Что такое список? Значение, синонимы и толкование

Кому-то может показаться странным этот вопрос, но все же. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что такое список? Сейчас списки очень популярны, ими переполнено информационное пространство. Если мы чем-то внезапно заинтересовались, то нам подавай список лучшего этого чего-то. Поэтому потребность разобраться в предмете прямо-таки насущна.

Значение и примеры употребления

Владимир Набоков в машине

Если не заглядывать в толковый словарь, то мысли вращаются вокруг слова «перечень». Неужели так плохи наши дела? Но синонимы — это дело будущего, а пока хорошо было бы узнать, что такое список. Начинать, конечно, лучше всего со словарного значения. И думаем, читателя там ждет определенный сюрприз:

  1. Воспроизведенный с оригинала текст, рукописная копия.
  2. Письменный перечень кого-нибудь (или чего-нибудь)
  3. Документ, содержащий перечень каких-нибудь сведений.

Слово строгое, поэтому будет ему соответствовать. Не откладывая дела в долгий ящик, переходим к предложениям:

  • Да, миновали те времена, когда произведения В. В. Набокова ходили по рукам в списках, теперь его сочинения можно купить без всяких проблем в любом книжном. Завидую молодому поколению. Впрочем, оставим это.
  • Те, кто не придет на субботник, сильно пожалеют, ибо у меня есть списки всех классов. Поэтому передайте отсутствующим, что я устрою им веселую жизнь!
  • Ваше резюме – это отличный послужной список для человека вашего возраста. Нам такие специалисты, конечно, нужны.

Как видим, слово может быть как положительно, так и отрицательно заряженным. Слово – это единица языка, которая подчинена всемогущему контексту, и только он может задать предложению определенный оттенок и звук.

Синонимы

Человек на собеседовании

Что такое список? На вопрос этот мы не в силах ответить без синонимов. Не будем никого томить и огласим список аналогов:

  • копия;
  • меню;
  • перечень;
  • указатель;
  • каталог;
  • опись;
  • оглавление;
  • прейскурант.

Как всегда, не все желающие и могущие вошли в окончательный вариант. Но мы это сделали только для того, чтобы побудить читателя к самостоятельным поискам. И да, мы тоже не ожидали, что у такого официального и сухого существительного, как «список» (значение слова мы уже разобрали), найдется столько коллег и побратимов, которые его с удовольствием заменят.

Список – это способ организовать текст

Том Хэнкс с пишущими машинками

Люди пишут по-разному. Кто-то прибегает к спискам в своем тексте, кто-то нет. Но есть мнение, что современные пользователи интернета не могут читать длинные «простыни» свободно льющихся букв и им необходимо отдыхать. Такими «курортными зонами» и являются списки. Что означает такой прием? Это довольно просто объяснить. Список визуально разбивает текст, и жизнь читателя уже не так тяжела. У мнения есть как сторонники, так и противники. Мы же можем сказать, что не будет вреда, если синонимы к слову дать списком, потому что ими так удобнее пользоваться и они сразу бросаются в глаза.

Да, и здесь главное не перебарщивать. Потому что основное – это гармония и, конечно, ответ на вопрос, что такое список. Мы уже дали целых три варианта ответа. Нас ждет еще один.

Список – это итог

А теперь поговорим о современной мании списков. В чем сильная сторона такого метода? Человек сразу получает определенные ориентиры. А слабость? В субъективности и бездоказательности. Но в любом случае подобная информация проверена временем. Например, если посмотреть различные перечни книг, которые нужно прочесть до определенного возраста, то многие позиции занимают классические произведения. И если человек прочтет их (в любом возрасте), вреда точно не будет, а даже наоборот, такое поведение обещает сплошной профит.

В различных хит-парадах главное – это чтобы человек пользовался рекомендациями, а не просто их коллекционировал. И вообще, почти любое увлечение – это хорошо и прекрасно. Здесь можно сказать только об одном требовании: хобби не должно разрушать самого человека или сильно мешать окружающим. В остальном путь свободен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.