Чем отличается пневмат от травмата – особенности, виды боеприпасов, наносимый вред здоровью

Наверное, любой человек, хоть немного интересующийся оружием, слышал такие термины, как пневмат и травмат. Но при этом из-за созвучия и отсутствия более-менее глубоких знаний их вполне можно спутать, хотя вещи это совершенно разные. Постараемся в статье подробно ответить, чем отличается пневмат от травмата, чтобы путаница больше не возникала.

Что такое пневмат?

Начнем с того, что такое название обычно используется, когда разговор идет о пневматическом оружии. На сегодняшний день выпускаются как пневматические винтовки, так и пистолеты. В продаже можно увидеть действительно грозное оружие, которое некоторые энтузиасты используют на охоте, оно способно прикончить среднюю птицу или даже зайца. Однако его цена поистине астрономическая, иногда в несколько раз выше, чем стоимость огнестрельного охотничьего оружия.

Смотрится весьма грозно

А вот дешевые пневматические винтовки и пистолеты, они же "воздушки", можно увидеть в тирах. Продаются они в спортивных, туристических, охотничьих магазинах. В качестве снаряда используется крохотная пулька диаметром 4-6 миллиметров.

Пневматические пистолеты обычно оснащают газовыми баллончиками с углекислым газом (СО2), который устанавливается в рукоять. Винтовки встречаются как с баллончиками, так и переломные или мультикомпрессионные. За несколько качков рычагом воздух наполняет внутреннюю камеру, что позволяет сделать несколько выстрелов подряд без перезарядки.

Встречаются и массивные образцы

Для покупки такого оружия не нужна лицензия, приобрести его может даже подросток. Используется оно для развлечения, повышения навыка стрельбы, ведь все-таки использовать настоящее оружие с дорогими патронами – настоящая роскошь, а также привития оружейной культуры детям.

Что такое травмат?

Чтобы знать, чем отличается травмат от пневмата-пистолета, следует узнать, что же такое травмат. Так называют травматическое оружие. И это уже действительно настоящее оружие, для покупки которого нужно пройти медицинскую комиссию, приобрести сейф и иметь специальное разрешение.

По габаритам и внешнему виду травматы серьезно различаются, некоторые по внешности совершенно неотличимы от боевого оружия, в то время как другие имеют уникальный дизайн, например "Оса", "Страж". Их стоимость довольно высока, примерно такая же, как у охотничьего оружия.

От боевых пистолетов отличается лишь ствол: он имеет несколько выступов, из-за которых металлическая пуля не может пройти по нему. Поэтому они подходят лишь для стрельбы резиновыми пулями, которые при попадании причиняют резкую боль, а иногда и серьезные травмы, но редко приводят к смерти.

Боеприпас для пневматики

Недостатком является тот факт, что идентифицировать стреляющего по пуле, как это бывает при использовании обычных пистолетов, невозможно. На пуле не остается нарезов. Этим пользуются многие криминальные элементы, а также несознательные граждане, пуская оружие в ход, когда этого можно избежать, точно зная, что найти их будет весьма проблематично.

Чем они схожи и чем отличаются?

Итак, подведем итог. Какие травмат и пневмат отличия и общие черты имеют? Черт довольно мало: схожее название (в укороченном варианте), а также тот факт, что они могут иметь внешний вид, имитирующий настоящее боевое оружие. А вот если рассказывать, чем отличается пневмат от травмата, то список будет куда более длинным.

Начать нужно с патрона. У "воздушки", как говорилось выше, это небольшая пулька, выталкиваемая поршнем под действием сжатого газа. У травматического оружия это порох, как в обычном оружии. Габариты резиновой пули (обычно с металлическим сердечником) также соответствующие.

Прекрасный дизайн пневматики

С точки зрения закона разница пневмата и травмата также ощутима. Первое является игрушкой, а второе – оружием, для покупки которого нужно собрать соответствующие документы, а также обеспечить условия хранения.

Наконец, если говорить о том, чем отличается пневмат от травмата, то стоит отметить возможное воздействие. Пневматическое оружие может лишь пробить кожу или даже застрять в плотной одежде. Серьезные травмы возможны лишь при попадании в лицо, глаза или крупные кровеносные сосуды. Травматическое оружие даже при попадании в сравнительно безопасные части тела оставляет серьезные синяки. При попадании в лицо такая пуля вполне может убить человека.

Заключение

На этом заканчиваем статью. Теперь вам известно, чем отличается пневмат от травмата, а значит, никакой путаницы в определениях больше не возникнет. А при необходимости вы сможете легко объяснить оппоненту, что же из вышеперечисленного является опасным оружием, а что лишь средством для развлечения и улучшения стрелковых навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.