Музеи Тель-Авива: список, описание, отзывы

Израиль занимает первое место на планете по количеству музеев на одного жителя. Здесь постоянно действует более 200 коллекций и выставок, поэтому сориентироваться в этом многообразии достаточно непросто. Великолепные музеи Тель-Авива стремятся посетить все туристы, но успеть попасть в каждый из них совершенно невозможно. Отправляясь в поездку, необходимо заранее набросать маршрут и решить, какую экспозицию следует посетить в первую очередь.

Музей искусств Тель-Авива

Тель-Авивский музей изобразительных искусств был открыт в 1932. Сначала он располагался в здании "Дом Дизенгофа", в котором была провозглашена независимость государства, но затем его перенесли на бульвар Шауль Ха-Мелех. В настоящий момент музей занимает три здания: основное, образовательный центр и павильон Елены Рубинштейн.

Музей изобразительных искусств

Конечно, туриста из Москвы в Тель-Авиве сложно удивить картинной галереей, но музей обладает одной из крупнейших в Израиле художественных коллекций, так что здесь есть на что посмотреть. В залах демонстрируются предметы традиционного и современного изобразительного искусства, фотографии, дизайн, графика, архитектура. В коллекции имеются экспонаты в каждом из основных стилей первой половины 20-го столетия: импрессионизм и постимпрессионизм, футуризм, сюрреализм, фовизм, кубизм, экспрессионизм. Также на территории музея находится сад скульптур и специальная молодежная секция, где свои работы представляют молодые авторы.

Отзывы о музее неоднозначны, но это связано в первую очередь с тем, что искусство каждый понимает по своему и поклонникам классики вряд ли придется по вкусу модные течения. Однако, музей стоит посетить, чтобы увидеть искусство во всем его многообразии.

Музей еврейской диаспоры

Это музей является интерактивным. Посетив его, можно узнать много интересного о еврейской диаспоры мира и ее истории, которая охватывает огромный период, начиная от изгнания народа до новейшего времени. Экспозиция была открыта в 1978 президентом Всемирного еврейского конгресса, Наумом Гольдманом.

Музей еврейской диаспоры

История еврейской общины с момента ее образования до наших дней - это более двух с половиной тысяч лет скитаний, преследований, стабильности и, наконец, процветания. Шесть залов музея демонстрируют посетителям экспонаты по таким направлениям: семья, община, религия, культура, возвращение в Израиль, место еврейской диаспоры в мире.

Музей Эрец-Исраэль

Приезжая в Тель-Авив из Москвы или любого другого города мира, непременно посетите историко-археологический музей Эрец-Исраэль - самый большой музей, посвященный истории и культуре Израиля. Посетителям демонстрируют постоянные и временные выставки археологических артефактов, экспонатов, посвященных традиционным ремеслам, прикладному искусства, фольклору, религии. На территории располагаются производственные цеха, отреставрированные и действующие, так что можно в живую увидеть традиционные процессы производства, вина, масла, муки.

Музей Эрец-Исраэль

Здания музея располагаются в парке, а между ними высятся руины древнего поселения библейского периода, где до сих пор проводятся археологические исследования. Кроме выставок здесь есть планетарий и салон-магазин, где можно приобрести не только сувениры и безделушки, но и украшения, созданные искусными израильскими мастерами.

Музей Иланы Гур

Следующий музей Тель-Авива, который следует посетить, это дом-выставка Иланы Гур, знаменитой художницы творившей в стиле сюрреализма. Ее картины напоминают творчество Дали и выставлены во многих галереях мира. Руке автора принадлежат не только художественные полотна, но и скульптуры, предметы мебели, декор, ювелирные украшения, одежда, которые можно приобрести в музее.

Музей Иланы Гур

Само здание было построено почти триста лет назад. Художница внесла в его облик много изменений, но некоторые детали остались неизменными. Кроме изделий созданных Иланой Гур, здесь присутствуют восхитительные светильники, необычайная мебель, посуда и скульптуры.

Музей бриллиантов Гарри Оппенгеймера

Музей алмазов и бриллиантов им. Гарри Оппенгеймера - еще один музей Тель-Авива, в который следует заглянуть. Он был открыт около тридцати лет назад, а недавно здание и экспозиции реставрировали и модернизировали. Новейшие технологии открывают посетителям необыкновенный мир бриллиантов, заменив собой устаревшие традиционные выставки.

Музей бриллиантов - это музей Тель-Авива, в который непременно захочется вернуться. Здесь представлены достижения алмазной промышленности, которая играет важную роль в израильской экономике. Постоянная выставка демонстрирует интересный процесс добычи алмазов, методы огранки и полировки, секреты и особенности изготовления великолепных ювелирных украшений. Кроме постоянных экспонатов, в музее постоянно проходят временные выставки, которые демонстрируют всевозможные находки, необычные камни, роскошные украшения, созданные израильскими ювелирами.

Музей Пальмах

Пальмах - это особые военные отряды, входившие в состав Армии обороны Израиля, существовавшие с 15.05.1941 до 07.11.1948. Отряды включали в себя подразделения нескольких видов войск: воздушных, морских, разведывательных. Позже командиры подразделений стали одними из главнокомандующих Армии обороны Израиля. Долгое время Пальмах играл важную роль в политике, литературе и искусстве Израиля.

Музей Пальмах

Музей Пальмах кардинально отличается от других военно-исторических музеев. Вместо традиционных фотографий и артефактов, спрятанных за стеклом, экспонаты демонстрируются в современной новаторской форме. Музей является экспериментально-интерактивным и состоит из 12 различных залов. Проходя через каждый зал, посетитель буквально становится частью военного отряда: объемные фильмы, проекции и необычайно реалистичные спецэффекты переносят зрителей в события 40-х годов. Вместе с еврейскими героями зрители проходят сложный путь к независимости Израиля.

Стандартная экскурсия длится 1,5 часа. В музей допускаются дети не младше школьного возраста. Эмоциональные и восхищенные отзывы о посещении этого удивительного места не оставляют сомнений: музей нужно посетить всем, кого интересует историю удивительного государства Израиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.