Происхождение имени Роза: значение, история и характеристики

На свете существует столько красивых, оригинальных, звучных и необычных имен, что все и не перечислишь. И родителям очень сложно выбрать самое лучшее для своего новорожденного сокровища. Ведь хочется, чтобы оно принесло удачи, благотворно повлияло на судьбу и характер.

В данной статье мы хотели бы помочь мамам и папам, которые подумывают назвать свою дочку Розой. О происхождение имени, его значении, а также влиянии на течение жизни мы подробно расскажем далее.

История имени

В настоящее время доподлинно не известно, какой стране и нации мы обязаны столь прекрасным именем. Однако оно всегда ассоциировалось с дивным цветком. Об этом можно судить и по его переводу с латинского и греческого языков. Согласно первому, значение имени — царица цветов. А второму — красный цветок. Поэтому выбирая такое имя для своей малышки, родители зачастую желают наделить ее красотой и очарованием одного из самых удивительных цветков планеты.

знаменитые женщины розы

Еще одна версия происхождения имени Роза относится к Древней Германии. Считается, что сперва возникло имя Ruodhaid или Rothaidi, что обозначает состоятельный род, а уже потом оно трансформировалось под влиянием моды в более краткую версию.

В любом случае имя Роза интернационально. То есть так называют девочек по всему миру. Благодаря подобной популярности, можно перечислить множество знаменитостей и героинь, носящих именно его. История имени уходит корнями в глубь веков. И сейчас невозможно установить хотя бы примерную дату его появления. Хотя интереса у экспертов это не отбавляет.

Варианты полного имени

Значение имени Роза словно лежит на поверхности. Но каждым родителям хочется выделить свою красавицу. В итоге они записывают в свидетельстве малышки несколько видоизмененное имя. Например, можно остановить выбор на одном из таких:

  • Розалинда.
  • Розинелла.
  • Розета.
  • Розалия.
  • Розинда.
  • Роззи.
  • Розмари.
  • Розаура.

Каждое из них не является производным от имени Роза. И может использоваться самостоятельно или как вариация полной формы, которая будет указана в документах.

Уменьшительно-ласкательные прозвища

Друзья, знакомые и родственники могут звать девочку:

  • Розочка.
  • Розуля.
  • Розка.
  • Зита.
  • Розик.
роза в истории

Важные особенности имени

Астрология имени Роза, происхождение которого мы изучаем, будет следующей:

  • знак зодиака имени — Рыбы;
  • планета-покровитель — Плутон;
  • цвет, приносящий успех, — ярко-розовый;
  • самый удачливый день — суббота;
  • животное-защитник — лев;
  • растение-покровитель — роза;
  • тотемное дерево — черешня;
  • камень-оберег — горный хрусталь.

Однако важно обратить внимание, что в церковном календаре имени Роза нет. Родители могут выбрать его для своей малышки, но при крещении священник даст девочке второе тайное имя. Что на самом деле даже к лучшему. Потому как в этом случае она будет надежно защищена от стороннего влияния.

Маленькая Роза

Называя свою девочку изучаемым именем, родители ассоциирует ее с одноименным растением. И это проявляется в их отношении к ней. Ведь они ведут себя словно садовники, холящие и лелеющие заветный цветок. И девочка это чувствует. Поэтому значение имени Роза, Розалия для нее может быть очень даже положительным и выгодным.

кому подойдет имя роза

Малышка с самого детства показывает, кто же в доме главный, часто капризничает, требует повышенного внимания. После достижения двухлетнего возраста начинает демонстрировать свой сложный характер во всей красе. При случае она обязательно даст отпор, став упрямой и настойчивой. Родителям придется быть очень стойкими, потому как если девочка решила что-то получить, препятствовать этому будет трудно. Особенно ситуацию усугубляет то, что Розочка может быть мила, приветлива, дружелюбна, ласкова и скромна. Ее очень легко ранить, обидеть. Она не прощает предательства и обмана. Навсегда вычеркивает тех, кто поступил с ней не по справедливости. К слову, чувство справедливости у Розы очень обостренное, поэтому она всегда становится на сторону слабых.

Роза-девушка

В юности милая кроха превращается в настоящую паву. Она становится лукавой и обольстительной, ее темперамент завораживает и кружит голову многим поклонникам. Которых она любит сталкивать между собой, смотря со стороны, что из этого выйдет.

Что означает имя Роза для характера его носительницы? Она красива и уверена в себе. Прекрасно зная о своих лучших качествах, Роза умело ими пользуется. В ее окружении гораздо больше мальчиков, чем девочек. Вот только если с их стороны большая симпатия и желание выполнять любой капризной девушки, то она лишь использует своих поклонников. Даже не думая рассматривать их в качестве потенциальных женихов.

В школе и университете Роза стремится к знаниям и хорошо усваивает их. Ее увлечений настолько много, что остановиться на чем-то конкретном девушка не может. В результате очень долго не может определиться с желаемой профессией. Но больше всего Розу тянет к гуманитарным наукам. Поэтому при желании она может стать замечательным педагогом, психологом, лингвистам или даже философом.

история имени роза

Роза-женщина

Происхождение имени Роза идет из древних времен. И с тех самых пор особы, носящие его, являются одними из самых красивых на планете. К тому же они интеллигенты, умны, остроумны, энергичны, чувствительны, добры, снисходительны и тактичны. С возрастом Роза становится особенно терпима к окружающим. Старается держаться скромно, скрывать надменность. Никогда не критикует и не сплетничает. Свой внутренний мир мало кому открывает. Доверить тайну может лишь самым близким и надежным людям, которых знает не один год.

Также Роза любит шумные компании и веселые гулянья. Но образ жизни женщины нельзя назвать безнравственным, просто она высоко ценит чувственные удовольствия и саму жизнь во всех ее проявлениях.

Значение и история имени Роза говорит о том, что такие женщины иногда тянутся в крайности, совершают поступки, которые многим кажутся глупыми, безрассудными и непорядочными. Роза даже может завести роман с начальником, совмещая плотские наслаждения и материальную выгоду. Также она с легкостью закроет глаза на измену мужа, только бы избежать пересудов и сплетен. Ведь их она боится больше всего на свете.

В общем, влияние имени Роза, Розочка на характер и судьбу носительницы довольно положительное. Единственно, что такие прекрасные особы склонны идеализировать людей, приписывать им лишь хорошие качества. Поэтому Розы нередко обжигаются, а потом с трудом зализывают раны. Но в браке они могут быть очень счастливы, если будут избегать мужчин с именами:

  • Феликс.
  • Валерий.
  • Дмитрий.
  • Богдан.
  • Глеб.
  • Антон.
  • Сергей.
  • Евгений.
  • Борис.
  • Эльдар.
  • Азамат.
что значит имя роза

Влияние имени на состояние здоровья

Выяснив значение и происхождение имени Роза и характер его обладательницы, родители с удовольствием дарят его новорожденной малышке. Однако им важно знать о том, что значение имени наделяет кроху не слишком хорошим здоровьем. Но в детстве и юности опасаться за дочурку не стоит. Особенно если записать ее в любую из спортивных секций. Также важно следить за тем, чтобы девушка Роза не злоупотребляла диетами. А это вполне может быть, ведь она склонна к полноте. В школьные годы необходимо давать Розе время на отдых, следить за тем, чтобы она спала не менее восьми часов в сутки.

В юности Розе рекомендуется сдерживать себя и не веселиться ночи напролет. Не стоит носить слишком высокие каблуки. В противном случае к зрелому возрасту могут возникнут невыносимые боли в ногах. Кроме того, специалисты, изучающие имя Роза, настойчиво советует девушке заботиться о своем сердце, позволять себя хоть кратковременные передышке и не пытаться успеть все и сразу. Женщине с этим именем необходимо устраивать раз в неделю разгрузочный день и пить достаточное количество чистой негазированной воды, не увлекаться спиртными напитками. Не курить и стараться избегать мест скопления дыма.

Роза в семейной жизни

Значение и толкование имени Роза предупреждают его носительницу о том, чтобы она не боялась серьезных романов, не отталкивала человека противоположного пола, желающего построить с ней постоянные и долгосрочные отношения. Но и строить любовь с первым встречным также не стоит. Тогда в браке Роза будет поистине счастлива.

происхождение имени роза

О верности своей женщины муж может не беспокоиться. Это не в ее духе. Но если супруг не будет уделять ей внимание или перестанет удовлетворять в сексуальном плане, он рискует потерять возлюбленную навсегда.

Роза — прекрасная жена и хозяйка. Она отлично готовит, содержит дом в идеальной чистоте. А о матери Розе и вовсе ходят легенды! Пожалуй, в этом деле у женщины равных нет. Она заботлива, внимательна, ласкова, всегда выслушает, поддержит и поможет советом.

Роза на работе

История происхождения имени Роза повествует о том, что его носительница может стать моделью, как Рози Хантингтон-Уайтли, актрисой и телеведущей, как Рози О'Доннелл, одиночным снайпером, как Роза Шанина, и даже перевернуть мир, как немецкий философ и самая знаменитая революционерка Роза Люксембург. Все зависит лишь от ее желания и поставленной цели. Потому как невозможного для Розы нет абсолютно ничего.

Будучи истинным лидером по натуре, она может замкнуться в себе и даже стать неуверенной. Поэтому родителям очень важно с самого детства помогать Розочке, стимулировать именно эти качества. Тогда она сможет подняться на самую высокую ступень карьерной лестницы. Но к выбору профессии следует подойти очень грамотно. Лишь это сделает Розу полностью самодостаточной. Она не будет работать только из-за денег, гораздо важнее для носительницы «цветочного» имени заниматься делом, которое приносит ей удовольствие и море позитивных эмоций.

толкование имени роза

Образ розы в мифологии

Узнать еще больше о характере, судьбе и именинах Розы поможет древняя литература. Ведь образ этого дивного цветка встречается практически в каждой культуре. Например, у индийцев есть легенда о том, как два Бога - Брахма и Вишну - поспорили на тему того, какой из цветков, существующих на земле самый красивый. Первый Бог утверждал, что прекраснее лотоса ничего нет. Но он полностью признал ошибочность своих суждений, когда второй Бог показал ему розу. Также невозможно судить о характере цветка. Ведь несмотря на то, что в большинстве стран розу почитают, как цветок радости, счастья и любви, в Греции и Риме, наоборот, с ним ассоциируют смерть.

Кроме того, существует несколько версий, объясняющий окрас и наличие шипов. Самой красивой считается история о Купидоне, которого ужалила пчела в тот момент, когда он вдыхал дивный аромат. Он рассердился и выпустил в насекомое стрелу, но промахнулся, попав в розу. И тогда цветки растения стали красными, а на стеблях появились шипы.

По поводу именин стоит сказать отдельно. Ведь покровителями Розы являются католические святые. Праздновать их следует 6 марта или 7 мая. В зависимости от близости даты рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.