Бернар Казнев – экс-премьер-министр Франции

Имя Бернара Казнева хорошо известно на международной политической арене. Свою карьеру он начал в девяностые годы прошлого столетия и по сей день является весомой фигурой в политике Франции. С апреля 2014 по декабрь 2016 года Бернар Казнев занимал должность министра внутренних дел. Являясь близким соратником Франсуа Оланда, был назначен премьер-министром Франции. Но на этом посту он пробыл всего лишь 5 месяцев: с декабря 2016 до середины мая 2017 года.

Юные годы политика

Родители ныне известного политика были выходцами из Алжира. Они покинули родину, так как там началась война за независимость. Выбор Франции в качестве страны для эмиграции не был случайным, так как родители имели французское происхождение. Бернар Казнев родился 2 июня 1963 года в городе Санлисе, который находится в регионе О-де-Франс. Его отец Жерар был активистом социалистической партии.

бернар казнев происхождение

Когда Бернару Казневу исполнилось 10 лет, он впервые побывал на политическом мероприятии – митинге Франсуа Миттерана. Это произошло в городе Крее, куда в конце 60-х годов переехала семья Казнев. Отец занимал должность учителя в школе имени Жана Бьонди. Здесь же учился и Бернар. Дальнейшее обучение он проходил в школе имени Декарта. После этого был колледж Havez и лицей Жюля Ури. Высшее образование получил в Институте политических исследований (город Бордо). По окончании вуза занимал должность юрисконсульта.

Во времена студенчества был главой Движения левых радикалов (1983 год) в Жиронде – департаменте, находящемся в юго-западной части Франции.

Профессиональная деятельность

Послужной список Бернара Казнева довольно большой:

  • В период с 1991 по 1993 работал при Министерстве иностранных дел. Занимал различные посты.
  • На протяжении 1994-1998 годов являлся главным юрисконсультом в департаменте Манш.
  • Бернар Казнев успел побывать мэром (1995-2012). Изначально занимал этот пост в городе Октевиле – департамент Манш. Затем с 2001 года был мэром Шербур-Октевиля, после того как произошло объединение коммун.
  • Являлся депутатом Национального собрания в период с 1997 по 2002 год. После этого переизбирался еще дважды – в 2007, а также в 2012 годах.
  • Работал в правительстве Жан-Марко Эро (2012-2013 года) в Министерстве иностранных дел. Был в должности младшего министра.
  • С апреля 2013 был младшим министром бюджета. Занимал этот пост на протяжении одного года.

Был назначен министром внутренних дел 2 апреля 2014 года. На этот момент действующим премьером был Мануэль Вальс. Занимал эту должность до декабря 2016 года.

бернар казнев

Премьер-министр Франции Бернар Казнев

После того как Мануэль Вальс решил баллотироваться на пост президента, он сложил полномочия премьер-министра. А уже 6 декабря 2016 года на эту должность был назначен человек из правительства – министр Бернар Казнев.

Новый премьер пробыл на своем посту чуть более 5 месяцев. В начале февраля он заявил, что не имеет намерений участвовать в выборах в парламент, которые должны были состояться в июне 2017 года.

Чем же запомнилось премьерство Казнева? В марте в заморском департаменте Гвиана прошли протестные акции. В связи с этими событиями Бернар Казнев сделал заявление, что специально созданная межведомственная комиссия, цель которой урегулировать социально-экономические проблемы этого региона, отправится туда лишь в случае, если будет восстановлен общественный порядок. Уже 5 апреля правительством были одобрены инвестиционные проекты, направленные на решение проблем заморского департамента. Были выделены средства в размере 1,86 млрд евро, часть из которых предназначалась для укрепления правоохранительных и пенитенциарных структур. После переговоров представителей власти с лидерами протестных движений, 21 апреля, было принято решение дополнительно выделить этому региону 2,1 млрд евро.

министр бернар казнев

В апреле, после того как проигрыш представителя социалистической партии на президентских выборах был предопределен, Казневу было поручено приступить к подготовке партийного блока к участию в парламентских выборах, которые состоялись в июне 2017 года.

Завершение политической карьеры

После победы Макрона на президентских выборах, Бернар Казнев сложил свои полномочия премьер-министра. Спустя 5 дней (15 мая 2017 года) этот пост занял Эдуар Филипп.

Уйдя из политики, Бернар занялся частной адвокатской практикой, открыв собственное бюро. Также он написал книгу «Каждый день на счету» и осенью 2017 года объехал различные регионы Франции для проведения рекламной акции.

Бернар Казнев министр

Семья

О личной жизни политика известно немного. Со своей женой Вероникой Бернар Казнев растит двоих детей. Какой-то период супруги были в разводе, но в 2015 году они снова сошлись. Тайная церемония повторного бракосочетания состоялась 12 августа в Эгине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.