Паховая мышца: растяжение, лечение, симптомы, профилактика и восстановление

Паховая зона – это невероятно сложная система органов, которые относятся к опорно-двигательному аппарату и связывают между собой таз и бедро. На протяжении всей жизни присутствует высокий риск возникновения различных травм в этой области, вне зависимости от деятельности человека. Некоторые травмы можно получить даже в бытовых условиях.

Не является исключением растяжение паховой мышцы или связок в этом месте. Произойти это может в результате неправильного движения, которое выходит за пределы нормальной амплитуды во время ходьбы людьми, не имеющими достаточной растяжки. Также спровоцировать растяжение могут резкие взмахи ногами во время тренировки или же в результате падения. Фактором, провоцирующим растяжение паховой мышцы, может стать воспалительный процесс, который развивается в данной области и делает связки с мышцами более уязвимыми. Их ткани начинают слабеть, снижается уровень эластичности.

Потянуть мышцы паха могут люди обоих полов, вне зависимости от возраста. При этом на появление проблемы не могут повлиять ни особенности организма человека, ни его уровень подготовки. Если у человека случилось растяжение паховой мышцы, то стоит немедленно приступать к лечению. Если проблему проигнорировать, то вскоре могут начаться сильные судороги мышц ног, а также хромота и интенсивные болезненные ощущения. Кроме того, значительно возрастает риск развития паховой грыжи, в несколько раз начинают расширяться паховые кольца. Как можно определить появление растяжения паховой мышцы и как именно лечить столь неприятную проблему? Об этом более подробно дальше в статье.

Признаки проблемы

Самым первым симптомом, который определяет необходимость лечения растяжения паховой мышцы – это слишком сильная и резкая боль непосредственно в области паха, а также громкий хруст в области бедра. После этого возникают и другие признаки растяжения. К основным можно отнести следующее:

  • судороги мышц, появляется заметная отечность в пораженном участке;
  • паховая область начинает опухать;
  • в травмированном месте появляется уплотнение;
  • быстро возникает синяк;
  • очень быстро повышается температура поврежденных тканей;
  • появляются ограничения в движении бедром.

Появление первых симптомов растяжения паховой мышцы занимает совсем немного времени. Ярко выраженным при этом будет болевой синдром, и проявляется он сразу после того, как человек получил травму. Стоит отметить, что при этом локализация может быть самой разной. Болеть может исключительно поврежденная связка, также часто болезненные ощущения начинают проявляться вокруг пораженной области.

Боль в паховой области

Появление симптомов спустя сутки

Через сутки после того, как человек получил травму, в пораженном участке начинает сокращаться треугольная мышца. Это приводит к образованию впадины или же шишки довольно большого размера. Постепенно начинают разрываться кровеносные сосуды, и образовывается большая гематома. При пальпации поврежденной паховой мышцы можно отметить повышенную плотность и наличие сильной отечности.

Внешние признаки

По внешнему виду определить растяжение паховой мышцы у мужчин и женщин можно только спустя сутки после получения травмы. Отдельные признаки могут и вовсе возникнуть только через пару дней. Но при этом по очень сильной боли и звуку хруста можно с большой вероятностью определить наличие растяжения. Не стоит ждать, пока появятся симптомы внешнего типа, ведь дискомфорт, слабые мышцы и судороги ног будут не единственными спутниками растяжения. Если вовремя не начать терапию, то это может закончиться очень печально, ведь из-за растяжения паховых связок и мышц ноги вовсе могут перестать двигаться.

Боль в ноге

Разновидности

Растяжение паховой мышцы у женщин и мужчин может иметь несколько степеней тяжести. В зависимости от того, насколько тяжелым есть состояние пострадавшего нужно подбирать оптимальный вариант терапии. Также будет отличаться и срок восстановления. Классификация растяжения основывается на наличии определенных симптомов, а также на том, насколько сильно повреждены ткани в паху.

Первая степень. Легкая травма

Неполное растяжение. В таком случае не возникает резкой боли. Болезненные ощущения будут тянущими и слабо выраженными. Человек ощущает незначительный дискомфорт и при этом не возникает никаких ограничений в подвижности бедра. Большинство признаков не проявляется даже спустя несколько дней после получения травмы, поэтому человек не задумывается о том, как лечить растяжение паховых мышц.

В большинстве случаев, неполное растяжение проходит без какой-либо терапии. Но чтобы ускорить восстановительный процесс, врач может назначить специальную лечебную гимнастику или же процедуры физиотерапевтического характера.

Лечебная гимнастика

Вторая степень. Резкая боль

В таком случае растяжение более сильное. Признаки достаточно заметные. Боль резкая и четко выраженная, значительно усиливается во время движения. Практически сразу же появляется отечность и синяк из-за кровоизлияния под кожу. Человек может без особого труда ходить и даже прыгать, но бегать вряд ли он сможет.

Третья степень. Отек и боль

В этой ситуации происходит полное растяжение паховой мышцы. Сразу же возникают все признаки. При этом они четко выражены. Боль резкого характера не проходит даже в том случае, если человек находится в состоянии покоя и совершенно не двигается. Отек имеет большой размер, кровоизлияния наблюдаются во всей паховой области. Спустя некоторое время могут появиться спазмы мышц. Человеку нужно обезболить поврежденное место и сразу же доставить в стационар. Подобное травмирование нуждается в срочном и длительном лечении. Срок восстановления может достигать трех месяцев. В особо тяжелых случаях даже полгода.

Полный разрыв

Если травма была очень серьезной, мышца в паху может полностью порваться. В этом случае не обойтись без срочного оперативного вмешательства. От консервативного метода лечения не будет никакого результата. При полном разрыве нужно немедленно вызывать скорую помощь, которая определит, что делать при растяжении паховой мышцы в индивидуальном случае.

Мужчина на костылях

Первая помощь пострадавшему

Начинать лечение растяжения паховой мышцы нужно незамедлительно. При первой помощи человеку, получившему травму, нужно приложить к пораженному участку холодный компресс.

На заметку! Ни в коем случае нельзя греть связки, ведь это приведет к ускоренному появлению признаков.

Чтобы хотя бы немного ослабить боль, к пораженному участку прикладывается бутылка с холодной водой или лед. При этом можно избежать разрушения кровеносных сосудов. Не стоит прикладывать холодный компресс в том месте, где кожный покров открыт, ведь это может стать причиной серьезного повреждения эпидермиса.

После получения травмы нужно полностью обездвижить бедро, для чего можно наложить шину. Ограничивать подвижность бедра нужно на протяжении нескольких недель и при этом передвигаться исключительно на костылях.

Холодный компресс

Процесс восстановления

Терапия растяжения паховой мышцы должна быть обязательно комплексной. Изначально нужно использовать мази или бальзамы, которые помогут:

  • устранить боль;
  • снять отечность поврежденного участка;
  • избавиться от гематом;
  • сделать ткани более эластичными, восстановить нормальную подвижность бедра.

После того как пострадавший пройдет первичное лечение, нужно обязательно сделать УЗИ. С его помощью можно исключить повреждение связок и тканей, которые расположены вокруг паховой мышцы. Если специалист увидит комплексную травму, то, возможно, понадобится оперативное вмешательство, чтобы полностью восстановить целостность поврежденных тканей. Операция назначается в случае серьезного поражения. В остальных, как правило, будет вполне достаточно и консервативного лечения. Лечение подразумевает массаж, физиотерапию, физкультуру лечебного типа. Назначать лечение может только специалист. Самостоятельно человек не сможет рассчитать необходимую нагрузку, что может привести к серьезным осложнениям.

Лечебная физкультура

Профилактические меры

В домашних условиях растянуть паховую мышцу бывает очень сложно, но все равно стоит знать о способах предотвращения данной проблемы. Важно быть осторожными во время движений, не делать очень резкие махи ногами. Если вы занимаетесь гимнастикой, то перед началом тренировки обязательно нужно хорошо прогревать мышцы, связки. Упражнения делаются аккуратно и плавно.

Чтобы наверняка разогреть мышцы и связки паха, можно выполнить специальные упражнения. Также отличным методом разогрева считается легкий бег на протяжении 20 минут. Конечно, самым лучшим способом профилактики растяжения будет отличная физическая форма человека, а также постепенное, максимальное аккуратное увеличение эластичности мышц.

Разминка перед физическими нагрузками

Растяжение – это весьма распространенная травма у людей, которые часто занимаются спортом, вне зависимости от уровня мастерства спортсмена. Стоит отметить, что чем больше опыта у спортсмена, тем меньше риск получения столь неприятной травмы, как растяжение паховой мышцы. В случае возникновения этой проблемы необходимо обратиться за помощью к доктору, чтобы избежать осложнений и оперативно начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Смазка внутри канала загружается и уменьшается. При движении возникают боли.
Копировать ссылку
0
Мышцы и связки это второстепенные . Их метаболизм зависит от состояния органа, который управляет их питание и жизнедеятельность. Наше тело как топографическая карта.Состояние каждой мышцы как зеркало отражает качество работы того или иного органа.При воспалительном процесс остром или хроническом, обьем крови поступающее к органу уменьшается. Соответственно уменьшается питание мышцы за которую отвечает данный орган.Все мышцы и нервы имеют канал в который они заключены.
Копировать ссылку
-1
У меня было растежение, ходить могла. Опухли с внутренней стороны ляхи. Первый день лежала, на второй вышла на улицу, походила пол часа, мазала гепариновым гелем. И к вечеру пошла на тренеровку. Стало легче. Я работаю в зале с весами и растяжение бывает не редко. Лежать и ничего не делать,глупо. Умеренная нагрузка уменьшает боль и через неделю всю проходит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.