Туберкулез бронхов: симптомы, ранняя диагностика, лечение и профилактика

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное патогенными бактериями. Неутешительный диагноз может стать полной неожиданностью для человека, но важно понимать, что болезнь излечима. Поражение бронхов при туберкулезе происходит не всегда и считается скорее осложнением, нежели первичной болезнью. Что это за патология и как с ней бороться описано в статье ниже.

Характеристики заболевания

Туберкулез известен очень давно, в ходе болезни происходит поражение органов дыхания человека. Это хроническая инфекция, которая также может отразиться на мочеполовой системе, костях и суставах, лимфатических узлах или органах зрения.

Бактерии, вызывающие развитие болезни, считаются крайне устойчивыми, могут длительное время существовать вне организма, не погибая от воздействия окружающей среды. Однако выявлено, что под действием прямого солнечного света микроорганизмы гибнут, что позволяет использовать искусственный ультрафиолет в лечении болезни.

Палочки Коха

Бронхи нередко страдают от поражения палочкой Коха на фоне развития основного туберкулеза легких или лимфоузлов. Однако встречаются случаи первичного поражения. Туберкулез бронхов имеет ряд специфических особенностей, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Заболевание в равной степени опасно для мужчин и женщин. Возраст никак не влияет на возможность заражения.
  2. Статистика уверяет, что вакцинирование в детском возрасте снижает риск заражения туберкулезом примерно в 2,5 раза.
  3. Более 15 % случаев заболевание диагностируется в качестве осложнения туберкулеза легких.
  4. Считается, что люди, страдающие от других форм болезни, находятся в группе риска, шанс повторного заражения на порядок выше.

Врачи сходятся во мнении, что ранняя диагностика играет большую роль в дальнейшем лечении и прогнозах на выздоровление. Среди признаков туберкулеза бронхов отдельно акцентируют внимание на образовании язв и свищей в тканях, что усложняет течение болезни.

Эпидемиология заболевания

Медицинская статистика говорит о том, что туберкулез бронхов встречается достаточно часто, его диагностируют в 10 % случаев у пациентов с различными формами внутригрудного заболевания.

Поражение гортани, ротоглотки или трахеи встречаются гораздо реже. Подобные исследования заставляют медицину уделять проблеме бдительное внимание.

Как передается заболевание?

Немаловажной является информация о том, как передается туберкулез. Подобные знания позволяют человеку самостоятельно оценить степень риска, которому он мог подвергнуться в повседневной жизни. Внимательный подход к данному вопросу побудит вовремя обратиться к врачу для прохождения обследования.

Доказано, что туберкулез бронхов, трахеи и верхних дыхательных путей очень редко развивается самостоятельно, не затрагивая легкие. Основываясь на этих данных, можно сделать вывод, что болезнь чаще всего связана с внешними факторами (инфекцией). На основании клинических исследований и особенностей патологии, методы передачи и возникновения туберкулеза бронхов специфичны:

  1. Контактный способ. В данном случае болезнь прорастает в бронхи из уже пораженных лимфоузлов, трахеи и иных органов. Инфекция передается через ткани близлежащих больных органов.
  2. Бронхогенный или бронхиальный способ. Патогенные микроорганизмы попадают в бронхи из мокроты, которая проходит через них во время приступов кашля.
  3. Гематогенный способ. Считается наиболее распространенным методом вторичного заражения туберкулезом. Попадает в бронхи по кровотоку от других пораженных органов.
  4. Лимфагенный способ. Микроорганизмы достигают бронхов через лимфу, которая движется по лимфатическим путям от пораженных лимфоузлов (чаще всего грудных).

Как уже упоминалось выше, заражению туберкулезом бронхов и трахеи подвержены люди, которые не проходили вакцинации и имеют ослабленную иммунную систему. Большое влияние на развитие заболевание оказывает образ жизни человека и условия его жизни.

Разновидности туберкулеза бронхов

Разновидности туберкулеза бронхов

Данный вид патологии принято делить на несколько видов, от которых зависит общая клиническая картина болезни. Каждая разновидность заболевания обладает характерными особенностями:

  1. Инфильтративный туберкулез бронхов. Подобная форма заболевания характеризуется отсутствием активного выделения бактерий с мокротой, а просвет бронхов остается практически без изменений. Чаще всего оказывает воздействие на отдельные участки бронхов, которые при этом уплотняются и утолщаются, а на их поверхности образуется инфильтрат.
  2. Язвенная форма патологии. Болезнь носит локальный характер, затрагивая устья бронхов. В запущенных случаях встречает тяжелое течение болезни, которое сопровождается образованием язв и кровотечений. Данный вид характеризуется наличием патогенных микроорганизмов в выделяемой мокроте.
  3. Свищевой туберкулез бронхов. При таком заболевания бронхи сильно травмируются, их стенки крайне истончаются, что приводит к образованию свищей на их поверхности. Зачастую к подобной форме болезни приводит разрыв лимфатического узла, а постоянная деформация тканей бронхов ведет к бронхогенному циррозу легких.

Врачи отдельно обращают внимание на то, что симптомы туберкулеза бронхов зависят от формы, в которой протекает патология. Данный факт оказывает большое влияние на первичную, а, тем более, на раннюю диагностику заболевания.

Симптомы заболевания

Рассматриваемый вид туберкулеза считается очень коварным заболеванием, так как в большинстве случаев не сопровождается яркими симптомами. При этом болезнь имеет хронический характер, то есть развивается в организме длительное время без должного врачебного контроля и лечения.

Медицинская статистика говорит о том, что не более 2 % всех случаев поражения бронхов протекает в острой форме и имеет яркую симптоматику. Большое влияние на симптомы туберкулеза бронхов оказывает локализация инфекции, степень поражения тканей и форма болезни.

Приступы кашля

Врачи рекомендуют обращать внимание на ряд характерных признаков:

  1. Постоянные приступы кашля. При этом справиться с ним практически невозможно, обычные лекарства не помогают. Характер кашля лающий, а степень его интенсивности значительно увеличивается в положении лежа.
  2. Частая и ярко выраженная одышка, которая сопровождает человека даже при малейших нагрузках.
  3. При туберкулезе бронхов и трахеи дыхание больного сопровождается громким свистящим звуком. Данный симптом можно услышать, не прибегая к специальным врачебным инструментам.
  4. Приступы кашля сопровождаются выделением обильной мокроты, которая имеет вязкую консистенцию. В зависимости от вида заболевания в мокроте могут наблюдаться вкрапления крови (при язвенной форме) или частицы солей кальция (при свищевой форме).
  5. Если в ходе болезни задеты лимфатические узлы, то человек должен ощущать чувство боли и жжения между лопатками.

При обнаружении указанных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Ранняя диагностика позволит сделать дальнейшее лечение более эффективным. Специалисты обращают внимание, что поражение бронхов палочками Коха не сопровождается обычными для туберкулеза признаками. Больной может сохранять прежнюю массу тела, температура может оставаться в норме, следовательно, ночное повышенное потоотделение отсутствует.

Врачи сходятся во мнении, что диагностика данного заболевания затруднена и требует разностороннего подхода. В ряде случаев симптомы могут быть приняты за обычный бронхит.

Своевременная диагностика

Методы диагностики

Диагноз бронхиального туберкулеза сложно поставить даже очень опытному врачу, данная болезнь обладает своими хитростями и успешно маскируется. По этой причине прибегают к дифференциальной диагностике туберкулеза бронхов, что позволяет исключить ложные патологии и своевременно установить заболевание.

Отсутствие четкой клинической картины приводит к тому, что перечень необходимых процедур достаточно широк:

  1. Непременно назначается сдача анализов мочи и крови. Это позволяет определить общее состояние здоровья пациента.
  2. Проводят рентгенотомографию. Данное обследование позволяет установить степень проходимости бронхов, уровень поражения их тканей, а также качество вентиляции легких.
  3. Бронхоскопия, которая позволяет уточнить локализацию инфекции, точнее установить форму болезни.
  4. Биопсия тканей бронхов, которая проводится в момент бронхоскопии по назначению лечащего врача.
  5. Отдельно проводят анализ выделяемой мокроты. В лаборатории устанавливают наличие в ней патогенных микроорганизмов (палочек Коха).
  6. Если выделяемой мокроты недостаточно, то проводят исследование на туберкулез промывных вод бронхов. Для этого вводят некоторое количество соляного раствора, который отсасывают с помощью аспиратора. В лаборатории устанавливают наличие микроорганизмов в полученной жидкости.

В комплексе с указанными выше мероприятиями проводят иммуноферментный анализ (ИФА-анализ), который определяет наличие антител в крови человека. В качестве самостоятельного метода диагностики туберкулеза бронхов его используют редко, он может определить наличие палочек Коха, но не подскажет локализацию заболевания.

Лабораторные анализы

Особенности и виды лечения

В случае установки неутешительного диагноза врач должен подойти к лечению комплексно. Как упоминалось выше, поражение бронхов происходит преимущественно при вторичном заражении, то есть на фоне уже развивающегося туберкулеза легких.

Существует ряд основных мероприятий, которые проводят при лечении туберкулеза бронхов:

  1. Назначается медикаментозная терапия с использованием антибактериальных препаратов различного типа.
  2. На фоне перорального приема таблеток проводят местное вмешательство химиопрепаратами. Такой подход возможен, если болезнь четко локализована.
  3. В случае обширного распространения инфекции назначается аэрозольное распыление противомикробных лекарственных средств на дыхательные пути.
  4. Регулярная бронхоскопия позволяет производить механическую очистку бронхов от скоплений казеозных масс.
  5. При тяжелом течении болезни и сильном сужении просвета между бронхами проводят лазерное прижигание пораженных частей.
  6. Врач назначает прием витаминных комплексов и препаратов иммуномодулирующего свойства. Это позволяет оказать организму дополнительную, но необходимую помощь в тяжелый период болезни.

Курс приема препаратов в среднем длится не менее трех месяцев. За это время бактерии могут приобрести устойчивость к основным компонентам лекарственных средств, что снизит эффективность. Больной регулярно сдает анализы, по которым врач корректирует лечение.

Лечение туберкулеза

Важно, что все время прохождения терапии пациент должен находиться в специальном туберкулезном диспансере, особенно, если болезнь имеет заразный характер. Бдительный постоянный контроль со стороны медицинского персонала позволяет достигнуть желаемого результата в кратчайшие сроки.

При туберкулезе легких и бронхов нередки рецидивы. Избежать нежелательного повтора болезни помогают нехитрые правила. Дважды в год больной обязан проходить курсы антибактериальной терапии. Такой подход применяют в течении двух лет после выздоровления.

Важную роль в состоянии здоровья пациента играет рацион питания. Организм должен постоянно получать полноценный комплекс полезных витаминов, что позволит выстроить необходимую иммунную защиту.

Прогнозы на выздоровление

Шансы пациента на выздоровление зависят от стадии, на которой была диагностирована болезнь. Ранняя диагностика существенно облегчает лечение и сокращает его длительность. Важно при этом помнить, что туберкулез бронхов чаще всего выступает в роли осложнения легочной формы.

Определяя возможность человека полностью поправиться, врач будет опираться на степень первичного поражения дыхательных путей и тяжести осложнений.

Как показывает медицинская практика, около 80 % больных успешно выздоравливают. Важную роль в этом играет личная ответственность пациента, необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации врача, чтобы излечиться и избежать рецидивов.

Специалисты обращают отдельное внимание, что самостоятельно вылечить болезнь невозможно. Чем дольше человек решается на визит к врачу, тем меньше шансов полностью избавиться от недуга. При отсутствии лечения смертность может достигать 50 %.

Ситуация значительно усложняется, если у человека имеются сопутствующие серьезные заболевания (ВИЧ, сахарный диабет).

Последствия туберкулеза бронхов

Излечиться от туберкулеза возможно. Человек может вернуться к полноценной жизни, пройдя длительный этап лечения и восстановления. Если больной соблюдает все рекомендации лечащего врача и не пренебрегает показанными обследованиями, то последствий от болезни не будет.

Профилактика туберкулеза

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением туберкулеза проводятся повсеместно. Медицинские учреждения рекомендуют регулярно проходить профилактический осмотр, в частности делать флюорографию, которая позволяет определить наличие у пациента признаков болезни.

Другим важным методом профилактики является вакцинация, действие которой активно начинается через несколько месяцев после введения. Исследования установили, что у вакцинированных людей болезнь протекает в наиболее легкой форме, либо заражения не происходит вовсе.

Для групп риска предусматриваются меры химиопрофилактики.

Важную роль в укреплении собственного организма играет образ жизни, наличие вредных привычек, а также условия труда. Для профилактики туберкулеза рекомендуется рассмотреть данные аспекты особенно внимательно и принять необходимые меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Напишите кто лечился, как долго лечились, вылечились совсем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.