Нужна ли виза в Молдавию: правила пересечения государственной границы Молдовы, советы туристам

Молдавия – юго-восточная европейская страна, имеющая живописные места. Государство было частью СССР, благодаря чему между странами сохранились дружеские отношения. При этом не все туристы знают, нужна ли виза в Молдавию? О правилах въезда россиян рассказано в статье.

Требуется ли?

Нужна ли виза в Молдавию для россиян? В 2018 году данное разрешение оформлять не нужно, если планируется быть в стране не больше 90 суток. Для поездки нужен лишь загранпаспорт.

А нужна ли виза в Молдавию, если планируется поездка с несовершеннолетними детьми? Если ребенку не исполнилось 14 лет, его личные данные фиксируются в загранпаспорте матери (отца). С 14 лет надо иметь свой загранпаспорт. Если ребенок въезжает в страну только с одним родителем, требуется нотариально заверенное разрешение от второго.

нужна ли виза в молдавию

А при поездке на автомобиле нужна ли виза в Молдавию? В этом случае действует такое же правило – 90 дней можно пребывать в стране без оформленного разрешения. Только для поездки на своем транспорте перед пересечением границы надо обратиться в страховую фирму для оформления международного полиса. Этот документ страхует гражданскую ответственность водителя в стране. При въезде надо иметь с собой водительские права на машину. Если вождение автомобиля выполняется по доверенности, то надо взять ее.

Нужна ли виза в Молдавию для белорусов? Такое разрешение не нужно оформлять, если пребывание составит до 90 суток в течение 6 месяцев. Если же поездка продлится дольше, то виза нужна обязательно. Виза в Молдавию для россиян с 2018 года оформляется в Консульстве Москвы.

Больше 90 дней

Нужна ли виза в Молдавию, если пребывание будет больше 90 суток? В этом случае требуется оформление иммиграционного свидетельства. Его надо получить для:

  • официального трудоустройства;
  • лечения в медицинских учреждениях;
  • предпринимательства;
  • обучения в вузе;
  • проживания в стране родственников;
  • занятий религиозной и гуманитарной работой;
  • дипломатических целей.
нужна ли виза в молдавию для россиян

Чтобы получить такую визу в Молдову, какие документы и куда обращаться нужно? Для оформления иммиграционного свидетельства потребуется наличие:

  • загранпаспорта;
  • справки из медицинского учреждения;
  • письма из учебного заведения;
  • письма из больницы;
  • документа, который подтверждает родственные связи с гражданином Молдавии;
  • подтверждения наличия жилья.

С данными документами надо обращаться в Консульский отдел Москвы, который находится по ул. Рождественка, д. 7. Там же и выдается разрешение на посещение Молдавии. Таким образом, нужна ли виза для поездки в Молдавию, зависит от срока пребывания.

Виды виз и стоимость

Для поездки в Молдову есть несколько видов виз:

  1. Разрешение А и В. Данные визы считаются транзитными. Их отличие заключается в том, что второй вариант предоставляет право в период ожидания рейса покинуть аэропорт и быть в Молдове 5 дней. По визе А нельзя выходить за аэровокзал, поэтому и цена ее меньше. За аэропортное разрешение надо заплатить 1400 рублей, а за тип В – в 2 раза больше.
  2. Краткосрочная виза С. По ней предоставляется право пребывания в стране не больше 90 дней каждые 6 месяцев. Стоимость такого разрешения составляет 4300 рублей. Краткосрочная виза предоставляется, если целью посещения является исполнение миссии международного учреждения, гостевой визит, посещение мероприятий по культуре и спорту, а также туризм и предпринимательская работа.
  3. Разрешение для длительного пребывания D. Виза требуется, если поездка планируется для трудоустройства, лечения, регистрации и ведения бизнеса, получения образования, воссоединения с родными, служебной, религиозной, гуманитарной работы. Цена составляет 5700 рублей, а срок действия – 1 год.

Таможенные нормы

Во время прохождения контроля требуется декларирование денежной суммы, которая будет провозиться с собой. Иностранная валюта может импортироваться в разном количестве, а сумма национальной валюты не должна быть выше 2500 лей. Разрешается ввоз:

  • личных вещей, средств гигиены;
  • алкоголя (1 литр любого пива, не более 5 л водки);
  • сигарет (до 200 шт.).
нужна ли виза в молдавию для белорусов

Запрещен ввоз:

  • оружия;
  • взрывоопасных предметов;
  • наркотических средств;
  • ядов.

Если в путешествие надо взять домашнего питомца, то надо иметь ветеринарный паспорт, где зафиксированы все сделанные прививки.

Медицинский полис

Для граждан РФ не существует обязанности по покупке медицинского страхового полиса. Но все же его лучше оформить, так как от этого зависит личная безопасность и уверенность при наступлении страхового случая. Документ предоставляет право получения качественной и своевременной медицинской помощи.

нужна ли виза для поездки в молдавию

Если иностранец въезжает в страну на срок, больше 90 суток, то кроме визы требуется обязательное оформление страховки. Сумма покрытия не может быть меньше 1 млн. 800 тыс. рублей. Следует учитывать, что у иностранцев в Молдове нет социальных льгот.

Требования к документации

Есть перечень документов, необходимый для въезда в Молдову. Если планируется поездка до 90 дней, то требуется наличие:

  • загранпаспорта;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • загранпаспорта для детей от 14 лет;
  • доверенности от второго родителя.

Если планируется пребывание больше 90 суток, то нужно иметь:

  • загранпаспорт;
  • фото 3х4 см;
  • заполненную анкету;
  • подтверждение необходимости быть в стране.

Молдовой выдвигаются некоторые требования к приезжающим россиянам и украинцам. Загранпаспорт должен действовать на протяжении 3 месяцев после прибытия из страны. В нем должно быть не менее, чем 2 чистых листа. Важно, чтобы документ был выдан в течение последних 10 лет.

Пересечение Приднестровья

При путешествии с пересадкой в Приднестровье на границе надо заполнить анкету в 2 экземплярах и оплатить таможенный сбор. Один экземпляр находится у человека в течение пребывания в Приднестровье и предоставляется во время выезда. Во время приезда требуется регистрация на протяжении 72 часов. Если не соблюсти это правило, то могут наложить штраф 570-1290 рублей.

виза в молдавию для россиян в 2018

Продление пребывания

Чтобы увеличить срок пребывания в Молдове, необходимо обращение в компетентные органы с заявлением на предоставление права посещения страны. К нему прилагаются документы. Процедура выполняется не меньше, чем за 30 дней до окончания времени пребывания.

Компетентные органы могут пригласить заявителя на собеседование. Установлен срок в 30 дней для принятия решения после подачи заявления. Если в продлении не было разрешено, то заявителю отправляют письменное уведомление. Данное решение может быть обжаловано, для чего надо подать иск в административный суд.

Как доехать?

Есть 2 варианта: поезд и самолет. В первом случае получится добраться за сутки и 7 часов. За билеты в обе стороны придется заплатить от 10 200 рублей за плацкарт. Самолет Из Москвы в Кишинев летит 2 часа 5 минут. Билет стоит около 12 900 рублей.

виза в молдову какие документы и куда обращаться

К цене ж/д билета надо добавить стоимость питания и транспорте в течение суток (1400-1800 рублей). Получается, что самолетом будет выгоднее, к тому же и комфортнее. Можно доехать до страны через Украину. Это дешевле, можно добраться на автобусе. Но данный путь может быть опасен из-за административных факторов. Причина - в Приднестровской республике. На границе обычно требуется виза от всех приезжающих.

В Молдове можно поселиться в отеле или хостеле. Сутки проживания составляют не больше 1000-1200 рублей. Если поселиться в небольшом городе, то будет возможность ближе находиться к природным достопримечательностям, роскошным садам, доступным семейным ресторанам. Можно найти и семейный пансион, виллу. Желательно заранее забронировать жилье, отыскав нужный вариант предварительно.

Регистрация

По месту пребывания иностранным гражданам надо проходить регистрацию в полиции на протяжении 3 дней. Чтобы провести в Молдавии больше 90 суток, необходимо обращение в Департамент миграции страны с заявлением и:

  • загранпаспортом;
  • медицинской справкой о здоровье;
  • подтверждением наличия жилья;
  • документами о подтверждении родственных связей;
  • справкой об отсутствии судимости;
  • фото 3х4 см.

Виза в Молдавию, которую оформили для воссоединения семьи, требует присутствия родственников. Перед подачей документации необходимо выполнить перевод с русского на молдавский язык. При посещении страны для трудовой деятельности надо предоставить Свидетельство о государственной регистрации юридического или физического лица. Также потребуется наличие учредительных документов, бухгалтерской отчетности за прошлый период, подтверждения трудовых отношений и письменного запроса работодателя.

документы необходимые для въезда в молдову

Таким образом, визу россиянам нужно оформлять только в том случае, если поездка будет длиться больше 90 суток. Получение официального разрешения и соблюдение таможенных правил позволит въехать в страну и выехать из нее без проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.