Размышление о том, что будет, когда я умру

Когда я умру, что произойдет с моим сознанием? Неужели не будет продления моим чувствам. Смерть - это что-то противоестественное для человека, и поэтому люди неосознанно избегают мысли об этом. Даже раздумывая о ней в какой-либо ее форме мы чувствуем, что наша собственная кончина неизбежно встает перед нами, вроде-бы оживая. Картина нашей смерти наступает на нас и стает более действительной и осуществимой.

Люди не хотят прощаться с жизнью в любом возрасте. Они испытывают страх о мысли, что же их ожидает потом. Некоторые надеются, что какая-то часть их останется жить и после смерти. И они думают: а что будет с душой, когда я умру? Верующие люди представляют, что попадут в рай или ад.

Куда попадает душа после смерти по мнению христиан

Что же в понимании верующего человека есть то или иное место? Рай - это место, где душа обретает вечное умиротворение и блаженство. Религия дает веру в будущее, веру в то, что даже самая бессмысленная, на первый взгляд, но праведная жизнь, может иметь результат. И то, что мы не получили при жизни здесь, ждет нас в раю.

Дорога в рай

Те же, кто не считался с религиозными запретами, кто брал от жизни мирской все, не задумываясь о правильности своих деяний, согласно христианской религии попадут в ад. Согласно Святому Писанию, ад находится глубоко в недрах земли, и душа, попавшая туда, ощущает вечные муки. В том месте одни души ощущают вечную тьму и холод, другие же горят в расплавленной жиже. Там звучит плач без утешения, непрерывающийся и безрезультатный.

Мнение атеистов о правдивости существования загробного мира

Как же атеисты представляют смерть. Что будет, когда я умру? Они предлагают смерть как конец существования, вечную темноту. Это похоже на сон, при котором ты ничего не помнишь. Платон в своем творении "Апология" говорит из уст своего учителя Сократа, который был приговорен к смерти. Он размышляет, что если смерть - это отсутствие всякого понимания, что-то вроде сна, когда уснувший не видит абсолютно ничего, тогда она была бы потрясающе угодной.

Тело бренно, а душа вечна

В самом деле, если бы перед нами возник выбор между ночью, когда мы не видели ничего, и такой ночью, в которую нам снились чудесные сны, то поняли бы, сколько дней и ночей мы прожили лучше и приятнее в сравнении со всеми остальными ночами и днями. Несомненно, эта мысль очень удобна для некоторых заблудших душ. Ведь тогда мы не должны будем отвечать за свои поступки никогда и ни перед кем, тогда живи, как хочешь, ведь всех ждет один итог - не будет никакого ни наказания, ни поощрения. Но это указывает и на бессмысленность жизни.

Научные доказательства существования души человека

Но есть и иные мысли. Доктор Мак Дугалл из Массачусетса взвешивал человеческое тело во время смерти и доказал, что оно становится легче на 21 грамм. Он предположил, что это душа покидает его. Что интересно, когда он взвешивал животных, пребывающих на грани смерти, то их вес не менялся. Вывод его испытаний - душой обладают только люди. Он также предположил, что душа выпускает свет после того, как покидает тело, напоминая слабый, еле видимый блеск звезд. Эта малая, почти невесомая искорка заключает в себе уникальность человека и являет ключ к вечной жизни.

Взгляды других религий на то, что будет с душой после смерти

Индуистская религия, например, считает, что душа человека бессмертна. Когда он умирает, то она обретает новое тело, и оно не всегда человеческое. На каждом этапе своего духовного развития душа обретает разную форму: будь то растение, животное или человек. Человеческое тело - есть высшая степень духовного развития.

Круги ада

А вот славяно-арийские веды говорят, что пока человек, обладающий той же душой, будет жить недостойной жизнью, он не сможет подняться выше по так называемому золотому кольцу формирования. Душа его так и будет блуждать по вселенной в вечных поисках истины, каждый раз проходя параллельные круги, обретая новые тела со свежими чувствами и тремя новыми измерениями. Данные перевоплощения будут происходить до тех пор, пока душа не искоренит в себе все те пороки, которые ощущала через призму своего бренного тела, давая ему слишком много свободы.

Странствия души во сне

Что будет, когда я умру, что ждет меня там, по ту сторону света? Как бы ни страшно это было, но хотя бы раз в жизни люди задумывались об этом. Представляли, как их душа покидает тело. И перед глазами тогда встает та картинка, которую вкладывали им окружающие или религия. Те немногие, кто испытал клиническую смерть, говорят, что эти ощущения напоминают спокойствие и умиротворение.

Иногда бывает, что просыпаешься ночью от ощущения стремительного и болезненного падения и не можешь вспомнить, что тебе приснилось. Некоторые люди считают, что это душа возвращается в свое тело, которое покидала во время сна для странствия по другим измерениям. А что если это действительно так, и где тогда грань между параллельными мирами? Что если то, что мы помним как сон, на самом деле странствия нашей души. Просто то, что помнит душа, не всегда помнит наш разум.

страдания души

Так, может, все-таки нам не следует спешить узнавать правду о том, что будет, когда я умру. Ведь у каждого человека на земле есть своя неповторимая миссия. И, может-быть, нужно лучше постараться понять и исполнить ее, какой-бы она ни была. Ведь все равно каждый узнает, что будет, когда я умру. Но возврата уже не будет, и исправить ошибки мы уже не сможем. Поэтому нам нужно наслаждаться каждой секундой отмеренного нам времени здесь, на этой прекрасной планете и пройти достойно все испытания, которые посылает на нашем пути вселенная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.