Лучшие рестораны в Париже. Мишлен и звезды от "Красного путеводителя"

Начать описание ресторанов со звездами Мишлен в Париже хотелось бы с того, что отношение к еде во Франции всегда было очень серьезным. Иногда, пожалуй, слишком. Например, в 1671 году повар по имени Вальтер совершил суицид из-за того, что на обед в честь короля Людовика XIV вовремя не привезли рыбу. Но что самое обидное, подводы с недостающими ингредиентами прибыли в замок едва ли не через час после самоубийства.

А вот более свежая история. В 2003 году Бернар Луазо свел счеты с жизнью после известия о том, что в следующем выпуске "Красного путеводителя" его ресторан получит всего 2 звезды, а не 3, как прежде. Об этом случае говорят не так часто. Однако стоит признать: история сия хоть и трагичная, но на свой лад красивая. Честь для французских поваров превыше всего... даже жизни.

Le Guide Rouge

Имеющие звезды Мишлена рестораны в Париже по праву можно назвать особой кастой. Они прославились своей авторской кухней, а каждое блюдо - это настоящее произведение искусства. Однако каким бы модным и востребованным ни было заведение, ему не стоит мечтать о заветных звездочках, пока на его кухне не окажется шеф-повара, способного из обычных продуктов сотворить шедевр.

Рестораны, отмеченные "Красным путеводителем" - лучшее место для воплощения кулинарной мечты. Такие звездные шефы, как Ги Савойя и Ален Дюкасс гарантируют каждому посетителю незабываемый вкусовой опыт. Впрочем, будем откровенны: стоит он недешево. Однако это того стоит!

За что "Красный путеводитель" присуждает свои награды:

  • 1 звезда - серьезный ресторан с претензией на авторскую кухню;
  • 2 звезды - ресторан высокой кухни, у которого нет аналогов;
  • 3 звезды - заведение, достойное считаться лучшим в мире.

На сегодняшний день владеют 98 звездами Мишлена рестораны во Франции, уступая лишь Токио. У столицы Японии - 191.

Конечно, описанные критерии весьма расплывчатые и обычному человеку не говорят ни о чем. Эксперты "Красного путеводителя" держат в строжайшем секрете информацию о том, по каким параметрам они оценивают рестораны. Известно одно: баллы выставляются за подачу блюд, оформление авторских рецептов, интерьер зала и даже за музыку, которая там звучит. К слову, основное внимание уделяется все же кухне.

Наиболее красочно о работе экспертов было рассказано и показано в кинокартине "Шеф Адам Джонс" (2015 г.). Ниже - небольшой отрывок из фильма.

Топ-3 лучших ресторанов Мишлен в Париже

Истинные гурманы в обязательном порядке должны посетить хотя бы одно из перечисленных ниже заведений, чтобы лично прочувствовать последние новинки в кулинарном искусстве.

1. Le Meurice - интерьер напоминает роскошное убранство Версаля: старинные зеркала, хрустальные люстры и прекрасный вид на главную достопримечательность столицы. Средняя стоимость ланча - 5400 рублей.

2. L'Ambroisie - расположен в квартале Маре на площади Вогезов - самой старой в городе. Согласитесь, очень удачное место для ресторана. К слову, ему есть чем гордиться, и уж тем более есть за что брать деньги, ведь первые 3 звезды он получил еще в 1986 году. Средняя стоимость обеда - 14 500 рублей, и бронировать столик нужно не позже, чем за месяц до посещения.

3. Arpège. Охарактеризовать этот ресторан Мишлен в Париже можно словосочетанием "изысканная простота". Однако последнее слово никак не относится к кухне, которую курирует Ален Пасар. Стоимость обеда варьируется от 3600 до 13 000 рублей.

ресторан arpege

Обладатели 3*

Alain Ducasse au Plaza Athénée. Алена Дюкасса можно смело назвать звездой мира кулинарии. Ведь количество его "наград" от Le Guide Rouge больше, чем у других поваров. В общем аж целых 9 штук! Поэтому обед в Plaza Athénée критики называют совершенным и элегантным. Стоимость удовольствия обойдется в 22 000 рублей и более.

Pierre Gagnaire. Незабываемый кулинарный опыт (многие называют его инновационным) можно получить в этом ресторане Мишлен в Париже. Отдельное слово нужно сказать про фирменный десерт, напоминающий попурри из 9 традиционных французских пирожных. Стоимость обеда варьируется от 7000 до 12 000 рублей.

Pavillon LeDoyen. Расположен буквально в двух шагах от Елисейских полей. Вид на Малый дворец, высокие потолки, множество панорамных окон и огромный зал - как показывает практика, подобный интерьер благотворно влияет на аппетит. На кухне хозяйничает Кристиан Лексвер (экс-шеф Ritz), который известен талантом грамотно составлять меню.

ресторан Pavillon LeDoyen

L'Astrance. Открылся в 2000 году, по меркам столицы, это очень молодое заведение. Однако за 10 лет оно прошло путь от одной до трех звезд "Красного гида", поэтому в опытности шеф-поваров и команды сомневаться не стоит. Средний чек - 15 000 рублей.

Bristol ***

На сегодняшний день в Париже (во Франции) ресторанов Мишлен с тремя звездами насчитывается 10. Расскажем о трех самых популярных.

Bristol расположен в одноименном отеле. Работает заведение ежедневно, но попробовать основные блюда можно строго в определенные часы:

  • завтрак - 7:00 до 10:30;
  • обед начинается в полдень и длится 2 часа;
  • ужин - 19:00 до 22:00.

Стоит отметить, что провести вечернюю трапезу после утомительной прогулки по Парижу просто так здесь не получится. На входе вас ожидает дресс-код, который пройдут дамы в вечерних платьях и мужчины в строгих костюмах. Кстати, наличие галстука необязательно.

Цены довольно высокие. Например, за закуску придется заплатить от 8500 рублей, а за основное блюдо до 11 000.

ресторан Bristol

Le Cinq ***

Расположенный рядом с Елисейскими полями в Париже, мишленовский ресторан находится в здании отеля Four Seasons Hotal Georg V. Когда попадаешь в основной зал кажется, что оказался на королевском приеме. Богатство позолоты интерьера, переливание хрусталя, одетые с иголочки официанты и наличие трех звезд - все это гарантирует безупречное обслуживание и превосходную кухню.

Столики сервируются дорогим фарфором и серебром, а блюда словно настоящие шедевры влекут своим видом в путешествие по богатой вкусовой гамме, которая раскрывается постепенно.

Как и положено роскошному заведению, цены в Le Cinq соответствующие. За ужин приготовьтесь заплатить на менее 14 000 рублей, а за обед - около 7000 рублей. Сыры здесь стоят от 3000 рублей, что уж говорить о редких черных трюфелях, красной форели, оленине...

ресторан Le Cinq

Guy Savoy ***

Хотите попробовать талант на вкус? Когда речь идет о Ги Савойе - возможно все! Стоит только посетить его бистро для гурманов, и не заметите, что, находясь в гастрономическом шоке ( в лучшем понимании этого слова), вы заплатили от 7500 рублей. Впрочем, стоит дополнить, что в эту цену входит следующий набор блюд:

  • мини-закуски:
  • основное блюдо;
  • десерт.

Все? Да, все. За более добротную порцию придется заплатить еще больше. Кстати, меню в Guy Savoy меняется каждый сезон. Например, зимой повара "специализируются" на фазанах и оленине, весной предпочтения уже меняются. Единственное, что остается неизменным - суп из трюфелей и артишоков, который настоятельно рекомендуется попробовать.

Что касается интерьера, ресторан будто укутан в кожу и темное дерево. Думаете, скучно? Отнюдь! Зал наверняка покажется очень стильным и современным.

ресторан Guy Savoy

Le Grand Vefour **

Это заведение не только удобно устроилось в особняке 18 века, но еще и умудрилось стать соседом для прекрасных садов Пале-Рояль. Поэтому готовьтесь получить от обеда не только вкусовое, но и визуальное удовольствие. Тем более что в ресторане более двухсот лет ведутся самые "горячие" дебаты на тему политики и литературы.

Сегодня Le Grand Vefour работает под чутким руководством шеф-повара Ги Мартена и может похвастаться не только богатейшей историей, но и превосходной кухней, в которой отобразились современные традиции кулинарии Франции.

Теперь о плохом... В 2008 году ресторан потерял одну из драгоценных звезд Мишлен, но даже с двумя оставшимися все равно остается одним из лучших мест столицы, где подают исключительно вкусные блюда.

Стоимость ланча - от 5400 рублей, а за обед придется выложить не менее 14 500 рублей.

ресторан Le Grand Vefour

Le Meurice **

Гуляя по улице Риволи, 228, недалеко от садов Тюильри, откройте для себя поистине уникальное заведение, где нет места для спешки. Создавая интерьер ресторана, дизайнеры вдохновились роскошью Версаля, отсюда столько роскоши и величия.

Все это выражено через скульптуры, мрамор, антикварные зеркала, фрески, элегантную мебель, большие окна, откуда открывается чудесный вид на парк, построенный во времена Екатерины Медичи.

Главное правило кухни ресторана: изящество, превосходство и опыт. Все блюда очень легкие. Даже десерты приготовлены с минимальным количеством сахара и жиров, при этом они не теряют потрясающих вкусовых качеств.

Каждого, кто решит посетить Le Meurice, ждет поистине королевский обед. Правда, заплатить за него придется не менее 15 000 рублей.

ресторан LE MEURICE

Рестораны Мишлен в Париже с 1 звездой

Sola - изысканное заведение, предлагающее гостям оригинальную современную кухню. Из окон открывается потрясающий вид на Нотр-Дам и реку Сену, но приходят сюда не только ради панорамы, а за вкусными блюдами, которые приготовлены из французских ингредиентов под восточными соусами. Неудивительно, ведь автором такой превосходной комбинации выступил шеф-повар из Японии.

ресторан Sola

Drouant - ресторан Мишлен в Париже, который открылся в 1880 году. Скромное заведение прославил Шарль Друан, который готовил для местных жителей вкуснейшие блюда из устриц. Сейчас же благодаря удачному расположению Drouant пользуется успехом у туристов и тех, кто хочет подкрепиться, передохнуть между экскурсиями. Кухня очень вкусная, но, так же как и более 100 лет назад, главным блюдом остаются устрицы. Вечером здесь многолюдно, поэтому переходите в бар и получите возможность пройти несколько бесплатных уроков по приготовлению коктейлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.