вот если пресмыкающихся выловили в абстрактном месте, в котором ничего нет, то число змей указывает на недругов в реальной жизни.

Отдельно европейские сборники толкований грез рассматривают сюжеты, в которых приходится неядовитых ловить змей во сне. Что значит такая греза, полностью зависит от личностного восприятия пресмыкающихся человеком. Общее значение сна, в котором удалось выловить лишенного яда змея, заключается в том, что наяву человеку удастся овладеть мудростью. К примеру, если такое видение посетило студента или школьника, то оно означает успешную учебу и сдачу экзаменов. Однако, если змеи вызывают отвращение, то сон говорит о том, что учебный процесс, хоть и завершится успешно, будет не в радость.

К чему змеи приползают сами?

Ловить змей во сне – греза достаточно неприятная, однако она несравнима с сюжетом, в котором пресмыкающиеся сами приползают к человеку, окружают его или же забираются в карманы, преследуют либо просто рассматривают. Такой сон для многих становится настоящим кошмаром вне зависимости от отношения к змеям.

Змея на песке

Между тем, греза эта вовсе не так плоха, как кажется. Для ее верного понимания нужно рассмотреть змей и запомнить, как именно они себя ведут. Если пресмыкающиеся лишены яда, а их поведение не демонстрирует агрессию, то сновидение чрезвычайно хорошее. Оно предрекает то, что мудрость, понимание природы вещей, умные друзья в скором времени появятся в жизни человека.

Если же ползучие ядовиты или ведут себя агрессивно, то это знак плохой. Такая греза сообщает сновидцу, что он окружен недоброжелателями, таящими злые умыслы.

К чему найти змею за пазухой?

В такой грезе предельно важны детали и подробности. Пришлось ли ловить змей во сне? Были ли они пойманы? Или же змея просто нашлась во внутреннем кармане?

Если пришлось ловить ядовитых пресмыкающихся, но поймать их не удалось, а после этого за пазухой обнаружилась простая змея, то это неплохой сон вопреки известной народной поговорке. Эта греза означает, что внутренняя мудрость или же умный близкий друг уберегут человека от контактов с недоброжелателями.

Если ядовитые змеи были пойманы, но потом нашлась новая в кармане и тоже представляющая опасность, то это значит, что в окружении человека есть глубоко затаившийся враг, которого удастся обнаружить, победив открыто выступающих недоброжелателей.

В такой грезе ключевое значение имеет ядовитость змеи за пазухой. Каким бы не был весь сюжет, сон с лишенным яда пресмыкающимся – хороший. Если ползучая в кармане ядовита, то сновидение предупреждает о плохом.

К чему ловить змей во сне и выдавливать яд?

Подобный сюжет грезы можно истолковать как обезвреживание противников, лишение их оружия против того, кто видит сон.

Выдавливание змеиного яда

Однако у такого сюжета есть и иное значение. В том случае, если из-за обстоятельств, а не по собственному желанию пришлось ловить змей во сне. К чему снится такой сон? Если сновидец выдавил яд и отпустил, то такая греза, согласно европейским старым толкованиям, посещает перед получением выгоды. Причем не простой выгоды, а от занятия, к которому сновидца принудили жизненные обстоятельства.

Сама же выгода может быть не совсем материальной. К примеру, если это сновидение снится подростку, которого родители заставляют заниматься спортом, перед соревнованиями, то оно предрекает победу и возможность дальнейшей карьеры.

К чему ловить и отпускать змей?

Смысл этой грезы кроется в том, к чему снятся змеи. Во сне, в сюжете которого они были пойманы и тут же отпущены, в сравнении с грезой, где ползучих не выпускали, человек тратит свои силы напрасно. То есть, достигнув результата, он отпускает пойманных пресмыкающихся и начинает вновь ловить.

Расшифровка сна состоит из толкования образа змей и потери человеком достигнутого результата. То есть, если ловились лишенные яда пресмыкающиеся, то сновидец в ближайшем будущем растеряет обретенные знания, надежных друзей и начнет заново набираться жизненного опыта. Если пресмыкающиеся были ядовиты, то греза предупреждает о том, что удержать действия недругов под контролем не получится.

К чему есть змей во сне?

Приобщение к тайнам, сакральным знаниям – иногда это то, к чему снятся змеи. Во сне с подобным значением пресмыкающиеся сначала вылавливаются, а потом съедаются.

Способ самого поедания особого значения не имеет. То есть была ли зажарена змея или же съедена сырьем, не столь важно. Но если в грезе присутствуют четко выраженные подробности приготовления, например, костер, вертел или котелок с бурлящей водой, то их толкование следует найти и дополнить им значение приобщения к тайнам.

К чему ловить белых змей?

Ловить змей во сне, если они белого цвета, является добрым предзнаменованием. Пресмыкающееся белого цвета, лишенное яда, в сновидениях – символ неожиданной и крупной удачи, денег и богатств, в буквальном смысле свалившихся из ниоткуда.

Белая змея

Подобный сон может предрекать выигрыш в лотерею, крупное наследство, или же – получение высокооплачиваемой должности. Но в том случае, если сновидец в грезе не стал ловить пресмыкающееся, отогнал от себя змею или же убил ее, значение будет иным. Такая греза предсказывает, что человек откажется от собственной удачи, причем сделает это умышленно.

К чему ловить черных змей?

Пресмыкающееся черного цвета в сновидении вовсе не антипод образу белой змеи, а вполне самостоятельный символ. Во сне ловить черную змею – прикоснуться к знаниям, которые не по силам. Например, если сон снится человеку, работающему дизайнером-технологом в рекламном агентстве, то он предсказывает скорую необходимость оформления макетов с помощью незнакомой и сложной графической компьютерной программы.

Черная змея

Если греза снится учащемуся средней школы, то смысл ее в том, что на какой-либо контрольной будут задания, взятые не из учебников, а из дополнительной, рекомендованной учителем литературы. Для домохозяйки эта греза может обернуться необходимостью приготовить незнакомое блюдо из продуктов, которыми она никогда не пользовалась в повседневности.

То есть сон не предсказывает вступления в ложу масонов или же какой-либо тайный орден. Он предсказывает те события, которые наиболее вероятны в реальной жизни человека.

К чему душить змей?

К чему снятся змеи, ловить и душить руками которых пришлось дремлющему человеку? Такая греза единого толкования не имеет. Значение данного сновидения кроется в его подробностях.

Первое, на что стоит обратить внимание, - разновидность пресмыкающихся и их цвет. Если ползучие окрашены в фантастические, кислотные цвета, то сон предрекает то, что человек в скором времени столкнется с экстраординарными ситуациями, из которых найдет простой и легкий выход.

Маленькая задумчивая змея

Душить ядовитых змей – победить врагов без каких-либо уловок, образно говоря – голыми руками. Душить лишенных яда ползучих – недобрый знак. После такого сна нужно проявлять большую осторожность, так как греза сулит неприятности, наступившие из-за того, что человек задавил собственную удачу и мудрость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.