Чем подклеить обои и как правильно это сделать?

Ремонт – это всегда большие хлопоты и нервы. Особенно это касается того момента, когда клеишь обои. Но когда ремонт закончен, результат должен радовать глаз. Иногда случается так, что обои расходятся в местах стыков, и возникает вопрос: что делать и из-за чего это происходит, а также чем подклеить обои?

Обои отклеились по швам, какова причина?

Если обои отклеились в местах стыков, нужно узнать, по какой причине это произошло и как это лучше устранить, чтобы не делать ремонт заново.

Причины могут быть следующие:

  1. Поверхность не была подготовлена. Важно помнить, что она должна быть немного шершавая и с нее не должна осыпаться штукатурка.
  2. Клей плохого качества или же неподходящий к данному типу обоев.
  3. Неправильно разведен раствор.
  4. Во время ремонта сквозняки не допускаются. Окна и двери должны быть плотно закрыты.
  5. Не соблюден термальный режим.
  6. Недостаточное нанесение клея на обои.
  7. Плохой материал.
  8. Не нужно забывать, что одни обои лучше клеить внахлест, а другие - встык.
  9. После окончания работы нужно обязательно разгладить поверхность, чтобы избежать появления пузырьков.

Эти и некоторые другие причины могут вызвать отклейку обоев. Так что при выборе клея и обоев нужно искать качественный товар и внимательно читать инструкции.

голубые обои

Распространенная проблема

Существуют две главные причины того, почему обои могут расклеиться и после качественного ремонта. Ими являются грибок и влажность. Чаще грибок возникает в старых домах или же в тех, которые находятся вблизи водоемов. Перед тем как начать ремонт, убедитесь, что ваш дом не заражен спорами. Грибок можно разглядеть на потолке или возле окон, а также в стыках дома. Главной причиной, по которой в домах появляется грибок, является, конечно, сырость, которая возникает от протекания труб или от затопленного подвала. Перед тем как начать ремонт, убедитесь, что нет протечки, а подвал сухой, иначе работу придется переделывать много раз.

стол стул

Причины влажности

Что же касается влажности, она может также возникнуть по различным причинам. Самая распространенная - это затопление, которое может произойти по вашей вине или по вине соседей. Также причиной возникновения влажности могут стать проблемы с отоплением или вентиляцией.

диван с пуфиком

Устранение проблемы

Если все же стыки разошлись, то нужно проделать несколько манипуляций, которые помогут решить эту проблему. Для того, чтобы подклеить швы обоев правильно, нужно:

  1. Отогнуть шов.
  2. Аккуратно убрать прилипший к бумаге мусор и клей.
  3. Проверить, есть ли сколы на стене. Если да - замазать шпаклевкой и дать высохнуть.
  4. Затем промазать места стыков клеем.
  5. Прижать обои и пройтись по ним резиновым валиком.
  6. Аккуратно разгладить шпателем.
  7. Тряпкой убрать лишний клей.

Благодаря этим действиям ваша проблема будет устранена. А также помните, что для каждого типа покрытия для стен нужно индивидуально выбирать, чем подклеить обои.

полка с посудой

Складки и неровности

Понятно, как подклеить обои в стыках, если разошлись. Но что сделать, чтобы избежать расхождения швов, если при ремонте вы решили добавить обои и на потолке? Нужно выполнить несколько действий, которые в дальнейшем помогут избежать различных неприятностей:

  1. Приклеивать нужно внахлест: верхнюю часть накладывать на нижнюю и разглаживать шпателем или же полотенцем.
  2. В процессе работы может появиться пузырь, который впоследствии будет увеличиваться. Тогда обои разойдутся по всей поверхности. Чтобы этого не произошло, проткните пузырь иголкой от шприца и аккуратно введите клей, а затем разгладите поверхность и уберите остатки липкого вещества.
  3. Когда все высохнет, пройдитесь еще раз полотенцем по всей поверхности для того, чтобы собрать остатки клея и убрать неровности.

В процессе работы не нужно торопиться. Необходимо внимательно читать инструкцию и покупать качественную продукцию, особенно это относится к тому, чем подклеить обои на стыках. Отклеившиеся обои лучше всего подправлять с окна.

растительный орнамент

Клеи и народные средства

Так чем подклеить обои на стыках, чтобы не осталось следов? И как сэкономить? Ответ простой: можно развести оставшийся раствор, но сделать его гуще. Далее нанести клей тонким слоем и хорошенько сгладить. Если после ремонта его не осталось, то можно воспользоваться ПВА, но нужно помнить, что он подойдет только для темных обоев. На светлых или белых останутся желтые пятна.Также ответом на вопрос, чем подклеить обои, которые отклеились, может стать клей в тюбиках, который предназначен именно для решения таких проблем. Он очень удобен в использовании и его не нужно разводить. Все, что нужно сделать, это очистить поверхность и равномерно нанести средство прямо из тюбика.

Чем подклеить обои, если не хочется возиться с клеем? Как ни странно, в этом деле может помочь мука. Народный рецепт очень прост: понадобится стакан муки, 2 столовых ложки крахмала и 2 литра теплой воды.

  1. Для начала поставьте кастрюлю с 1 литром воды на газ и ждите, пока она закипит.
  2. Пока она нагревается, смешайте ингредиенты и постепенно добавьте 1 литр холодной воды. Снова хорошенько смешайте - так, чтобы не осталось комочков.
  3. Затем вылейте полученную массу в кипящую воду и постоянно помешивайте. Данную смесь нужно варить в течение нескольких минут, а затем остудить.
  4. После того как клейстер остыл, пропустите его через дуршлаг для того, чтобы избавиться от лишних комков.
  5. Нанесите домашний клей в небольшом количестве на проблемную зону и прогладьте резиновым валиком, а затем и шпателем.
  6. Уберите остатки.
обои на кухне

Как правильно клеить различные виды обоев

Сейчас в магазинах большое количество различных обоев. И для каждого вида есть свой способ клейки.

Виниловые обои. Они пользуется широким спросом, но первое, что нужно знать при их поклейке - не должно быть никаких дефектов и неровностей в стене, а иначе они просто будут видны. Плюс этих обоев заключается в том, что их можно красить до 10 раз, поэтому менять цвета можно под свой вкус. Главное - не забыть, что когда клеишь их, винил вначале растягивается, а затем сжимается. Также обои можно разместить в комнатах с повышенной влажностью.

Флизелиновые обои. Их существенным плюсом является то, что они впитывают запахи и удерживают их. Поэтому они прекрасно подойдут для спален и детских. Их нельзя размещать в помещениях с повышенной влажностью. Также специалисты советуют клеить такие обои внахлест, особенно углы.

Текстильные. Это один из самых дорогих видов обоев. Такое покрытие делается только на заказ и служит до десяти лет. Клейка этих обоев - очень трудоемкий и долгий процесс. Стены подготавливаются несколько месяцев: сначала их тщательно гранулируют, потом они должны сохнуть в течение двух месяцев, затем клеится белая бумага и только потом текстильные обои.

Соблюдайте простые правила при ремонте - тогда не нужно будет подправлять стыки и избавляться от неровностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.